Красота

насморк

Может показаться странным, что делает статья о медицинских препаратах на модном сайте, да еще и в разделе «красота»? Недавно я бы и сама так подумала, но, оказавшись в зависимости от сосудосуживающих препаратов, решила поделиться с вами своей историей.

К сожалению, я отношусь к той категории людей, которые не шибко пекутся о своем здоровье, отдавая предпочтение легкости и удовольствиям жизни, нежели постоянной работе над собой. Вкусная еда, кофе, хорошие сигареты, даже бросив курить, я считаю курение приятным времяпрепровождением. То же самое касалось медицинских препаратов: если есть возможность облегчить жизнь с помощью таблеток, то почему бы и нет? Поднялась температура, заложило нос? Принял что-нибудь типа Фервекса или Террафлю, брызнул в нос сосудосуживающий спрей, и в добрый путь!
После окончания болезни аптечные препараты больше не нужны, это очевидно, но вышло так, что с рождением второго ребенка у меня обнаружилась сезонная аллергия, которая причиняла множество неудобств. Слезящиеся глаза, постоянно заложенный нос — не самое удачное сочетание, особенно, когда на руках маленький ребенок.
Так в моей жизни появились сосудосуживающие спреи, непрерывный роман, с которыми продолжался почти... 3 года!

zalozhen-nos
Сначала мы очень не плохо ладили, я брызгала средство и почти моментально начинала дышать. Препарат давал мне возможность не мучиться, ловя ртом воздух, а жить полноценной жизнью целых 6 часов! Однако потом нос снова постепенно закладывало и приходилось опять брызгать средство.
Отривин — препарат, которым я пользовалась все три года, был выбран совершенно случайно. Пришли в аптеку, спросили капли в нос, нам предложили Отривин, мы его купили. Через какое-то время никакие другие средства от заложенности носа мне уже не помогали, к тому же время «свободного дыхания» начало сокращаться. Иногда, чтобы хоть как-то дышать, приходилось впрыскивать по полфлакона в день!

Капли от насморка: зависимость от сосудосуживающих средств
Скажу, что все это время я посещала врача, сдавала аллергопробы и тщательно следовала его инструкциям. Правда, о том, что пользуюсь Отривином на постоянной основе, я тактично умалчивала.


Побочные эффекты от использования сосудосуживающих капель ощущались мной всегда. Это и головные боли, и учащенное сердцебиение, и раздраженная слизистая носа, однако когда физическое состояние начало стремительно ухудшаться: все больше усиливались симптомы аллергии, насморк стал просто перманентным, шла кровь из носа, появилось угнетенное состояние, я решила собрать волю в кулак и отказаться от использования Отривина. К тому же, прочитав, наконец, инструкцию к препарату, особенно раздел «побочные эффекты», я начала все больше склоняться к мнению, что моя подавленность это есть не что иное, как побочный эффект использования лекарства.

Капли от насморка: зависимость от сосудосуживающих средств

Я начала искать информацию и обнаружила целые форумы зависимых от сосудосуживающих препаратов! Оказывается, тысячи людей страдают от этой напасти, как и я, годами. Некоторые зависимые «сидят» на каплях по 10-20 лет... но самое ужасное, что аллергический ринит, который мы все это время лечили, оказался на самом деле медикаментозным! И частые смены настроения, угнетенное состояние, нежелание что-то делать, потерянность — все это признаки передозировки Отривином.

 

Среди советов «как слезть» было множество рекомендаций использовать другие препараты, отказываться от средств постепенно, сделать операцию по выпрямлению носовой перегородки, сделать прижигание (в больнице, естественно), но я все же склонялась к методу, который в свое время был эффективен при бросании курить — перестать и все.
К слову, на форумах он тоже оказался самым эффективным.
За день до отказа от Отривина мне стало так плохо, что уже не было никакого смысла брызгать спрей, как без него нос не дышал, так и с ними.

Капли от насморка: зависимость от сосудосуживающих средств

Кто был в такой ситуации — отказывался от зависимости, тот меня поймет. Это непросто.
Первые три дня намертво закладывает нос и уши, голова кружится, появляется слабость. Дальше становится лучше, но постоянно текущий нос ужасно раздражает, однако уже с первых дней я ощутила улучшение настроения. Подавленное состояние, которое давящим камнем прижимало меня к стулу и не давало ничего делать, улетучилось практически сразу!
Уже ради этого стоило терпеть и пережидать неудобства — заложенный нос, насморк и головную боль.

 

К чему я все это? А к тому, что несмотря на уже не юный возраст, я поддалась своей слабости и почти 3 года травила свой организм лекарствами. Это всегда имеет последствия и многие из них гораздо серьезнее, чем просто раздраженная слизистая носа.

После того, как я отказалась от сосудосуживающих капель:

 

- прошла бессонница
- прекратились головные боли
- уменьшился насморк
- стало легче вставать утром
- прошла подавленность настроения, слабость и угнетенность состояния
- стало проще контролировать аппетит
- улучшилось состояние кожи

 

Берегите себя и удачного дня!

 

Фото: health.mail.ru, simptom.org, news-in-ua.net, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Ксюша 26.01.2015 19:17
Для лечения сезонной аллергии существуют препараты, называемые кромонами (ничего общего с гормонами). Их необходимо начать использовать в течение нескольких недель до предполагаемого начала обострения. Проверено на себе, из носа уже не льет ведрами, как раньше. И, соответственно, потребность в сосудосуживающих препаратах уменьшается.
+1 # Figurista 22.04.2016 12:47
Ой, а можно такой вопрос? Сколько по времени занял период отвыкания и какой итог? Ну то есть, наступил ли такой момент, когда можно спокойно сказать, что потребности в препарате больше нет? И если да, то через сколько дней (недель?) этот момент наступил?

Сама сижу на этой гадости уже много лет, но никак не могу решиться слезть :(
# AnnaCrossfashion 22.04.2016 13:44
Если у вас привыкание к препарату, лучше становится уже через сутки после отказа от сосудосуживающих капель.
Но если вы аллергик (моя ситуация) и нос заложен из-за аллергии, то процесс может затянуться, но даже в этом случае уже через три дня становится значительно легче, чем при долгосрочном использовании препаратов.

Яндекс.Метрика