Международная мода

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

21 и 22 мая уже во второй раз, но впервые в Москве, мне удалось посетить форум Новой Модной индустрии.

Благодаря расцвету соцсетей и удорожанию шопинга заграницей, российская модница сегодня покупает платья или шьет на заказ у отечественных дизайнеров.

 

Само явление российской новой модной индустрии уникально. Не имея собственного русского стиля, наш российский дизайнер с одной стороны, не ограничен рамками, а с другой, должен четко представлять то, что он должен создать и, главное, кто это захочет купить!

 

Как активный участник модного рынка, я решила посетить форум и поделиться с вами полезной информацией, которой там было предостаточно. И, надеюсь, быть вполне убедительной, чтобы у вас возникло желание самостоятельно искупаться в творческом потоке жаждущих новых знаний о мире моды дизайнеров и промышленников, посетив форум следующей осенью.

 

Сравнивая два форума в Москве и Санкт-Петербурге, сразу обращаешь внимание на людей. Если в Питере были молодые, 18-20 летние студенты, то в Москве на территории ЗИЛ Арта, собрались взрослые, 30+, состоявшиеся или начинающие, но вполне убедительные дизайнеры, руководители студий по пошиву, цехов и крупных предприятий.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

 

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Одно из первых выступлений, которое посчастливилось посетить – доклад Марины Братчиковой из Aizel.ru о email маркетинге.

 

Казалось, письма в почте никто не открывает, но нет, специалисты одного из самых популярных сайтов по продаже люксовой одежды это опровергли. До 35% всех продаж через сайт приходится на email рассылку!

 

Кто занимается сбытом продукции прекрасно понимает, что этот инструмент один из самых дешевых и, судя по цифрам, при правильном подходе очень эффективный. Получить действующий почтовый адрес, чтобы можно было его эффективно использовать в маркетинге, недостаточно. После регистрации Aizel высылает своим подписчикам анкету, на основании которой определяет пол, возраст, предпочтения в одежде, любимые марки и прочее. В результате рассылаемые письма бьют прямо в цель!

Вы хотели подборку красных юбок на это лето? Пожалуйста! Интересуют новые поступления босоножек с бахромой? Получите! Такие узко таргетированные письма обладают высокой конверсией открытия и дальнейшей покупки.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Выступление Ирины Судибор об образовании работников легкой промышленности раскрыло проблему мастеров швейного дела. В частности, колледж, которым она руководит, готовит кадры для дизайнерских ателье и швейных производств. И выпускников - квалифицированных модельеров-конструкторов можно посчитать по пальцам. Не так много желающих получить такую профессию и потом долго метаться в поисках работодателя из-за банальной проблемы: после колледжа опыта работы нет, а берут сразу с опытом.

 

Уже давно на этом рынке дефицит квалифицированных кадров, что же будет лет через 5-7 пока сложно представить. В моей студии женского платья ALETO эту проблему мы решили следующим образом: каждые 3 месяца я отбираю молодых студенток на практику, рассказываю из чего состоит швейный бизнес, как работать с клиентами, где лучше приобрести ткани, фурнитуру, как проводить примерки, на что стоит обращать внимание при создании коллекции. Чтобы после окончания училища была хоть какая-то точка опоры для дальнейшей самореализации.

 

Что уж говорить, лучших забираю себе, а такие есть!

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Ольга Пысина, бренд-маркетинг директор универмага "Цветной", рассказала об оффлайн продвижении и привлечении молодой неординарной публики. Задача не из простых, увеличить продажи исключительно в стенах магазина, никакого онлайн шопинга– такова стратегия универмага.

 

Также прозвучал актуальный вопрос "Как попасть в "Цветной" молодому бренду?" По словам Ольги, универмаг открыт для сотрудничества, но если ваше производство не налажено, нет вминяемого лукбука, учета товара, и вы не дружите с дедлайнами, вам откажут.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Одним из самых ярких персонажей форума стал Даниил Берг, стилист и креативный директор ЦУМа. Его выступление было вдохновляющим и заряженным на творчество и упорную работу.

 

Вот некоторые выдержки из его лекции о том, как стать стилистом:


- Смотрите на мир без разницы, где вы находитесь – на улице, в метро, машине, пароходе. Получите предсталение о моде в этом месте, смотрите архитектуру, дизайн мебели, автомобилей, посещайте музеи.


- Анализируйте показы мод- считывайте код, днк коллекции и продумывайте, что будет в тренде. Обратите внимание на детали, макияж, аксессуары (каким образом подвязан шарф, какова длина брюк, рукавов, какая вышивка, рисунок и тп.) У каждого бренда своя тональность, необходимо ее прочувствовать в процессе анализа.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Основная проблема, по мнению Диниила, в том, что среди огромного количества "профессиональных стилистов" только единицы разбираются в крое, фактуре и составе ткани, свойствах материала, а чаще даже не могут понять разницы между рельефом и вытачкой, не знают, что такое шлица, рукав реглан и тп.

Себя нужно "понуждать" стараться, учиться и развиваться в профессии, покупать старые книги, где подробно описан крой костюма от кутюр, изучать историю моды.

 

В мире достаточно тряпья, нужно возрождать кутюр, этого в России практически нет! Самое главное, по мнению Берга – много работать, искренне, со страстью и огромной любовью к своему делу!

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Олеся Ива, редактор моды Glamour, открыла новые имена в инстаграм для вдохновения и поиска трендов. Вот только некоторые из них: frreyaa, stylesighworldwide, giacohh, meowiie, с__ll__o, luciegris, lucasmorgon, sickymag. По ее мнению, любой человек в сфере моды, чтобы следить за новиками обязан быть подписан на аккаунты миллионщики звезд инстаграма и стилистов как российских, так и зарубежных.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Еще новинкой форума, чего не было в прошлый раз, стал способ обмена контактами. Если раньше мы знакомились и находили друг друга в соц. сетях, сейчас можно добавить в телеграмме @beinopen_bot , заполнить анкету о себе и найти контакты всех участников как дизайнеров, так и байеров, стилистов, руководителей швейных предприятий. Попробуйте, это может помочь вашему бизнесу.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Сложно описать всех спикеров, но поверьте, если вы находитесь внутри этой индустрии такой форум - как глоток свежего воздуха!
Много идей, единомышленников, обсуждений и решений давно наболевших проблем, вариантов развития себя и своего дела.

 

В завершение статьи предлагаю посмотреть фото спикеров, которые выступали на форуме, среди них бы и Александр Шумский, продюсер и создатель российской недели моды,

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Эмма Олвуд Хоуп, редактор моды британского Dazed,

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

Александра Калошина, основательница студии текстильного дизайна SolStudio Textile Design,

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

и я, ваш корреспондент, дизайнер Студии женского платья ALETO, Александра Топчий.

Форум Новой Модной индустрии Be IN OPEN  21-22 мая 2016 в Москве

 

Еще по теме:

 

Форум новой модной индустрии BE IN OPEN в Санкт-Петербурге: репортаж А. Топчий

 

«Где учиться на дизайнера?» Интервью с Александром Васильевым для crossfashion.ru

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# AnnaCrossfashion 30.05.2016 13:04
Александра, большое спасибо за репортаж!
Доберусь до России, вылезать с таких мероприятий не буду, настолько все это интересно и показательно.

Не согласна с тем, что необходимо подписываться на звезд инстаграма, все это крайне эфемерно и на 90% - реклама чистой воды. А уж наши селебрити в большинстве своем - образец пошлости и ничего больше.

Согласна с Бергом, изучение показов и коллекций - вот наше все! Вообще, и на сайтах о моде в том числе, не хватает грамотной аналитики, профессиональный рецензий и объективных выводов. Считается, что мода - это сплав искусства и коммерции, чего там анализировать? Но без этого вообще никуда! Особенно стилистам.

Было очень интересно почитать, спасибо!

Яндекс.Метрика