Модные советы

Разбор гардероба капсульный гардероб

У каждой женщины свое представление об идеальном гардеробе: кто-то стремится к большому количеству одежды, кто-то, наоборот, старается получить разнообразие комбинаций из нескольких вещей, а кому-то идеальным представляется гардероб, в котором на некоторое число элементов низа приходится сколько-то единиц верха. Однако несмотря на разницу в мнениях, результат все хотят иметь примерно один и тот же: оптимальное количество вещей, которые легко сочетаются друг с другом.

Удивительно, но самыми большими сомнениями по теме гардероба терзаются женщины, регулярно посещающие сообщества на тему моды и стиля! Отчасти это происходит потому, что как сказано в известной книге: «знания умножают скорбь», но в большей мере проблемы возникают тогда, когда читательницы модных порталов теряют ориентиры и начинают подстраиваться под мнения и вкусы других посетительниц модных сайтов. Разместит барышня образ в сообществе, начинается комментариев в стиле «вы не умеете себя подать» или «вам больше подойдут юбки, а не брюки» и начинает маяться — перетряхивать шкафы да пытаться втиснуться в предложенные рамки. Но суть индивидуального гардероба заключается в том, что он должен подходить не Клаве из интернета, которая комментарии на сайтах строчит, а функционально соответствовать конкретной персоне с определенным укладом жизни и кругом интересов! Если женщина постоянно передвигается по городу на общественном транспорте, вероятнее всего брюки в ее гардеробе преобладают по причине удобства и соответствия ее стилю жизни, а не с потолка! Другой вопрос, что брюки могут не подходит по фасону или плохо сидеть, но это уже совсем другой разговор!

 

Небольшое лирическое отступление.

Речь сейчас не о фешн-блогерах, для которых умение постоянно генерировать контент, т. е. составлять новые образы из вещей, взятых на прокат у дизайнеров или представителей популярных брендов и есть основной род деятельности, и не о домохозяйках, стремящихся начать карьеру стилиста, а о женщинах, которые покупают одежду для того, чтобы носить и соответствовать своим жизненным ситуациям.

 

С чего начинать?

Первое и главное, от чего следует отталкиваться, формируя оптимальный гардероб — образ жизни, профессия и свободное времяпрепровождение конкретной женщины, для которой подбирается одежда. Все остальное: тип фигуры, цветотип и прочие критерии, которые всевозможные стилисты ставят во главу угла, являются уже второстепенными, сопутствующими показателями. Т.е. безусловно тип фигуры, определение подходящей цветовой палитры и фасонов являются важными при покупке вещей, но они не первичны! Например, молодой маме необходима одежда для прогулок с детьми, знает она свои цвета или нет, она купит джинсы и свитер, потому что это удобная, функциональная и простая в уходе одежда, независимо от того, «яблоко» молодая мама или «груша». Это же касается так называемых оптимальных соотношений верха к низу. Обычно придерживаются соотношения на один элемент низа (брюки, юбка, джинсы) в гардеробе должно присутствовать 3-4 элемента верха (рубашки, блузки, топы), однако если девушка работает операционисткой в банке и клиенты видят ее только по пояс, ее оптимальное соотношение может быть шесть к одному или даже восемь к одному! Т.е. на один элемент низа подбирается шесть-восемь разноплановых элементов верха - отличающихся по фасону, вырезу горловины и принтам блузок, топов, рубашек и жакетов, без проблем сочетаться с выбранным низом и обувью. И тогда вопрос «что надеть?» не будет висеть дамокловым мечом каждое утро!

 

Капсулы одежды.

Капсулы одежды — один из методов организации функционального гардероба (функциональный это когда места в шкафу достаточно и всегда есть что надеть).
Очень часто при составлении капсул рекомендуют отталкиваться от своего цветотипа и пр, однако, повторюсь, любые телодвижения в теме «мой гардероб» должны начинаться с образа жизни, работы и свободного времяпрепровождения. Следующее, часто встречающееся определение капсульного гардероба: «капсульный гардероб это 6-12 предметов одежды, обуви и аксессуаров, которые сочетаются между собой и подходят на все случаи жизни» опять же не совсем точное. «На все случаи жизни» 6-12 предметов подходить ну никак не могут, а вот для какого-то отдельного занятия, например, работы, вполне.
Итак, капсулы одежды это хорошо подобранные к друг другу элементы низа и верха, дополненные обувь, аксессуарами и сумкой(ми), соответствующие определенному времяпрепровождению.

 

Такая структура гардероба гораздо проще и функциональнее чем любая другая по ряду причин:

 

- можно самостоятельно проанализировать свой образ жизни и разобрать одежду
- имея готовые капсулы одежды проще составлять и планировать покупки
- покупки становятся не спонтанными, а осмысленными т. к. капсулу держать в голове легче, чем целый гардероб
- мышление капсулами позволяет быстрее научиться ориентироваться в одежде: имея капсулу для отдыха у воды уже не так просто надеть неуместную пляжную юбку или сарафан в офис

 

Разбор гардероба.

Прежде чем приступить к разбору гардероба необходимо потратить время и проанализировать свою повседневную жизнь именно с позиции одежды. С самого утра и до позднего вечера. Что вы надеваете ранним утром? Кем работаете? Есть ли дресс-код на работе? В чем ходите дома вернувшись с работы? Разделяется ли одежда для уборки квартиры и других занятий дома? В какой одежде проводите выходные? Может возникнуть ситуация, особенно у женщин, которые сидят с маленькими детьми, что на все вопросы будет два ответа: халат и джинсы+свитер, - и подобная картина не редкость! Более того, она имеет право на существование, однако если проблема «мало места в шкафу, а носить нечего!» является насущной, то ситуацию необходимо однозначно исправлять.

 

В процессе анализа так или иначе сложится картина из мест и занятий, которые и лягут в основу будущих капсул одежды. Капсул может быть сколько угодно много. Утренняя одежда (сразу после пробуждения, например, халат и тапочки), домашняя одежда, одежда для уборки квартиры, околодамашняя одежда, одежда для работы (очевидно, что у фитнес тренера будет один набор вещей, а у руководителя предприятия другой), одежда для отдыха, одежда для приема гостей, одежда для прогулок, разделение по сезонам, пляжная одежда и т. д. И только после этого следует открыть шкаф и разобрать его содержимое!

 

Прежде чем начать делить вещи по капсулам необходимо отсортировать и выбросить (или хотя бы убрать с глаз долой в коробки) вещи, которые:

 

- вышли из моды (старше 7-10 лет)
- малы или велики
- потеряли вид, откровенно износились
- плохо сидят по фигуре (эту группу можно попробовать доработать в ателье)

 

Остальные вещи необходимо разделить сначала на группы, например, «одежда для работы», «одежда для прогулок», «одежда для дома» и уже внутри групп попытаться составить отдельные капсулы.

Напомню, капсула это некий набор одежды — 1 или 2 низа и несколько элементов верха, обувь, аксессуары и сумки, которые хорошо сочетаются между собой. Т.е. можно взять любой низ из капсулы и любой верх, добавить любую сумку и комплект будет в любом случае выглядеть законченно, цельно и соответственно занятию.

 

Например, моя околодомашняя капсула для весенне-осеннего периода (от +5С).

Разбор гардероба капсульный гардероб
Куда? Проводить ребенка до автобуса в садик, встретить из садика, сходить в магазин, семейный ресторан, съездить с ребенком в поликлинику, выйти на детскую площадку и т. д.

 

В этой капсуле 1 низ — джинсовая юбка,

Разбор гардероба капсульный гардероб

4 верха: 2 рубашки, тонкий свитер, футболка,

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

1 жилетка,

Разбор гардероба капсульный гардероб

2 пары обуви,

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

2 сумки

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

и ремень.

Разбор гардероба капсульный гардероб

Все примерно в одной цветовой гамме. Обувь выбирается по ситуации, если прогулка длительная, то предпочтительней ботинки, если поездка на машине, то сапоги. Жилетка надевается если на улице прохладно или по настроению. У меня две, абсолютно одинаковых клетчатых рубашки, определенные в одну капсулу.

Несколько вариантов сочетаний

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

 

Разбор гардероба капсульный гардероб

После разбора вещей станет понятно, чего не хватает в гардеробе и нужно пробрести, а что, наоборот, имеется в избытке. Очевидно, что несколько юбок и десятки однотипных свитеров или футболок нельзя назвать функциональным гардеробом, потому как довольно большое количество мероприятий не могут быть адекватно закрыты таким перечнем одежды!

 

- опираясь на капсулы, проще формировать свой гардероб, дополняя то, что уже есть, а не стартуя с нуля
- вещи могут спокойно кочевать из одной капсулы в другую
- определив вещи в одну капсулу проще понять, что не хватает для сведения их в общему знаменателю, например, в моем случае капсула образовалась только после того, как я собрала ее и докупила джинсовую юбку. До этого момента многие вещи (свитер, жилетка, клетчатая рубашка, рыжая сумка, сапоги) лежали в шкафу мертвым грузом

 

И главное, подобный стиль мышления отсекает всевозможный мусор, типа «вы «груша, вам нужна юбка-карандаш». Мне? Нет, не нужна.

 

Продолжение в статье: Разбор гардероба. Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи?

Домашняя одежда: как разгрузить шкафы и начать носить вещи

 

Еще по теме:

 

Капсульный гардероб, ошибки: Почему разная одежда выглядит в комплектах одинаково?

 

Как научиться одеваться современно? Практические советы и ошибки


Одеваться современно: что это, и как научиться не выглядеть старомодно?


Одеваться современно: что мешает развитию стиля и формированию гардероба?

 

Когда денег на новую одежду нет: как работать с гардеробом малыми средствами?

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ира261214 01.04.2015 12:40
Какая хорошая статья :-| .Мне, как маме 3-х мес.ребенка со слегка лишним весом такой базовый гардероб по душе и сейчас, кстати.Удобно,фасоны этих вещей скрывают лишнее, и не скучно.
# AnnaCrossfashion 01.04.2015 14:34
Спасибо!

Яндекс.Метрика