Модные советы

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

Когда речь заходит о поиске стиля, работе над имиджем или смене гардероба, первое от чего принято отталкиваться — определение колорита внешности или цветотипа. Услуга эта, если посмотреть предложения большинства стилистов, является стартовой и оценивается от 300 рублей до 250 евро (или 15500 рублей по нынешнему курсу). Возможно, есть и более высокие или, наоборот, низкие цены, однако суть не в этом. Вопрос в другом: какой практический смысл несет знание своего цветотипа и есть ли он?

Буквально полгода назад в неком сообществе живого журнала разгорелся скандал: девушка разместила рассказ о своем опыте работы со стилисткой. Опыт, по ее мнению, негативный, т. к. получив 50 страниц рекомендаций по цветотипу, макияжу, силуэтам и заплатив за это 250$ девушка «не узнала ничего даже отдаленно полезного»!
Цветотип определялся дистанционно, по фотографиям.

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

 

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

Не прошло и полгода, как опальная стилистка снова попала под удар очередной бывшей клиентки.
Изначально реакция счастливицы, получившей палитру «своих цветов» была следующая:

 

«Палетку-красавицу получила, она действительно очень красивая и неожиданная. Когда-то, очень давно предполагала, что я Весна, но потом все больше читая, пришла к выводу, что Лето. Или мне просто хотелось элегантных холодных цветов».

 

Но через какое-то время девушка, не без посторонней помощи, изменила свое мнение:

 

«Вы мне присылали мою палитру и определили меня как True Spring.

Пытаясь сжиться со "своими" цветами, я полностью сменила гардероб, косметику и даже сделала ремонт. Но внутренние противоречия заставляли меня перепроверить вашу работу. Я взяла двоих детей, одного из них грудного, и поехала в Москву к лучшим специалистам, там по сезонному и тональному методу меня определили в приглушенное лето, работу я видела сама, поэтому полностью с ними согласна.

Сказать, что я разочарована, значит сказать ничего».

 

Кому нужен цветотип?

«Ведь - если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?» (В. Маяковский).

 

Практически все стилисты предлагают услугу определения колорита внешности как стартовую, а некоторые используют эту сомнительную процедуру в качестве откровенной заманухи.

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

Впрочем, барышня, предлагающая потенциальным клиентам бесплатно определить колорит внешности по фото стала главной героиней статьи «Какие фотографии подходят для определения цветотипа?». Именно она диагностировала цветотипы по засвеченным, затемненным и другим неподходящим для этого снимкам. Так что удивляться нечему, совсем.

 

Похоже, что определение цветотипа это своего рода мошенничество, одобряемое или даже поощряемое обществом потребителей данного вида услуг. Ведь так красиво и внушительно выглядят герои стилистического труда на фоне развернутых цветовых вееров, почти как гадалки в магических салонах с картами Таро. Но влияет ли знание якобы своих цветов на формирование стиля? Облегчает процесс поиска одежды и составления комплектов? Нет, конечно!

 

Уже несколько лет к ряду я наблюдаю за изменениями стиля некоторых посетителей модных сообществ и знаю, как минимум, трех женщин, которым несколько разных стилистов ставили почти противоположные цветовые диагнозы. И что удивительно, они каждый раз с восторгом принимали новую информацию, отписываясь в комментариях «я так и думала!» или «наконец-то я знаю свои цвета, а то раньше меня определяли как «зима/лето/осень/весну, но цвета не подходили!» и прочее в этом духе. Отражались новые знания о «своих цветах» на стиле? Ни коим образом!
Как покупали/шили эти дамы дурно сидящую одежду неподходящих фасонов, так и покупают.

 

Нет такой женщины, которой удалось бы после 35 лет освежить лицо и выглядеть моложе только за счет подходящих ей цветов, да и до 30-ти мало барышень, эффектно выглядящих без макияжа, так какой смысл диагностировать «свои цвета»?

Определиться с основной палитрой гардероба безусловно надо, без этого крайне сложно подбирать и комбинировать вещи между собой, но должны ли выбранные цвета соответствовать мифическому цветотипу? А зачем?

 

Еще несколько месяцев назад я возмущалась тем, что очередная шарлатанка дурит голову народу, диагностируя цветотипы по некачественным фото, однако теперь, еще раз пообщавшись на эту тему со стилисткой, которая так и не смогла четко диагностировать мой цветотип, пришла к следующему выводу: колорит внешности это настолько условное понятие, что тратить на его определение какие бы то ни было деньги — безумие!

Какой цветотип у женщин с окрашенными волосами? Дита фон Тиз, якобы «классическая зима», от природы блондинка! И брови у нее вовсе не угольно черные.

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

 

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

К лицу чернобровой Дите природный цвет волос? Очень спорно!

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

А если учесть насколько по-разному люди воспринимают такие, довольно объективные показатели, как прическа или макияж (с позиции подходит/не подходит), то говорить о «своих» цветах, а тем более, оттенках, просто глупо!

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

 

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

Ведь дело вовсе не в отдельных подходящих или не подходящих цветах, а в контрастности!
Однако вот незадача, этот показатель довольно легко определить, подкорректировать и даже изменить своими силами, без дорогостоящих процедур диагностики цветотипа!
Например, Эвелина Хромченко, явно далекая от цветотипа «зима» носит «неподходящий ей» черный цвет, решая проблему контрастности с помощью макияжа и оправы очков. И ведь успешно решает!

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

 

кому и зачем нужен цветовой анализ внешности цветотип

Хорошо сидящий костюм или платье подходящего фасона и длины будет смотреться приемлемо независимо от цвета, и наоборот, дурно посаженная вещь неподходящей длины и фасона, но «правильного» цвета так и останется дурно посаженной вещью.

 

Еще по теме:

 

Что важнее учитывать при составлении гардероба цвета или принты?

 

Фото: razbudistyle.ru, fashionweek.kiev.ua, modniy.tv, bugaga.ru, viva.ua, beauty.ua, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Полялька 16.05.2015 15:01
Мне всегда казалось, что выбирать одежду, исходя исключительно из своего цветотипа- все равно что жить в клетке.
# AnnaCrossfashion 16.05.2015 15:10
Согласна!

Однако получается, что подавляющее большинство представителей этой профессии базируют свои программы работы с клиентом на совершенно бесполезной и, что немаловажно, дорогостоящей процедуре!
+1 # Полялька 16.05.2015 16:42
Ключевое слово "дорогостоящие"

Чтобы еще больше запутать народ, ко всем этим временам года, для пущего антруажу, выдумали целую кучу видов и подвидов. Чтобы точно не смогли разобраться без постороннего помощи)

Надеюсь я освоила функцию ответов на комментарии
# AnnaCrossfashion 16.05.2015 17:04
Да, да, все присоединяется куда надо! :-) (Это про комментарии)

У меня вообще, в свете последних событий (ситуация с моей подругой, недавний ролик Алины Келлер и пр), разрыв шаблона: люди тратят годы, чтобы выучиться на врачей, учителей, да тех же парикмахеров, а у стилистов бесконечный дзен!
Сначала надо рассказать людям, что им жизненно необходимо определить цветотип, иначе ни вкус не развить, ни одеваться не научиться, а потом выкатить дикую цену на определение этого цветотипа!

А как вы относитесь к системе типирования Кибби?
+1 # Полялька 16.05.2015 19:45
До сегодняшнего дня, я о ней не слышала) сейчас загуглила- читаю.

Если говорить о первом впечатлении, то я все таки за то, что бы человек жил в гармонии с собой и пребывал в состоянии комфорта. Не знаю правильно ли я себя идентифицировала, но, на мой взгляд я soft dramatic. Прочитала описание и рекомендации - согласна, что мне подходит то, что советую носить для данного типажа, но ограничивать себя я не хочу. например мне,по этой системе, противопоказаны кроссовки и рекомендуемы узкие туфли на высоких каблуках) мне нужно выкинуть любимые найки?)

Ко мне можно и на ты)
# AnnaCrossfashion 17.05.2015 04:52
Спасибо!

Вот и я тоже, особенно попав в категорию "от 35 до 42" все больше сомневаюсь в типировании по Кибби. Меня определили (спасибо людям, потратили свое время) как гамин-романтик, на этом коллаже мои цвета/принты, смотрю на них уже 2 месяца и понять не могу, что делать с этими пододеяльниками? :-)



Хорошо, я 44-46 размера, а если бы была 50-го? Какой гамин-роматник с такими габаритами?

В общем, больше вопросов чем ответов.
И получается, что стилисты, чтобы иметь хоть какой-то практический смысл, должны не на цветотипах и прочих системах строить свою работу, а на современных сочетаниях вещей, силуэтах и пропорциях. Этого вполне достаточно и это, что самое главное, более осязаемо, чем мифические цветотипы и пр. теории.

Яндекс.Метрика