Модные советы

Сам себе стилист или размышления по теме

Все мы хотим одеваться модно, современно, красиво, удобно (нужное подчеркнуть). У кого – то получается создать гармоничный комплект, который так и хочется повторить, у кого-то нет. И если у вас не получается – это нормально. Нет,  речь вовсе не идет о спортивном лозунге: «Главное не победа, главное участие», здесь как раз, наоборот, одно только участие и неправильный образ может испортить не только день, но и обрушить планы.

Как нельзя лучше об этом сказала Софи Лорен: «Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь».

Сам себе стилист или размышления по теме

Тоже можно сказать про наш облик в целом. И у нас просто нет основания не верить актрисе! Необходимо постоянно стремиться улучшить себя, но не стоит впадать в крайности и доводить до сие мероприятие до фанатизма.

Сам себе стилист или размышления по теме

Сейчас просто засилье различной информации о моде и стиле, столько разных школ, которые буквально «задарма» готовы обучить вас всему, что знают сами, но можно ли стать стилистом онлайн? Большой вопрос!


Не стану говорить о какой конкретно школе речь, просто выскажу свое мнение о предлагаемой методике.

На днях получаю по почте приглашение на обучение в такой школе, с подробно расписанной программой. Не поленилась, прочла. В программе предлагается обучение конкретного человека. Что это значит? Вам определят цветотип, тип фигуры, расскажут, какие вещи идут именно вам, определят вас по стилевому направлению и т.д. Неплохо, но станете ли вы по окончании этого обучения стилистом? Ответ однозначный - нет. Думаю, слишком узкий набор информации, кроме того, все сделают за вас и всего за несколько онлайн занятий.

Но ведь помимо перечисленого стилист должен знать историю моды, историю костюма и много что еще!


Ладно, хорошо, пусть так, обещают вылепить из вашей неоформленной массы Венеру. Захожу на страницу отзывов. Разумеется, по понятным причинам никто не покажет образы «до», вообще это нормальная практика, политика конфиденциальности. Ок. Смотрим на прошедших обучение дам. Опять – таки, очень хотелось разместить фото, но по вышеизложенным причинам не могу этого сделать. Сразу бросается в глаза – брови, нарисованные одной сплошной линией! О ужас, целый комплект уроков по макияжу и что я вижу? Густо прокрашенная нижняя стрелка сильно прибавляет возраста голубоглазой девушке, то длины бровей не хватает, то эти же брови выщипаны в ниточку, то прическа - полный восторг. Нет, есть и хорошие результаты, в целом 50 на 50. Но, уточню, везде показаны только лица.

Безусловно, кому – то, может быть это помогает...

 

Идем дальше. Я люблю полазить в различных группах по стилю, ищу какие-нибудь интересные идеи, вдруг нахожу стилиста. Она предлагает шоппинг сопровождение, разбор гардероба и онлайн консультации. Ок, но чтобы понять как работает стилист необходимо посмотреть на него самого. Заходим. Удивлению нет предела! На всех фото дама с непонятной прической, к которой у нас тяготеют практически все женщины за 40, на голове, в большинстве случаях, шляпка, но не из фетра или соломки, а настоящая карнавальная маленькая цветная шляпка, которую лично я бы и на маскарад не посоветовала. И она щеголяет в этой красоте по улице. Причем, головной убор не один, к каждому образу своя шляпка.

Волосы цвета баклажан тоже меня настораживают. Короткие цветные шорты на работу и много еще чего. Вот и думай, где собственно человек взял свои знания и как он реализует их на практике?

Сам себе стилист или размышления по теме

Ок, что же делать, когда очень хочется быть стильной? Я уже писала и повторюсь: не стоит читать все подряд. Кстати, стильные люди могут вообще не знать большую часть того, что сливается в интернет, многие авторы переписывают тексты друг друга на разные лады, причем сами авторы зачастую просто не понимают, что пишут, их рекомендации невозможно ни к чему применить.

 

Даже если стилист и разработает для вас онлайн какие-то комплекты, то, опять-таки, большой вопрос: а подойдут ли они вам? Что я имею в виду? Сейчас поясню.


Как я создаю образ? Во-первых, определяю тематику мероприятия. Например, поход с мужем в кино - что-то вроде свидания.
Во-вторых, в кинотеатре мы сядем вместе, будем непроизвольно касаться друг друга, значит, мой наряд должен быть мягким, нежным, приятным на ощупь.


Но просто придумать образ – это половина дела. Обязательно примерьте то, что вы придумали. В голове это может «смотреться» хорошо, (в интернете просто набор вещей в образе на фото может смотреться хорошо), а на вас будет выглядеть плохо. И дело не в том, что у вас какая-то не такая фигура, а просто мы не манекены с идеальными пропорциями, вещь может сидеть свободнее или же, наоборот, теснее, чем хотелось бы, может оказаться, что вырез не совсем так открывает воротник блузки или, вообще, цвета, вдруг, приобрели оттенки, которые не дружат друг с другом.

Сам себе стилист или размышления по теме

Я советую: примеряйте образ, что вы придумали за 1-2 вечера до мероприятия. Будьте строги к себе, но все же не переборщите с самокритикой.


Если в голове ну совсем ничего не рождается, подсмотрите образ. Не бойтесь копировать то, что вам нравится. Все равно вы не сможете на все 100% повторить увиденное. Конечно, бывает и такое...

Сам себе стилист или размышления по теме

Копируйте и спустя некоторое время у вас начнет получатся самостоятельно создать вполне носибельные комплекты.
Это самая распространенная практика.

 

Возьмите себе за правило покупать вещи без принта, подходящих фигуре силуэтов, именно они лучше всего миксуются друг с другом, именно это сейчас стильно.

Сам себе стилист или размышления по теме

Яркие вещи и вещи с обилием декора, непонятного кроя – это все сейчас очень неактуально и не стильно.

Сам себе стилист или размышления по теме

Яркости комплекту добавляйте при помощи аксессуаров.
Сам себе стилист или размышления по теме

Безошибочно работает формула: простой наряд + умеренно яркий макияж.
Сам себе стилист или размышления по теме
А также броский наряд + простой макияж.

Ralph Lauren весна-лето 2016

Сам себе стилист или размышления по теме

 

Сам себе стилист или размышления по теме

Соблюдая это правило вы обязательно выдержите баланс.

 

Кроме того, чтобы оставаться «в струе» необходимо знать моду, интересоваться, что сейчас носят и как носят? Это самый значимый фактор.

 

Итак, подведем итог: главное ни паниковать, ни стараться читать все что есть в интернете, относиться к школам по стилю спокойно и следить за модными тенденциями.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Формирование видения прекрасного или как улучшить свой вкус?

 

В моде натуральность и молодость: Макияж и бьюти-тренды весна-лето 2016

 

Автор Елена Зорина
Текст под редакцией, подбор иллюстраций Anna Crossfashion

Фото: egojournal.ru, gugik.blogspot.ru, beon.ru, doktorsmex.com.ua, show.jofo.ru, yumordnya.ru, open.az, womenspeaks.ru, lady.mail.ru, womanews.ru, m.relax.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # AnnaCrossfashion 13.05.2016 09:46
Лена, прочитала твою статью, пошла волосы красить.
Мотивируешь :-)

Заинтриговала школой! И что, они обещают на выходе, что человек, прошедший курс сможет одевать других? Сертификат какой-нибудь предлагают?
Прямо не верится!

У меня двоякое отношения к людям этой профессии и самой профессии. Больше всего смущает отсутствие хоть каких-то объективных критериев оценки их работы, а также отсутствие профильных оценочных мероприятий типа конкурсов, где работа стилиста тестировалась бы с позиции "умеет-не умеет".
+1 # Елена Валерьевна Зорина 13.05.2016 11:02
Оо, Я стараюсь мотивировать)) Шлю энергетический посыл в первую очередь себе самой, Ань, через крик души. Говорю себе: "Что же я статьи пишу о моде, а сама? Надо соответствовать"
Да,выдают сертификат, но толку от него? Разве что подругам показать. Вчитываясь в программу, я только убедилась, что обучение сводится к расширенной консультации стилиста. Но можешь ли ты потом применить свои знания к другим людям? - нет. Для себя да, поможет.
Мне кажется лучше всяких тестов, Ань, посмотреть на самого стилиста. Вот я под впечатлением до сих пор от этой дамы в шляпе. Может, она креативный шоппер, может мастерски подбирает, я не знаю. Сколько смотрю стилистов и их работу, некоторые клиентки позволяют размещать свои фото, столько убеждаюсь - стилист оденет "под себя", потому, если сам стилист нравится - смело к нему! мое мнение.
Накипело просто, вся стана стилистами стала. С собой креативь сколько душе угодно, сам Бог, как говорится велел, но гордо именовать себя стилистом после онлайн курсов это не айс.)))
+1 # AnnaCrossfashion 13.05.2016 11:26
Лена, я в силу работы на сайте о моде постоянно получаю заманчивые предложения от новоиспеченных стилистов типа следующих:
Я буду вашим читателям по фото цветотипы определять, а вы меня пиарить". Начинаешь вопросы задавать, а кой оно надо, да еще и по фотографии, что потом с этой потрясающей информацией делать? И упс! Ответа нет. :-)

На счет сертификата - шарман! Просто нет слов...
+1 # Елена Валерьевна Зорина 13.05.2016 12:45
))) понимаю, Ань, меня от этих цветотипов уже коробит. Толку от них, если например, все темные тона до 35-40, потом только светлые дабы выглядеть молодо. Короче, ты сама знаешь)) Ага, сертификат, что вы сертифицированный стилист))
+1 # Nata 13.05.2016 10:15
Елена,здравствуйте
Спасибо за статью.
Очень интересно было узнать, как лично Вы подбираете наряд и не в театр, не на вечеринку с друзьями, а с собственным мужем, казалось бы , стоит ли заморачиваться ? А многие женщины так рассуждают, в этом их ошибка. Респект Вам!
Вы ( я честно скажу, никогда не думала в таком аспекте) даже предусмотрели фактуру ткани в связи с прикосновениями и касаниями. Без психологии никуда.
Почему-то так называемые стилисты в большинстве своем,не думают о таких мелочах, которые иногда очень важны. Привыкли к шаблонному решению, нет индивидуального подхода. А эти консультации- онлайн? Просто несерьезно и чистой воды профанация.
Может и есть профессионалы в этой области, безусловно есть, только каков их процент на многочисленную армию "горе- стилистов"?
Спасибо!
+1 # Елена Валерьевна Зорина 13.05.2016 11:12
Здравствуйте, Nata, может еще напишу поподробнее о моих взаимоотношениях со шкафом))
Мне конечно, льстит внимание мужчин, но у меня муж большой критик. Вот с кем и надо идти выбирать одежду, так это с ним, объективность 100%. Вот что с ним выбирала всегда всем нравилось. Потому иной раз очень трудно попасть в точку и приходится перемерить 2-3 образа, чтобы он одобрил. Смелые сочетания вещей, у кого спросить? - у моего мужа.
Необходимо быть немного психологом в подборе одежды. Ага, это точно. Стилистов, кстати, учат психологии, ну в рамках их профессии, конечно.
Есть хорошие специалисты, которые прошли хорошую подготовку, набрали много практики, стоят они дорого, но и результат хороший. Часто можно увидеть их работы, кто-то ведет блоги, где подробно расписывает, что к чему подбиралось. К таким смело можно обращаться при наличии финансов))
А вот самоучки - это не тот вариант, кому можно себя доверить. Есть люди с чувством вкуса от Бога, как говорится, но следование модным тенденциям никто не отменял. Может быть хорошее чувство вкуса, но человек застрял в прошлом и выглядит несовременно. Потому я не советую ждать очень многого от таких консультаций, тем более онлайн.
Вполне можно развиваться самостоятельно.
+1 # Nata 13.05.2016 15:25
Елена, это же очень хорошо, что у Вашего мужа есть вкус. Если критикует, значит любит и ему не безразлично, как Вы одеты.

Я именно таких и имела в виду профессионалов- стилистов.
Ведь существует несколько видов стилистов, относительно способа создания стиля: парикмахер-стилист или топ-стилист (создает прически); стилист-визажист (создает макияж);стилист-имид жмейкер (создает имидж в одежде);фотограф-сти лист (создает фотообраз).
Необходимые профессиональные навыки и знания:
знание истории моды, ее канонов, традиций и тенденций развития;умение правильно наносить макияж, подбирать одежду; знание парикмахерского искусства;умение сопоставлять зрительный образ с внутренней сущностью человека; развитое воображение, хорошая зрительная память; умение подбирать образ под характер клиента ( это вообще на уровне фантастики, неужели есть стилисты, которые владеют этими знаниями? :sad: ) ; знание основ психологи и художественные навыки.
Личные качества:
креативность, коммуникабельность, чувство гармонии, стиля и безупречный вкус ( вспомним, о даме в шляпке - стилисте шопинг сопровождение :lol: ) ;ответственность( за желаемый результат клиента? Два раза ха-ха); интуиция; внимательность, аккуратность; терпеливость, выдержка; тактичность и доброжелательность.
Это я скопировала дословно из статьи в инете. А то Вы не знаете :D :lol:

Да, есть ли они такие, которые бы обладали всеми вышеперечисленными навыками и умением? А личные качества? Сказочный персонаж какой-то . Не уверена. Может быть единицы. Да и то , как правило , если профессионал высокого класса, то уж личные качества.....
Конечно же и услуги таких стилистов должны стоить дорого.
Мне, лично такие не по карману, а к самоучкам - Боже упаси!
Мы уж как- нибудь сами, будем следить за модными тенденциями и Вашими советами , Елена и Анна.
Спасибо за статью
# Елена Валерьевна Зорина 13.05.2016 16:21
Спасибо, Nata, что читаете. Есть такие стилисты. Хотя я, например, сплошная головная боль для стилиста. Я люблю навертеть так, что самой страшно (в хорошем смысле слова). Пока до очень сложных образов еще не дошла, но это в планах.
Для подбора образа под характер клиента стилист использует те образы, которые ему прислал клиент. Вас всегда попросят выслать не менее 3 фото понравившихся образов. На основе этого и делаются выводы о том к чему у Вас лежит душа.
Ну мне проще, у меня персональный стилист под боком))) и платить не надо.

Яндекс.Метрика