Модные советы

Почему не работают советы стилистов: игнорирование и фанатичное следование правилам

От редакции: Типирование по Кибби и Ларсон не имеет отношения к профессиональной стилистике. Пожалуйста, учитывайте это читая материал или обращаясь за услугой типирования.

Вот так откроешь новостную ленту где-нибудь в соцсети, а там размышления очередной гуры стиля: «Сегодня задумалась на такую тему: почему некоторые девушки быстро применяют новые знания и сразу готовы к изменениям в своём имидже, а другие, получив четкие рекомендации, не спешат преображаться? И я снова, в который раз, пришла к выводу, что всё зависит от уверенности в себе». И дальше разбор возражений вроде «на работе не поймут», «муж ревновать будет и т. д. Варианта «вы, милочка, ерунду порекомендовали, поэтому я не спешу преображаться» - не рассматривается в принципе! Впрочем, стилистку можно понять, версия «не слушают меня значит не уверены в себе» куда более приятна, чем любая другая с элементом самокритики.

Среди стилистов самоучек или тех, кто окончил трехмесячные курсы в какой-нибудь недавно возникшей школе стиля, очень распространены две проблемы:

- игнорирование общепринятых систем типирования и оформления фигуры
- чрезмерно скрупулезное следование рекомендациям автора системы типирования

Первая напасть проявляется следующим образом: живет где-то блогер, публикует луки в своем журнале и на сайтах о моде, делает «оригинальные заявления» вроде:

«Зачем загонять себя в какие - то рамки, ведь нет таких же как вы ещё, все представленные типажи единичны в своём виде, так зачем под кого то классифицироваться? Всегда искренне удивляюсь, как люди пытаются всё это примерить на себя? И вообще, всё так относительно, начиная от строения костей так и характеристик - широкие узкие, толстые, короткие конечности и тд., относительно чего всё это? Жизнь так коротка, чтоб вгонять себя в такие рамки: то нельзя, этот цвет или длинна волос противопоказан тому или другому типу... Хочется всегда переспросить, вы это серьёзно?»

а потом вдруг решает, что она теперь шоппер или имиджмейкер и начинает «помогать» женщинам покупать одежду. Как работают такие шопперы? Правильно, по своей системе: «в рамки себя не загоняю, беру базу и разбавляю ее модными изюминками!»
Что из этого выходит? Конвейер одинаково одетых женщин.

Первая клиентка, более или менее совпадающая с новоиспеченным шоппером по типажу, колориту и комплекции, выглядит как приехавшая на каникулы родственница, чемоданы которой потерялись в аэропорту. Добрый имиджмейкер выдал незадачливой сестренке-растеряхе одежду из своего гардероба и теперь они могут публиковать совместные фото даже не подписывая, и так очевидно, эти женщины родственницы!

Почему не работают советы стилистов: игнорирование и фанатичное следование правилам

Вторая клиентка также «вписывается» в параметры и типаж шоппера, поэтому результат хоть и выглядит «как под копирку», но в целом женщину не портит. А потом, упс! И появляется особа с совершенно другими исходными!


Шоппер стройная и даже худощавая, с маленькой грудью и выраженными бедрами, клиентка стройная, но в теле, с большой грудью и узкими бедрами.
Что из этого шоппинга выходит? Ничего хорошего. Чтобы женщине с большой грудью и узкими бедрами скорректировать пропорции недостаточно просто надеть на нее юбку в стиле «нью лук», получится «баба на чайник», нельзя рядить ее в джинсы и полуприлегающий топ, это только подчеркнет диспропорции! А ведь существует еще посадка по фигуре - тоже немаловажный нюанс при покупке одежды, и эти детали надо знать! Можно додумать, но это же думать надо... И вообще, главное, чтобы поярче и посмелее образы получались, тогда будет очевидно, состоялось преображение!


Сегодня по количеству ярких красок в образах впору судить о качестве работы стилиста.
Чем больше чистых и ярких цветов, чем радикальнее перекраиваются природные исходные — цвет волос, палитра макияжа, тем менее компетентен стилист.
Подогнать каждого под контрастность, которая вытянет яркую одежду — много ума не надо, а вот оформить природные данные так, чтобы они раскрылись красиво и современно, это уже качество.

Вторая напасть — чрезмерно скрупулезное следование системам.

Я не случайно привела вначале статьи размышления стилистки о неуверенности в себе. Дело в том, что женщина намеренно подменила понятия, дабы манипулировать своими настоящими и потенциальными клиентами. «Ты не выполняешь мои рекомендации и не преображаешься, потому что не уверена в себе», однако на деле ситуация может иметь совершенно другую причину «я не следую рекомендациям, потому что абсолютно уверена в себе и не вижу необходимости преображаться. У меня есть потребность скорректировать свой гардероб, есть желание узнать с чем комбинировать ту или иную вещь, но преображаться? Нет! И я уверена в этом как в законе всемирного тяготения!»

 

Точно такая же подмена и манипуляция - всевозможные персональные советы стилистов для «Клавы Гречкиной из Рязани», иллюстрируемые снимками признанных красавиц Голливуда и нудный лейтмотив «Кибби сказал».

Русая Клава Гречкина из Рязани, оказавшаяся, например, софт гамином как и Вайнона Райдер, уверенная в себе до хруста в суставах, кидается выполнять заветы стилиста и Кибби, который сказал: гаминам стричься! И красить волосы темнее, чтобы лицо было поярче!

Почему не работают советы стилистов: игнорирование и фанатичное следование правилам

Причисляемые к гаминам Одри Хепберн, Вайнона Райдер, Одри Тоту, фотографии которых чаще всего используют стилисты — звезды мирового кино. Их лица не просто красивы, они уникально красивы! Кроме этого все перечисленные женщины — обладательницы темного цвета волос изначально ( 5.0 и темнее). От того, что русая Клава софт гамин подстрижется и покрасится как Вайнона Райдер она выглядеть как Вайнона не станет.
Очевиднейшие вещи, но многие их почему-то совершенно не понимают.

Удивительно, но проповедуя идеи «Кибби сказал гаминам стричься» никто из стилистов не приводит в пример стрижки и окраски малоинтересной Хайден Панеттьери, хотя у той от природы русый цвет волос и есть фото с волосами разной длины, окрашенными и в темный, и в светлый цвет. Да и внешность Хайден гораздо ближе к российским реалиям, чем внешность Вайноны.

Хайден Паннетьери софт гамин

 

Хайден Паннетьери софт гамин

 

Хайден Паннетьери софт гамин

 

Хайден Паннетьери софт гамин

 

Хайден Паннетьери софт гамин

 

Хайден Паннетьери софт гамин

Отчего никто не агитирует подстричься, демонстрируя фото Риз Уизерспун, тоже, как и Вайнона, представителя типажа софт гамин? У нее выпирающий подбородок и много других интересных особенностей лица.

Риз Уизерспун софт гамин
К слову, короткие стрижки она не носила никогда. Видать не всякая гаминная внешность раскрывается с помощью коротких стрижек...

Риз Уизерспун софт гамин

 

Риз Уизерспун софт гамин

 

Риз Уизерспун софт гамин

 

Риз Уизерспун софт гамин

 

Риз Уизерспун софт гамин

 

Риз Уизерспун софт гамин

 

Риз Уизерспун софт гамин

Юная Риз, русая от природы...

Риз Уизерспун софт гамин

Я наблюдала дичайшую ситуацию, когда девушке с русым цветом волос, красивыми выразительными глазами, но довольно выдающимся носом порекомендовали короткую стрижку и окраску «потемнее» (гамин же!), предложив следующие варианты:

Морена Баккарин, американская актриса бразильского происхождения, брюнетка от природы.

Morena

Одри Тоту, французская актриса, брюнетка от природы.

odri

Кристен Стюарт, американская актриса, натуральная шатенка.

kristen

Джейми Александр, американская актриса, брюнетка от природы.

djeime alexander

Остальные барышни - модели в каталогах стрижек.

trendcut 5

Почему советы стилистов не работают на практике

Все актрисы и модели, выбранные для примера — натуральные шатенки и брюнетки, одна из моделей и вовсе азиатка! Идет им темный цвет волос? Еще как, он же от природы у них такой!
А стрижки, это же 6 разных стрижек, выполненных на основе каре, гарсон и писки, но разных! Как воплотить в жизнь столь дурацкую рекомендацию?

Почему советы стилистов не работают на практике

Уже сам Кибби избил бы себе лицо фейспалмами, видя как буквально трактуют его систему, не учитывая исходные данные конкретных женщин, их колорит и, главное, тенденции моды!


Эстетические каноны за последние 20 лет существенно изменились, окрашивание волос в ненатуральные цвета устарело, русые оттенки волос и натуральный макияж, наоборот, стали популярны, короткие стрижки не актуальны, но у твердолобых последователей Кибби все конец 20 века на дворе. Одно радует, Дэвид Кибби наш современник, жил бы он в конце 19 столетия, его нынешние последователи ходили бы в корсетах, Кибби же сказал!

Теория Дэвида Кибби — прекрасный инструмент, с помощью которого можно существенно облегчить понимание своей внешности, выяснить подходящие силуэты, длины и объемы, понять, отчего те или иные вещи не подходят категорически, но это инструмент, а не цель!


Риз Уизерспун, предпочитающая полудлинные волосы, в одежде следует советам Кибби, Вайнона Райдер перешагнув 40-летний рубеж отказалась от коротко стрижки, Одри Хепберн, имея мелкоморщинистый тип старения и отличную линию подбородка, с возрастом тоже отрастила локоны и носила пышную прическу, но гуру стиля уперто игнорируют внешность и потребности конкретных женщин лепят из них Вайнон, Одри и прочий Голливуд в расцвете молодости и красоты. Получается у них? Нет.

Одри Хепберн, 49 лет

AudreyHepburn 1978

- если женщина хорошо одевает себя, это еще не значит, что она сможет так же хорошо одеть кого - то еще


- любая система типирования — всего лишь инструмент для раскрытия потенциала внешности, а не цель или догма


- преображение — устаревший термин, который очень любят провинциальные стилисты. Неактуально перекраивать свои природные данные ради мифического преображения, в тренде натуральность, молодость и современный внешний вид


- каноны красоты меняются, глупо пытаться соответствовать стандартам, актуальным 20 лет назад


- если вы русая от природы и хотите покрасить волосы в темный цвет, ищите примеры окрашивания среди русых, а не жгучих натуральных брюнеток! Одри Тоту хороша в темном цвете не потому, что гаминам идут насыщенные оттенки волос, а потому, что она натуральная брюнетка с соответствующим колоритом внешности. Русые Риз Уизерспун и Хайден Панеттьери с темным цветом волос смотрятся не так эффектно

Удачного дня!

Еще по теме:

Русый цвет: почему стилисты рекомендуют закрашивать натуральные русые оттенки волос?

Фото: omelete.uol.com.br, salon-emmebi.ru, opricheskah.ru, thevolosy.ru, pinterest.com, casual-info.ru, vmirevolos.ru, boscox.ru, spletnik.ru, woman-w.blogspot.com, korotkiestrizhki.ru, jessicahicks.com, pintattoos.com, popcornnews.ru, elle.ru, photo.bigbo.ru, trendspace.ru, beautyinsider.ru, maminklub.lv

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 04.09.2016 17:01
Замечательная статья! :-|
+1 # Solas 05.09.2016 08:55
Короткие стрижки - в данной статье имеются в виду именно прям короткие мальчишеские? Я просто думала, что короткие - это все, что выше плеч или до плеч) И читая Кибби, он тоже вроде короткие имеет в виду не именно "под мальчика". Риз Уизерпун, соблюдая рекомендацию софт гаминам не отпускать волосы ниж плеч, выглядит очень круто. Ей идет. А с длинными она какая-то простушка. Хайден с короткими тоже шикарна, очень стильный образ, а с длинными, как девочка из деревни. Ну это конечно мой субъективный взгляд)
т.е. я не вижу спора с системой Кибби. Действительно, соблюдая рекомендации, актрисы выглядят отлично. И Хепберн с короткими кудрями - где здесь спор с Кибби?
То, что окрашивание надо подбирать исходя из колорита - тысячу раз да) думаю, и русым можно в рамках их индивидуальной палитры подобрать насыщенный цвет (если того требует типаж), при этом остаться в рамках своей палитры.
Ну а что касается модных тенденций и что сейчас модно одно, а через 20 лет будет другое... Это верно. Получается как раз-таки, что все девушки, с абсолютно разными типами внешности, должны исходя из моды, подогнать себя под то, что котируется именно сейчас. Раз сейчас натурализм в моде - вперед все отращивать косы и осваивать нюд, в прошлом году было модно окрашивание в розовые и синие пряди - все шагом марш к колористам) Или я неправильный вывод делаю из статьи?
Кибби тем и уникален, что на моду не смотрит - достаточно прочитать его рекомендации к натуралам, и мы увидим, что они абсолютно не такие, как у гаминов. Т.е. он исходил именно из ТИПАЖА, а не из МОДЫ.
Мне думается так)
# AnnaCrossfashion 05.09.2016 09:08
Светлана, приветствую!
Вообще, максимальная длина короткой стрижки - пряди до подбородка (каре). Если волосы до плеч, то это уже удлиненное каре и стрижка на волосы средней длины.

Мы когда с вами переписывались, я обратила ваше внимание на угловатость лица Риз и окрашивание в темный цвет.



Подбородок выделяется отчетливее. Если бы она подстриглась короче с таким цветом, акцент на угловатости был бы еще сильнее.

Касаемо моды... Лет 15 назад было актуально красить волосы в красный, фиолетовый и рыжий цвет, красились все! Сейчас это не актуально, независимо гамин вы или натурал. Неактуально красить волосы так, что становится очевидно - волосы покрашены. Что выдает окраску? Ненатуральный тон, несоответствие колориту внешности, однородность цвета, пережженные волосы, забитый пигментом волос (при темных тонах) ит.д. И все это работает независимо от того гамин вы или натурал.

Остальные нюансы, возможно, Анастасия Виан вам пояснит, она как раз по Кибби работает и заглядывает к нам периодически.
+1 # Solas 05.09.2016 10:06
я просто когда считала себя софт гамином, то запомнила из рекомендаций к ним, что как раз стрижка до плеч, ассиметрия, объем и т п. А Риз - она именно софт гамин, поэтому нельзя сказать, что ее стрижка не соответствует рекомендациям, как раз очень даже им следует.
Очевидный факт, что стрижа должна подходить типу лица, но Кибби же и не дает какую-то узкую рекомендацию, что "стригитесь только так, и все", наоборот, у него оч много вариантов подходящих стрижек для каждого типажа, и из всех этих вариантов мы уже можем выбрать какой подходит конкретно человеку. Т.е. нет противоречия между выбором стрижки, исходя из типа лица и выбором стрижки по Кибби) Все работает в тандеме.
Про темный цвет согласна, Риз не очень идет, хотя опять же, в рекомендациях Кибби я не встретила совета краситься в темный, он пишет, что цвет должен быть насыщенным. Вот Риз-блондинка - это тоже насыщенный цвет. И выглядит прекрасно! А там, где она русая (в фотке в статье) - ну да, нормально... для сельской местности))) блондинкой ей определенно лучше. Получается опять мы видим, что рекомендации Кибби и здесь сработали.
Что касается актуальности\неактуа льности - опять же в рамках рекомендаций Кибби можно выбрать именно тот вариант, который будет актуален именно для наших дней.
# AnnaCrossfashion 05.09.2016 10:18
Согласна с этим вашим комментарием.

Небольшие уточнения: Вайнона Райдер тоже софт гамин, у нее в молодости были очень короткие стрижки.
Мне, как софт гамину стилистка настойчиво рекомендовала именно короткую стрижку, хотя у меня уже начались возрастные изменения лица и волосы средней длины определенно шли мне больше.



Что касается Риз, ей очень идет современное неоднородное окрашивание, блонд сплошняком выглядит уже несовременно, но это и старое фото.

# AnnaCrossfashion 05.09.2016 10:25
И Риз с натуральным цветом - это как раз то, что сейчас актуально :-)



С небольшой цветовой коррекций, но именно так.
+1 # Версанна 06.09.2016 13:52
Анна, а вот у меня еще вопрос :-) По поводу того, что идет больше всего тот цвет волос, который предусмотрен природой. Вот у меня например глаза стального цвета (холоднее не бывает) и кожа явно холодного оттенка, а "родной" цвет волос русый примерно 6-7 уровня с рыжим оттенком (спасибо рыжему дедушке). Единственное, он выгорал на солнце в красивый темно-пшеничный цвет (я даже старалась на солнце перекладывать волосы, чтобы они получше выгорели))))) Конечно, сейчас вопрос не стоит о том, чтобы не краситься, ибо седина. Но все-таки - вопрос)) Что целесообразней в таком случае?
+1 # AnnaCrossfashion 06.09.2016 14:28
Целесообразнее всего придерживаться своего колорита, т.е. не затемнять и не осветлять волосы до искажения природной палитры.

Сейчас есть масса техник, позволяющих добиваться потрясающих эффектов, особенно на русой базе (6.0, 7.0) и, конечно, если есть возможность - деньги, время и хорошо зарекомендовавший себя парикмахер-колорист, лучше сходить на консультацию к нему, однако если такой возможности нет, то лучше оставаться в пределах своего колорита, не затемнять и не осветлять до состояния "бумага мелованная" :-)

А рыжина или краснота на 7 и 6 уровне довольно распространенное явление для людей с холодным подтоном кожи и цветом глаз.
+1 # Olyga 24.10.2016 03:15
Спасибо, смелая статья.
И между прочим Риз с длинными волосами лучше. С длинными у нее пропорциональное правильное лицо, немного "сердечком". А с короткой стрижкой до подбородка оно становится непропорциональным, подчеркивается выступающий подбородок и он кажется еще длиннее. Странно, что этого никто не заметил. Видимо стереотипы сильнее.

Возможно это действительно связано с разницей в моде 80-х и современной. А может все-таки стереотипы. В 80-е мои одноклассницы носили розовые и фиолетовые лосины и считали себя красивыми :eek: А я не могла носить юбки по фигуре, потому что считалось, что с такими объемными бедрами (при том что талия очень тонкая) их носить нельзя. И ведь все в это верили. Лично мне много попадалось на просторах интернета девушек, типированных в софтгамины, которые обрезав волосы стали выглядеть простушками по сравнению с собой прошлыми.
# AnnaCrossfashion 24.10.2016 03:42
Спасибо, что читаете!

Согласна с вами, на мой взгляд Риз с полудлинными волосами (до плеч и ниже) лучше, чем с каре, не так заметен выступающий подбородок.

Дело и в стереотипах, и в моде, и в умении стилистом навязать свое мнение. Последнее часто срабатывает вопреки всякому здравому смыслу. Чистая физика - усиливаем контрастность, (например русую девушку красим в черный цвет), автоматически на первый план выходят все выдающиеся черты лица и если то глаза, то все отлично, а если большой нос? Или подбородок?
Но все равно стригутся, красятся, Кибби же сказал и очередная Мотя Огурцова - стилист Кривоколенной 5 !

Яндекс.Метрика