Радуга стилей

normkor 1

«Стиль без стиля», «отдых от моды», «что-под-руку-попало», «хит метро» - как только сегодня не называют направление нормкор. В последнее время об этом трендовом сочетании вещей заговорили более чем часто. В стиле нормкор одеваются звезды таблоидов, о нем пишут модные журналы и блоги, его правила цитируют стилисты. Так как же выглядит эта «стильная безвкусица» и стоит ли намеренно одеваться подобным образом? Попробуем разобраться вместе!

normkor 2

Жизненный девиз: будь одним из толпы!

 

Откуда взялось название новой тенденции? Источники говорят, что активно использоваться это слово стало после одной из публикаций в газете The New York Magazine. Здесь автор рассуждает о том, как быть одним из 7 миллиардов человек на планете, но все же выделяться. И не столько за счет одежды, сколько за счет своей безумной харизматичности. Словом normcore (от norm-обычный и hardcore-интенсивный) называли не только манеру одеваться удобно и свободно. Это отношение к жизни, спокойное и легкое. Быть одинаковыми – это круто, не надо заморачиваться по поводу уникальности созданного образа, надеваешь первые попавшиеся вещи и экономишь время. Вид как у туриста или подростка, но более дорогой и, как ни странно, фэшенебельный.

normkor 3

Сам термин появился еще в 2009 году в словаре англоязычного сленга Urban Dictionary, а затем в докладе американской арт-группы пяти продвинутых художников K-Hole. Сегодня этим словом пестрит не один десяток страниц сети интернет: хэштег @normcore понятен каждому человеку, разбирающемуся в моде.

normkor 4

Характеристики самого нелогичного, но такого привычного стиля.

 

Что обязательно стоит прикупить для «нормкорного настроения»?

 

1.) Джинсы.
Лучше попроще и «постарше», то бишь со всяческими потертостями и порванными участками. Такие, какие входят в понятие relaxed-style. Деним – один из главных трендов в рамках «безвкусного» стиля.

 

2.) Черные и белые футболки.
Классика жанра для путешествий, отдыха на природе, рабочих командировок и неформальных встреч с друзьями. Как вариант – футболка светло-голубого или серого оттенка. Такие вещи обожают носить голливудские звезды вне камер и съемочных площадок.

normkor 5

3.) Черную водолазку.
Для мужчин примером этого тренда может служить Стив Джобса, один из основателей корпорации Apple и студии Pixar. Истинный пример гениального ума, спрятанного под образ «серой мыши». Вот уж кто точно не акцентирует внимание на своем внешнем виде. Черная водолазка и джинсы – это в стиле нормкора. Женщинам такой вариант тоже подойдет. Чем меньше индивидуальности, тем лучше.

 

4.) Обувь без каблука.

Так как нормкор – это стиль унисекс, то и обувь должна быть максимально универсальной. Резиновые шлепанцы, простые мокасины, биркенштоки, слипоны, кеды, традиционные кроссовки New Balance: такие вещи идеально вписываются в современный гардероб. Среди обилия «высотных» туфель они выглядят слегка невзрачно, но оригинально.

normkor 6

5.) Кепка.

Этот головной убор знаком нам еще с детства. Дополняют джинсовой или бейсбольной кепкой образы для любых мероприятий, даже торжественных. Не зря материал креатив-группы K-Hole о нормкоре касался именно молодежных реалий и их любви к экспериментам.

 

6.) Мягкие носки.
Нормкор – это прежде всего комфорт. В рамки стиля отлично вписываются белые носочки в сочетании с босоножками и вязаные гетры, надетые к кроссовкам. Кстати, пижамный стиль – еще одно из типичных явлений нормкора.

normkor 7

Кроме того, стать иконой стиля normcore можно:

 

- Смело комбинируя дорогие бренды и дешевые рыночные вещи. Главное, чтобы нигде не было лейбла и характерной надписи. Названия марок типа Patrizia Pepita вместо Patrizia Pepe и Adibas вместо Adidas приветствуются. Чем больше трэшовости в образе, тем больше он похож на классику нормкора.
- Устанавливая свои правила. Забудьте обо всем, что видели в журналах и на страницах блогов, просто откройте утром шкаф и выберите любые 3-4 вещи. Наденьте их, не задумываясь о правилах комбинаторики, и наслаждайтесь жизнью. Это и есть настоящая свобода в стиле нормкор!

normkor 8

Хорошим примером одежды в стиле нормкор являются марки WoodWood, Hood by Air, Jacquemus, . В сезоне осень-зима 2014-2015 относиться более легко к выбору одежды советуют марки Marni, MSGM, Prada, Chanel, Tommy Hilfiger, Marc Jacobs. В России нормкор для мужчин пропагандирует Гоша Рубчинский.

normkor 9

 

normkor 10

Надоело просматривать коллекции дизайнеров и лихорадочно искать понравившиеся вещи в горячих шопинг-точках? Возможно, самое время выучить основы дауншифтинга, остановиться на мгновение и перестать так много времени уделять внешности. После такого небольшого отдыха в джинсах и белой футболке вдохновение придет с удвоенной силой!

 

Фото: w-o-s.ru, furfur.me, blog.netpeak.ua, womanews.ru, sophiedee.ru, imhomir.com, wiki.wildberries.ru, etoya.ru, buro247.ru, nymag.com, ink361.com, ekashilko.blogspot.com, allure.ru, vogue.ru, glamour.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Елен@ 19.04.2015 22:44
Главный недостаток моды заключается в том, что она требует обновлять гардероб каждый сезон. Но если вещь очень нравится и прилично выглядит зачем же от неё отказываться? И получается что нормкорм — единственный тренд позволяющий носить любимые вещи до тех пор, пока они не потеряют вида. А если потеряют, то можно купить новые, почти такие как предыдущие. И в этом преимущество нормкора. Но под любым направлением моды будь то гранж или гламур всегда лежит определенная философия, одежда всегда отражает взгляд на мир. И стремление приверженцев нормкора слиться с толпой мне не очень по душе. Ведь все мы разные. И те же водолазки например не всем идут. Пышный бюст в них выглядит не лучшим образом.

Яндекс.Метрика