Стрижки и прически

parikmaxer 2

Еще каких-то 10 лет назад в парикмахерском бизнесе существовали дни, а то и целые периоды, которые можно было сравнить с покосом или уборочной страдой в сельском хозяйстве. Неделя до 8 марта и полмесяца до нового года - парикмахерские и фирмы, продающие косметику, работали без продыху. Салоны открывались за несколько часов до официального времени и закрывались далеко заполночь, женщины старались записаться к мастерам за месяц, а то и два до новогодних корпоративов, мастера маникюра, отпустив последнего клиента 31 декабря в 23.00, ехали встречать новый год в чем были, и хорошо, если успевали к праздничному столу!

Последнее время ситуация кардинально изменилась: никакого ажиотажа и умопомрачительных продаж, все тихо, спокойно и с грустью. Особенно это коснулось салонов красоты среднего класса. Почему?

 

Во-первых, и это сложно отрицать, изменилась мода. Китчевые «вавилоны» из волос, залитые лаком, которые невозможно соорудить без помощи матера, уступили место легким укладкам «аля-голливудские локоны». Уже не первый сезон в тренде натуральные оттенки волос и короткие ногти. Остались в прошлом умопомрачительные наращивания и акриловая лепнина, роспись, ультра-яркие цвета и «боевая раскраска» вместо макияжа.


У клиентов салонов и парикмахерских изменилось представление о красоте, однако мастера как жили в своем мире, где вечерняя прическа — это бигуди, начесы и залитые лаком локоны-стружки, а интересная работа — та, что приносит больше денег, так и живут.

 

Удивительно, но многие женщины готовы ходить в салоны, даже чтобы помыть и уложить волосы, но рядовому мастеру совершенно не интересно тратить свое драгоценное время на дешевое мытье и сушку, вплоть до того, что может прозвучать фраза «дома не могла помыть, что ли?».

fotografiya polok

Во-вторых, большой отток клиентов салонов и парикмахерских возник из-за распространения магазинов профессиональной косметики. В самих магазинах ничего плохого нет, и даже в том, что профессиональная косметика для волос стала доступна рядовому покупателю, нет никакого криминала, ведь если женщина красит волосы у своего мастера, и ее все устраивает, разве будет она дома, в ванной комнате, сама кое-как размазывать краску по волосам? Очевидно, что нет, ведь мастер нанесет краситель технически лучше! Что же толкает женщин, готовых раз в полтора-два месяца потратить от 1 до 3 тыс. рублей на парикмахерскую, идти в магазин и, получив сомнительную консультацию продавца, красить волосы дома? Желание сэкономить, да, но это не главное. В большинстве случаев клиентов не устраивает качество и цвет волос после окраски в салоне! Это звучит невероятно, но во втором десятилетии 21 века есть еще немало парикмахеров, которые не умеют покрасить волосы в темный цвет без затемнения на концах! Более того, получив не тот оттенок, горе-мастера начинают рассказывать клиенту истории о несработавшей краске и предлагать дорогостоящую процедуру смывки, которую они не умеют делать точно так же, как красить волосы!

nachinayuschii

Во времена моей славной юности, когда я была доверчива и принимала за чистую монету многие слова, довелось мне сотрудничать с салоном красоты, решившим закупать краску марки N. Легко догадаться, что продажей именно этой краски занималась моя фирма. Воодушевленная поддержкой салона, который получил при аттестации «пять звезд», я договорилась с технологом бренда N о проведении частного семинара мастерам-парикмахерам, ставшим моими партнерами в нелегком деле работы с новой косметикой. Технолог, девушка, легкая на подъем, прилетела на выходные из Москвы в Санкт-Петербург. Приехали мы в салон с утра пораньше, начали вести семинар, а там мастера, которые уже успели попробовать новую краску, и у которых совершенно ничего с ней не получилось. Настрой у мастеров «боевой», давай они технологу вопросы задавать...


- Вот взяла я этот тюбик, намазала, он в палитре шоколадный, а на голове получился рыжим.
- А какая основа была у клиента?
- В смысле?
- В смысле базовый цвет, фон полотна, общее состояние волос — тонкие, толстые, пористые, нормальные?
- Ну... корни такие... ну... коричневые!
- Коричневые какие? 5.0, 6.0?
- Ну примерно шестерка, да...
- И как вы красили?
- Смешала краску с окислителем, намазала на волосы...
- Какой процент окислителя взяли, сколько грамм краски было, и сколько окислителя вы добавили?
- Так я не помню уже...
- ??? А пропорции помните? Один к одному, один к полутора или двум разводили?
- Ну я на глаз набодяжила.

 

И тут я вдруг и совершенно неожиданно начинаю понимать, что люди, которые работают парикмахерами, красят людям волосы и даже берут за это деньги... совершенно не знают элементарных азов своей профессии!

0 3f65c dd952e17 L

И в-третьих, какая угодно информация о красителях, техниках окраски, тонировании, стрижках и укладках волос стала доступна любому пользователю интернета. «Чем лучше закрасить седину?», «как разбавить окислитель?», «почему блондинки желтеют?» - обыватели сегодня благодаря интернету теоретически подкованы лучше, чем иные мастера-парикмахеры! Безусловно, практика — это многое, но прогресс не стоит на месте, новые препараты, которые постоянно появляются на рынке профессиональной косметики, требуют специальных знаний, и задача мастеров-парикмахеров получать эту информацию оперативней собственных клиентов. Пока это удается далеко не всем.

 

Фото: fotki.yandex.ru, news.nur.kz, privetpeople.ru, sunhome.ru

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 24.06.2014 17:49
Это точно, такие парикмахеры, что я бы им руки повыдергивала.
Последний год не крашусь, решила больше не красить волосы, раньше красила в черный сама, в него трудно не попасть :) Стригусь с горем попалам, обычно говорю нужно каре и косая челка, стригут , что получится...
# AnnaCrossfashion 25.06.2014 09:58
Я из-за этого волосы отращивать начала :D
+1 # WeGoGreen 24.06.2014 21:58
Страшных историй о парикмахерах для рассказов у костра у меня очень много в запасе... Хотя бы пару недель назад: решила сделать "евроокрашивание" в довольно дорогом салоне, побаловать себя. Проснулась утром: вся наволочка в пятнах от краски, не смывается. Каждый раз, когда мою голову, вода окрашивается. "Евроокрашивание" оказалось, по-видимому, дешевым тоником.
# AnnaCrossfashion 25.06.2014 09:59
Но это мошенничество, получается?
+1 # lilija_ivanova 26.06.2014 00:08
Полностью согласна про прогресс! Сейчас самому возможно научится чему угодно, было бы желание и чуток время. Почитал, посмотрел и вперёд....а у некоторых парикмахерш и правда, развитие остановилось на первых курсах в 90-х годах..да и вообще, мне иногда кажется ( прошу простить ))), что в парикмахеры идут все, кому не лень и умственные способности не позволяют...ну да ладно, речь не об этом!

Я пробывала красить сама, покупала проф. краску, но не могу воспроизвести нужный мне тон, надо смешивать 2 оттенка, а я боюсь... хожу опять крашусь и опять смотрю на фото и думаю- где где мой холодный шоколад...??? Но в зеркале на меня смотрит рыжевато коричневая голова, хоть плачь!
# Ольга1234 11.11.2014 10:49
Просто многие парикмахеры не творческие люди - всё у них как на конвейере, к сожалению. Есть конечно, и хорошие, но как их определить и найти? В том и сложность.
+1 # BlueBerry 12.09.2016 16:15
Я всегда думала, если начала краситься , то будь добра у мастеров-парикмахеро в профессиональной краской :cry: .Как же я ошибалась, я ходила и в дорогие , и в простые салоны с просьбой сделать цвет светлее моего на пару тонов. Это бесполезно -они делают как умеют . Большинство из них не считает нужным ходить на семинары, просто почитать о новинках в интернете- зачем? Я знала только одного мастера - действительно профессионал, но его " звездность" не выдержала. Поэтому теперь крашусь дома, благо в интернете столько информации ,что не нужен парикмахер. Что говорить, если стрижки выходят через раз?
Ваш сайт просто находка, я воспрянула духом :lol:
# AnnaCrossfashion 12.09.2016 16:25
Спасибо за ваш отзыв!

Сейчас ситуация в России улучшилась в разы по сравнению с 2000-2005 годами, но до сих пор много мастеров, которые даже элементарные азы не знают.

С большим сожалением узнала в прошлом году, что мой мастер, которая стрижет великолепно, довольно посредственно красит. Так бывает, к сожалению...

Яндекс.Метрика