Стрижки и прически

cf dlinno-i-korotkoi 6

В статьях о стиле или внешности очень часто можно встретить утверждение, что если женщина до 30 (35, 40 - число нередко варьируется) не научилась одеваться/выглядеть хорошо, то она просто дура. Нередко подобное заявление приписывается Шанель, но это не особо важно, а важно то, что как раз после 30 лет, начинаются едва уловимые возрастные изменения, которые могут очень сильно отражаться на внешности.

Меняется взгляд, могут появится мимические морщины, первая седина и много что еще. И вот, женщина, научившаяся к 30-ти быть красавицей, понимает, что ее знания ни черта не работают! Или, точнее, больше не срабатывают!

Ходила девушка до 30 лет с короткой стрижкой и вдруг бац - мастер тот же, и техника стрижки, и качество работы на высоте, а результат другой! Нет больше тонкой-звонкой барышни, была да вышла вся...

cf izB64 X-JYiXcWA 1fY5ZA

Существует огромное количество материалов на тему «какие вещи или штрихи во внешности старят?», но ни один из них не ответит на вопрос «что делать конкретно мне, чтобы выглядеть молодо и современно?». Необходимо читать, сверять, анализировать и советоваться, иначе, особенно если руководствоваться общепринятыми правилами и «добрыми советами» из интернета, можно получить на выходе совсем не тот результат, что планировался.

 

Образ делают фигура и прическа. Выбирая длину, манеру укладки и цвет волос, женщина закладывает основы, которые будут самым активным образом влиять на восприятие окружающими ее внешности и даже личности.

cf 1335188691 01

Общепринятое мнение, что чем больше женщине лет, тем короче должна быть ее стрижка, давно ставится под сомнение парикмахерами и стилистами. Сегодня продвигается следующая идея: носить (а прическу мы тоже как бы носим) надо не то, что предписывается правилами или модой, а то, что идет к чертам лица и образу в целом. Подобрать стрижку — полдела, нужно еще мастера найти, который эту стрижку выполнить сможет, и тут возникает еще одна проблема: грамотно подстричь короткую стрижку мало кто умеет! Даже те парикмахеры, которые специализируются исключительно на женских работах далеко не всегда умеют придать стрижке гармоничную форму относительно черт лица, линии подбородка, шеи ит.д.
На молодых такие погрешности смотрятся мило и трогательно, а вот на женщинах «за...» чаще всего куце и делают образ не спортивно-динамичным, а, скорее, сиротским или топорным, создавая иллюзию «горшка на голове».

 

(Вообще, совершенно нереально подвести под общий знаменатель все лица и сказать «вот это вот не идет никому, а вот это идет всем». Слишком все индивидуально! Однако я позволю себе привести несколько впечатливших меня фотопримеров, которые, возможно, могут быть кому-то полезны).

 

От короткой стрижки, особенно в возрасте 30-35+ лучше отказаться, если у вас:

 

1. Крупный нос. Короткая стрижка как бы заостряет черты лица и визуально фокусирует внимание на выделяющихся его частях. Если стрижка с рубленными, графичными краями выше подбородка, крупный нос будет казаться еще больше.

(Да простят меня девушки, фото которых я позаимствовала из открытых источников. Все это не глума ради, а примеров для).

71a22d0d740d357a8a65482864c1e182

 

cf 9

2. Возрастные изменения в обрасти шеи и подбородка. Короткая стрижка подчеркнет морщины в области шей и вялую линию подбородка, а полудлинные, волнистые волосы, наоборот, визуально сгладят эти изменения.

январь 2013

bluza s ptichkami 2

октябрь 2014

cf IMG 4138

Из личного опыта: когда я недавно рассматривала свои фото двухлетней давности (короткая стрижка) и нынешние (полудлинные волосы), я заметила, что на практически всех старых снимках у меня задрана голова. Помнится, мне не очень нравилось, как выглядит моя шея, и я пыталась придать ей более презентабельный вид, высоко поднимая голову.

cf 0 886cd 7ce86a5e XL

Подобное я частенько наблюдаю на снимках других девушек, а делов-то — отрасти волосы!

cf 250282 original

 

cf 249940 original

3. Есть лишний вес. Тут, конечно, тоже можно спорить, и я неоднократно встречала утверждение, что длинные волосы (или по-другому объем в области головы) никак не влияет на восприятие корпулентной фигуры в целом, однако подавляющее большинство успешных фешн-блогеров «плюс-сайз» носят полудлинные волосы (ниже плеч).
Впрочем, популярный блогер Стефани Звики не так давно рассталась с длинными волосами, сделав каре, судите сами.

Было

cf 83365f26cf9f17f4d9050f3393e50ae4

Стало

crossfashion cb66947ca7e5cf99f3c52bdb4f7b6258

4. Волосы вьются «мелким бесом».
Эту ситуацию я наблюдала в одном известном сообществе: девушка выставила свои фото и спросила «что изменить?».

cf 5

Ей присоветовали подстричься. Безусловно, ответственность за стрижку несет мастер-парикмахер, которая додумалась подстричь на вьющиеся волосы «каре-паж», однако кого сейчас не вини, а молодая девушка имеет сегодня прическу «сельская учительница за 40» и вот почему: вьющиеся волосы создают иллюзию мелкой химической завивки, которая устарела во всех смыслах. Стрижка выполнена плохо.

cf 7
Можно исправить? Можно! Проредить общую массу волос, убрать однородность линий и придать стрижке более легкий вид. Ну и отращивать!

 

Опять же, короткая стрижка короткой стрижке рознь. Одна и та же женщина с разными короткими стрижками:

cf rdiiz11XZaY

 

cf dWUTWGXB 28
в первом случае графичная, полукруглая челка, в другом - асимметричная, сильно филированная челка и мягкие локоны.

А теперь так: две разные женщины, но типаж похожий.

7 1

Здесь сравнение: асимметричная челка и прямая, мягкие локоны и «мелкий бес».

 

Но это вовсе не значит, что отрастив волосы, все женщины тут же станут выглядеть молодо и стильно! Длинные волосы — тоже палка о двух концах, например, длинные прямые волосы чаще визуально добавляют возраст, чем молодят.

Марина Юдашкина в возрасте 37 (длинные прямые волосы с модной тогда мелкой волнистостью).

cf 37

49 и 56 лет. Обратите внимание, что чем старше Марина, тем менее однородно подстрижены ее волосы.

cf 2007 2014

А тугие локоны на длинных волосах в ансамбле с возрастным лицом будут смотреться скорее вульгарно, чем по-юному свежо.

cf pamela-anderson blog

 

Ответить на вопрос «что лучше, короткая стрижка или полудлинные волосы?» однозначно нельзя, одно точно: после 30 лет стоит более внимательно относится к изменениям во внешности и учиться заново оформлять свое «новое» лицо и фигуру, что бы там ни говорила Шанель.

 

Еще по теме:

 

Стрижки для женщин от 35 лет: каскад на волосы средней длины

 

Кардинальная смена имиджа: неудачное окрашивание волос

 

Фото: starnote.ru, demg.ru, leblogdebigbeauty.com, fashion.ru, vk.com, your-look-today.livejournal.com, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Алена 27.10.2014 08:54
Отличная статья. Согласна на все 100%. Вообще хорошая стрижка и укладка - это дело сложное. Мастер может подстричь и уложить хорошо, но ты сама дома не повторишь. Вот у меня на голове этот самый мелкий бес - кудряшки мелкие, как пух. Если на улице влажная погода - все, беда. Уложишь волосы, вытянишь феном, на улицу выйдешь, до работы дойдешь - все - мелкий бес.
# AnnaCrossfashion 27.10.2014 16:49
Спасибо, что читаете! :-)

Если клиентка придя домой не смогла сама уложить волосы, значит стрижка сделана плохо. Обычно, толковый мастер прежде чем начать стричь, обсуждает с клиентом вопрос "как жить дальше?", правда толковых мастеров крайне мало, как и любых других профессионалов.

Мелкий бес - это очень красиво, если не очень коротко :-)
+1 # lilija_ivanova 27.10.2014 17:08
Спасибо за статью. Актуально.
Так как я некоторое время назад переступила черту 30 и теперь в категории 30+ :D , вопрос волос, а именно их длинны и цвета меня постоянно волнует.
были попытки отрастить длинну и чёлку ( напомню, у меня карэ чуть ниже подбородка и прямая чёлка), но попытки все заканчивались привычной мне стрижкой. Хотя...я не знаю! Мне уже никак не нравится :D и что с этим делать, не знаю.

По поводу "мелких кучеряшек" приведённой в примере барышни, которую стрижка преобразила в учительницу сельской школы, я не совсем поняла, почему начали советовать стричь волосы? Зачем? И что за безрукая парикмахер сотворила такое?
И поэтому тоже боюсь разрешать стричь что-то другое.
Сложный вопрос. Хорошо, когда рядом толковый парикмахер.
# AnnaCrossfashion 27.10.2014 17:26
Лиля, девушка пришла в модное сообщество, разместила свои фото, ей начали советовать... обыкновенные люди, которым, по сути, нет дела ни до девушки, ни до ее волос. Кончилось тем, что есть на фото.
Для меня это очередное подтверждение, что если выходишь на площадку, где много посторонних тебе людей (все - таки у нас тут очень свойский кружок) надо все советы, особенно слишком настойчивые, делить на 100.
Мастер, который взялся стричь такое - отдельная песня!

Я видела твои фото месяца 3-4 назад, пока все нормально у тебя со стрижкой и всем остальным!
А как тебе моя длина?
+1 # Inna 03.03.2015 19:34
Анна, полностью согласна. Пересмотрю свою прическу. Спасибо!
# AnnaCrossfashion 04.03.2015 03:48
Спасибо, что читаете! :-)
+1 # Фруктик 18.06.2015 17:27
На 1м фото нос скорее не крупный, а форма головы вытянутая как мяч для регби (скорее всего так получилось, потому что модели насадили парик и он выглядит как горшок). Если бы убрать эту неестественную возвышенность, и "опустить" челку и нижнюю линию волос, вышло бы совсем не плохо). Кстати, у меня нос крупный (длинный с горбинкой), но короткая стрижка мне идет при условии наличия беспорядочных градуированных прядей вокруг лица. Хотя то же касается и длинной стрижки - при просто длинных прямых волосах нос начинает выглядывать. К тому же, когда волосы короче, они немного вьются и опять же создают нужный объем...
+1 # Nata 06.05.2016 13:57
Анна, абсолютно с Вами согласна, что профессионализм парикмахера в том и состоит, что после стрижки в салоне ( а я всегда оговариваю этот вопрос, что я никакими укладками и средствами для них не занимаюсь из-за аллергии, у меня пока густые и жесткие волосы, хотя и выпадают) я дома просто мою хорошим шампунем и кондиционером и сушу ( не феном) естественным способом. И все должно быть в порядке! А если нет, снова ищу другого мастера.
И насчет советов - это так, если они тем более поступают от посторонних людей, которым совершенно безразличен и конечный резульзат и понравится ли он вам. В основном, им необходимо как-то выделиться, если не сказать больше, и все!
Спасибо за обзор. Мне в данный момент Ваши статьи про прическу - в тему ( решила же отрашивать волосы :-) ), поэтому штудирую их.
Спасибо!
# AnnaCrossfashion 07.05.2016 12:27
Спасибо, что читаете! :-)

Яндекс.Метрика