История моды

slava 1

Сегодня, 22 октября в Москве начинается традиционная Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Открывает ее сам Вячеслав Зайцев, именуемый в народе «красным Диором». Кроме того, свои коллекции сразу за метром моды покажут его сын и внучка – Егор и Маруся Зайцевы. Такое событие нельзя пропустить! За свои 50 лет работы Слава Зайцев успел стать крайне влиятельной фигурой в сфере отечественной моды.

slava 2

 

Все без ума от Славы: история успеха Вячеслава Зайцева.
Родился известный модельер в городе Иваново, в 1938-м году. Учился в обычной средней школе, потом поступил в Ивановский химико-технологический техникум, выбрав для себя специальность «художник текстильного рисунка». Второй свой красный диплом «художника-модельера» молодой дизайнер получил в Московском текстильном институте.


Начинал свою работу Слава Зайцев с малого. В 1962-м году его пригласили на должность художественного руководителя в Экспериментально-техническую швейную фабрику города Бабушкина. В эти же годы он трудится над созданием одежды для московских торговых сетей.


В 1963-м году Вячеслава Зайцева впервые заметили зарубежные издания. Его спецодежду для работниц из коллекции «Русская серия» журнал «Пари Матч» в своей статье «Он диктует моду Москве» назвал настоящим прорывом. С этого времени о Зайцеве заговорили как о возможном конкуренте иностранным дизайнерам. Модельер показывает свои коллекции в Америке, Италии, Югославии, Франции и Японии. Ему жмут руку Пьер Карден, Ги Лярош и Марк Боан. Авторитетный журнал «Women's Wear Daily» даже публикует снимок звездной троицы в качестве иллюстрации для статьи «Короли моды». Вячеслав заявил о себе на весь мир!
slava 3
Несмотря на огромнейший потенциал, Слава Зайцев решает не покидать родную страну. Длительное время он работает театральным художником (создал костюмы для более 20 постановок, шил сценическую одежду для Эдиты Пьехи, Аллы Пугачевой, Муслима Магомаева, Тамары Синявской). В 1972 году становится заместителем руководителя Общесоюзного Дома моделей одежды, а в 1978 году читает лекции студентам Московского технологического института. Чехословацкий журнал «Кветы» вносит Славу в список самых значимых дизайнеров столетия на пару с Габриель Шанель, Диором и Пуаре.

slava 7
В 1988 году Вячеслав Зайцев стал первым русским дизайнером, который был удостоен чести показать свою коллекцию на Неделе высокой моды в Париже. Пригласил его сам Пьер Карден. В 1997-м Слава Зайцев начинает руководить своей московской «Лабораторией моды» и открывать новые имена в фэшн-индустрии.
slava 4

 

Slava Zaitsev Style.
Феномен Вячеслава Зайцева в первую очередь в том, что он не зацикливается на определенной целевой аудитории: Слава с легкостью создает одежду от-кутюр, обмундирование для милиционеров и школьную форму. Для него нет ничего невозможного. Мода от Вячеслава Зайцева близка народу и понятна. Он пишет стихи, издает книги, занимается живописью, регулярно входит в состав членов жюри на конкурсах и появляется на телевидении. Талантливый человек талантлив во всем! И хоть его и называют сегодня «динозавром моды», его коллекции актуальны, как никогда.
slava 5
Что характерно для стиля Славы Зайцева? Во-первых, созданные им подиумные образы – это смесь яркости и обилия деталей. Он любит многогранные фактуры и красивые дорогие ткани. Фасоны одежды от Славы Зайцева – преимущественно классические. Это отголоски 80-х и 90-х годов, когда женщины не гнались за модой, они разрабатывали свой собственный стиль. Модели от бренда Slava Zaitsev предназначены для элегантных дам, самодостаточных и свободных, творческих и активных. Он развивает тематику народного стиля «а-ля рус» и всячески напоминает, что везде хорошо, но дома лучше!

slava 8

 

slava 6

Впрочем, не чужд Вячеславу Зайцеву и эпатаж. Он первым среди всех модельеров начал превращать свои показы в шоу. Театральные действия, которые Слава режиссирует, забыть невозможно. Да и масштабность дефиле поражает – модельер практически никогда не показывает на подиуме менее пятидесяти ярких образов.

slava 10 

Вячеслав Зайцев питает особо нежную любовь к народным мотивам, цветочным принтам, клетке и геометрии, к ярким оттенкам, мехам и богатому блестящему декору. Кто-то назовет его коллекции странными и устаревшими, а кто-то будет тихо восхищаться и запоминать тренды от дизайнера, стараясь воплотить их потом в жизнь. Сколько людей, столько мнений, но количество наград Славы Зайцева и его внушительная биография доказывают: талант и работоспособность - это беспроигрышная формула успеха!

slava 9

 

Автор Оксана Гаврилюк
Коллажи Оксана Гаврилюк для crossfashion.ru

 

Фото: zaitsev.info, fashionista.ru, etoretro.ru, lookatme.ru, kino-teatr.ru, lady.ru, paris-chance.com, riamoda.ru, ru.ogo.ua, ruspublica.ru, art-on.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика