Кино

oblojka

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Вы обратили внимание на то, как быстро в кино и сериалах идеи поиска смысла трансформировались в идеи поиска отсылок? Когда реакция на фильм из «заставляет о многом задуматься» выродилась в «возбуждает сильные эмоции»?
Случилось это не так давно, но уже прочно укоренилось в массовой культуре, отчасти потому, что через сильные эмоции и отсылки к памятным зрителю образам проще внедрить нужную автору реакцию. Причем реакция может быть активирована не в момент или после просмотра кинопродукта, а гораздо позже.
Рассмотрим это явление на примере цветовой гаммы декораций и костюмов персонажей самого популярного сегодня подросткового сериала «Очень странные дела».

 

К моему удивлению сериал действительно популярен! Во всяком случае в моем окружение его знают и смотрят многие, а десятилетний сын может рассказать о задействованных в картине монстрах, хотя не видел ни одной серии этого кинопродукта.
Почему кинопродукта? Потому что «Очень странные дела» - это окрошка из произведений и экранизаций Стивена Кинга (Оно, Керри, Воспламеняющая взглядом, Туман), фильмов Чужой (1079) и Чужие (1986), Нечто (1982), трилогии о приключениях Индианы Джонса (1981-1989), фильма Инопланетянин (1982) и многих других!


Повествование настолько перенасыщено отсылками и культовыми образами, что если бы не искренние работы актеров детей, сериал просто невозможно было бы смотреть!
Впрочем, я не исключаю, что подростки, незнакомые с киноклассикой 80-х-90-х воспринимают сюжет и образы сериала как что-то новое.

 

Действие происходит в вымышленном провинциальном городке Хоукинс, штат Индиана (США) в начале 80-х. Первый и второй сезоны (вышли в 2016 и 2017 годах) не вызывают у меня никаких вопросов по части декораций и костюмов — совершенно типичная для американской провинции цветовая гамма.

Сезон 1

sezon 1 1

 

sezon 1 2

 

sezon 1 3

 

sezon 1 4

 

sezon 1 5


Школьники одеты как школьники, взрослые и дети из неблагополучных районов в одежду застиранных темных тонов, жители состоятельных кварталов носят вещи более дорогих сложных и светлых оттенков.

Сезон 2

sezon 2 1

 

sezon 2 2

 

sezon 2 3

 

sezon 2 4

 

sezon 2 6

 

sezon 2 7


Однако с начала третьего сезона меня не покидало ощущение, что у сериала поменялся художник по костюмам. Если взрослые персонажи остались верны своим цветовым пристрастиям в одежде и интерьерах, то дети начали активно «экспериментировать со стилем».

sezon 3 1

 

sezon 3 3


Пикантность ситуации заключается еще и в том, что в провинциальном американском городке обнаружились «коварные русские», которые при помощи "кирки и калаша" выкопали под Хоукинсом огромный бункер с километровыми коридорами, лифтами и мега-машиной, сверлящей портал в параллельное измерение, а практически все главные герои в исполнении детей, (именно они спасают свой городок и мир от вселенского зла), воспылали любовью к одежде и аксессуарам голубых/синих и желтых оттенков.

sezon 3 2

 

sezon 3 4

 

sezon 3 6

 

sezon 3 7

 

sezon 3 8


Посыл более чем понятный — хорошие ребята носят желтое и голубое. А ненавязчивое внедрение этой мысли в головы подрастающего поколения усиливается постоянным мерцанием света в кадре. И все это на фоне «плохих русских».

Мое любимое из 3-го сезона: как символично!

sezon 3 5

Прекрасный торговый комплекс с желто-синей подстветкой...

sezon 3 9

и вдруг в эту идилию вваливается жуткий монстр!

sezon 3 10


Третий сезон вышел на экраны 4 июля 2019 года.
Кто не в курсе, 4 июля — день независимости Америки.

 

Если вы думаете, что «показалось», вам не показалось!


В четвертом сезоне, 7 серий которого были представлены 27 мая 2022 года, авторы совсем перестали «стесняться» и вывалили повесточку в цветовом изложении без намеков.


Положительные герои одеты сплошь в желтое и голубое!

sezon 4 4

 

sezon 4 5

 

sezon 4 7

 

sezon 4 11

 

sezon 4 6

Более того, желтого и голубого/синего стало больше в интерьерах, декорациях и аксессуарах!

sezon 4 3

 

sezon 4 9

 

sezon 4 10

 

sezon 4 2

 

sezon 4 8


И это откровенно бросается в глаза, потому что желтый с синим/голубым — это очень нестабильное, динамичное, даже нервное сочетание. Оно практически неприменимо в чистом виде на больших площадях. Как доминантсептаккорд в музыке оно нагнетает и требует разрешения во что-то более устойчивое.

 

Синий/голубой с желтым часто использовали импрессионисты — Моне, Дега, Ван Гог, смысл живописи которых был в фиксации момента, впечатления, эмоции, движения!

img izocentr vinsent van gog zvezdnaya noch 1889

 

Тем страннее видеть обилие желтого и синего/голубого в интерьерах провинциальных американских домов.

А там где стены розовые все залито голубым светом!

sezon 4 1

Линия «плохих русских» никуда не делась, хотя для развития основной истории она не особо нужна. «Плохие русские» просто есть. Они терзают одного из главных героев, который чудесным образом выжил в конце третьего сезона.


Выход последних серий четвертого сезона анонсирован на 1 июля 2022 года и я совершенно не удивлюсь, если выяснится, что «русский след» был необходим только для того, чтобы засветить на фоне хороших ребят в желто-голубом «плохих русских».

Еще один символичный кадр, но уже из 4-го сезона

sezon 4 12

 

Забавно, что подросткам во всем мире навязчиво вдалбливают идею, что русские — это чисто орки из Мордора, а хорошие ребята, которые спасают мир от вселенского зла, одеты в голубое и желтое, но пропаганда, конечно, есть только в России.

 

Удачного дня!

 

P.S Все это и многое другое мы уже обсудили на моем телеграм канале t.me/coffeesmoothie

Еще по теме:

 

Сериал «Полуночная месса» - жизнеутверждающая драма от мастера хоррора Майка Флэнагана

 

Фото: filmpro.ru, stranger-site.com, kinosait24.ru, harpersbazaar.kz, gq.ru, izocenter.ru. stranger-site.com, скриншоты с сайта scam.online

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика