Коллекции

cf 6199fc190188cdf8c2534f9b161fa0a7 768 1152

Уже более десяти лет предосенние коллекции Chanel демонстрируются в разных городах мира, так или иначе связанных с творчеством или биографией Габриэль Шанель. Прошлогодняя коллекция была посвящена техасскому Далласу, а в этом году Карл Лагерфельд вдохновлялся австрийским Зальцбургом, где и состоялся показ Chanel pre-fall 2015-2016.

Вообще, Карл Лагерфельд удивительно плодотворен. Мало кто из дизайнеров способен выдавать по 6 коллекций в год, да еще каких коллекций! Меньше 70 моделей в одном собрании у Лагерфельда не бывает никогда!
Работа дизайнера, посвященная Австрии, не стала исключением. Более 80 нарядов, объединенных общей темой, были продемонстрированы в отеле Schloss Leopoldskron.

 

Австрийская страница истории биографии Шанель появилась благодаря роману с бароном Юбером де Плетцем, с которым Габриэль познакомилась в начале 30-х годов, отдыхая на курорте Санкт-Мориц. Однако на творчество Шанель повлияли не сами отношения, а... форма лифтеров отеля Schloss Mittersill, владельцем которого и являлся вышеупомянутый барон! Жакеты обслуживающего персонала лифтов вдохновили Шанель на создание, не теряющего по сей день актуальность, твидового костюма.

 

В коллекции Chanel pre-fall 2015 можно обнаружить очередное перевоплощение классического шанелевского твидового костюма, но уже на австрийский лад. Кроме традиционных для Дома Chanel решений, Карл Лагерфельд щедро сдобрил коллекцию характерными деталями национального австрийского костюма и роскошными элементами нарядов пышного австрийского королевского двора.


Коллекция получилась несколько театральной, однако Карл Лагерфельд, как представитель старой школы мастеров, не может все время творить только ради продаж... и слава богу.

 

{gallery}users/36/2014_декабрь/chanelpf2015{/gallery}

 

Фото: indigitalimages.com

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика