Модные советы

cf U-GO4oKgBDo

В модных блогах, в глянцевых журналах и на показах знаменитых дизайнеров нас окружают стильные образы, дополненные множеством аксессуаров, зачастую очень сложных в обращении. Тут и тиары, и ряды тяжёлых бус, и десятки браслетов, и серьги таких сложных конструкций, что даже страшно представить, как во всём этом можно ходить в обычной жизни. И можно ли вообще, или всё это придумано исключительно как искусство, которое не должно выходить в реальность со страниц журналов? И как же тогда подобрать аксессуары для повседневного образа, как найти баланс, чтобы было не слишком пусто, но и не карнавально?

Попробуем разобраться.

cf kristina.bazan.0101
Начнём с модных блоггеров, ведь в первую очередь невероятным количеством аксессуаров, смущающих обычных женщин, грешат именно они. Что тут скажешь, это их работа! Быть броскими, запоминающимися, показывать в одном образе сразу множество идей, чтобы как можно больше читателей нашли что-то для себя в каждом их фотосете. А ведь вдобавок на фото многие аксессуары, которые в жизни выглядят отлично, теряются и блекнут! И, чтобы получить качественные картинки, приходится выбирать не только красивое и подходящее, но и фотогеничное. Так формируется совершенно особенная субкультура, которой можно вдохновляться, из которой можно брать множество идей для своих повседневных комплектов, но которую далеко не всегда имеет смысл проецировать на свой гардероб в масштабе один к одному. Поэтому, если вы вдруг взглянули на фото из модного блога, насчитали более двух десятков разнообразных аксессуаров и начали переживать, что ваши комплекты по сравнению с этой астрономической цифрой

непозволительно просты - знайте, причин для огорчения нет! Но если побороть себя не получается, всегда можно подписаться на пару-тройку блогов, хозяйки которых создают образы именно для жизни, и с удовольствием изучать их.

12
Есть и другая крайность - страх в повседневной жизни пользоваться какими бы то ни было аксессуарами. Эта проблема не понаслышке знакома большинству русских женщин, особенно в небольших городах. Стоит только украсить себя заметными серьгами, браслетом или даже ярким пояском, как обязательно найдётся человек, любопытствующий, какой сегодня праздник. В общественном сознании так прочно поселилось слово "вырядилась", что справиться с его негативным влиянием по силам далеко не каждой женщине. Недоумённые взгляды знакомых, коллег и просто прохожих лишь некоторым доставляют радость, а всех остальных смущают, пугают, расстраивают и заставляют отказываться от попыток создавать законченные образы с аксессуарами в повседневной жизни. Правильно ли это? Пожалуй, тоже нет, как и любая крайность. Но внешняя красота - дело для многих не настолько принципиальное, чтобы тратить на борьбу с предрассудками своё время и нервы, и иногда проще отступить.
Но как же пройти между Сциллой и Харибдой, не потеряв своего шарма и продолжая совершенствовать свой образ? Здесь поможет чёткое понимание основ. Есть два способа сделать свой образ интересным, органичным и сбалансированным: это многослойность и детали.

cf modnye obrazy 1

Украшения - это тоже детали, но ещё детали - это разнообразные строчки и окантовки, необычные пуговицы и отвороты, красиво завязанный, а не просто впопыхах наброшенный шарф, стильная обувь, подходящая к комплекту сумка... А ещё - интересные цветовые сочетания вместо привычной чёрно-бело-серой гаммы. Стоит попробовать усложнить свой образ хотя бы одним, самым комфортным для вас способом, чтобы постепенно почувствовать, что вы готовы позволить себе ещё немного больше.

cf collage416

 

cf 397928

 

cf 13643470336599
А замечали ли вы, что есть люди, которые выглядят очень легко и гармонично, их образ совершенно не кажется перегруженным, но, стоит задаться целью подсчитать количество украшений и аксессуаров, станет понятно, что образ намного сложнее, чем показалось на первый взгляд? И наоборот: иногда мы встречаем женщину, на которой из всех декоративных элементов одни только бусы, но эти бусы так и лезут в глаза, создавая ощущение чрезмерности и перегруженности? Этот эффект связан с тем, что аксессуары ещё теснее, чем одежда, взаимодействуют с чертами вашего лица, с эмоциональным состоянием и образом в целом. Аксессуары, подходящие к вашему стилю, не будут агрессивно бросаться в глаза, обращая на себя повышенное внимание ревнителей простоты. Они расставят акценты и добавят нужных эмоций, а потом сольются с вашим образом, не мешая ни вам, ни окружающим. А если аксессуар резко противоречит вашему стилю или колориту внешности, он неизменно будет притягивать к себе ненужное внимание зрителей. Вот почему, выбирая украшения и любые декоративные элементы образа, важно руководствоваться не столько модой, сколько своими индивидуальными чертами.

Попробовав однажды примерить сложный наряд, полностью составленный в вашем стиле, вы ощутите разницу!

cf kristina.bazan .004
Но сколько же аксессуаров необходимо и достаточно для стильного повседневного образа? Если вы хорошо поработали и подобрали действительно подходящие сумку и обувь, если ваш комплект выдержан в украшающих вас цветах и отлично скроен, будет достаточно одного украшения в подходящем стиле. Где его расположить? Определим это в два этапа. Сначала постарайтесь понять, с какими украшениями вам будет действительно удобно ходить с учётом ваших планов? Допустим, день выдался жарким, поэтому вы опасаетесь, что колье или крупный браслет прилипнут к вашей коже и будут мешать. Тогда можно подумать о кольце, серьгах или красивом платке, повязанном на ручке сумки. Или в ваши планы входит посещение парикмахера, которому, определённо, помешают ваши крупные серьги, зато руки будут совершенно свободны, поэтому вы можете позволить себе украсить их часами или браслетом.

cf kristina.bazan piaget.004

Определились с удобством? Теперь позаботимся об эстетике. Посмотрите, какой из удобных аксессуаров сможет не просто усложнить ваш образ, но и закрыть самое пустое место в нём? Может быть, вы надели блузку с рукавом три четверти, к которой так и просится браслет? Или у вас не было времени делать маникюр в интересных цветах в тон наряду, и сделать акцент на изящных пальчиках поможет кольцо?


Можно ли обойтись в повседневном образе вовсе без украшений и при этом остаться стильной? Конечно, можно, если стилеобразующую роль в вашем костюме взяли на себя другие аксессуары, детали на одежде или хорошо составленная многослойность!

cf 2-241

 

cf 1

Но главное - убедиться, что отказ от украшений вызван не страхом перед ними и не ленью. Ведь каждая женщина достойна того, чтобы свободно ориентироваться в мире мелочей, призванных сделать её жизнь более интересной и красивой. Если украшения ассоциируются у вас и у окружающих только с неудобной броскостью, это серьёзный повод однажды задаться целью найти себе парочку полностью подходящих и удобных стильных ожерелий, колец или браслетов. Просто для того, чтобы почувствовать полную свободу выбора. Вдруг понравится? А если нет, всегда можно вернуться к опоре на стильные сумки, обувь, цвет, принт и многослойные ансамбли. Или шляпы. Или что-нибудь ещё, что подскажет вам фантазия.

cf Esprit

 

cf img-20140620174112-454

 

cf modnye obrazy 2

Главное, что всё будет зависеть только от вашего вкуса и вдохновения, а это дорогого стоит!

Еще по теме:

 

Как подбирать аксессуары и украшения в наряду?

 

Что такое аксессуары?

 

Фото: fashiony.ru, popcornnews.ru, modno.ua, girlwithcurves.com, my7lifes.com

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика