Модные советы

rezina 1

Резиновые сапоги – для многих вещь спорная. Кто-то видит их лишь частью детского гардероба, другие считают, что место им исключительно на рыбалке, а третьи и вовсе называют такую обувь деревенской. Мы же с вами более прогрессивные и знаем, что резиновые сапоги - отличный способ скрасить дождливые будни.

rezina 2


Rain Boots: история обуви и популярные фирмы.
Использовать водонепроницаемую защиту для ног впервые начали индейцы из Южной Америки. Они смазывали ноги соком гевеи, ждали, пока он застынет тонким слоем, и спокойно отправлялись «сражаться со стихией». Привез образец каучука в Испанию еще Колумб, но активно использовать этот материал начали только в XVIII веке. Из него делали галоши, подтяжки, а в 1823 году Ч. Макинтош спровоцировал настоящий бум на прорезиненные плащи.
Одно-единственное «но» не давало возможности использовать этот материал на все сто. Летом он плавился, зимой моментально затвердевал и трескался. Решение нашел в 1839 году Ч. Гудьир – смешав каучук с серой, он придал ему стабильную форму. Через 4 года изобретение было запатентовано.


Часто можно услышать еще одно название водонепроницаемой обуви – веллингтоны. Wellington boots – это кожаные сапоги, переделанные из армейских по заказу Артура Уэлсли, герцога Веллингтонского. Массово выпускать такую же обувь, только из резины, начал бренд Hunter, основанный Спенсером Пармели и Генри Норрисом. Эти сапоги в Великобритании поставлялись даже королевской семье. Снимки принцессы Дианы в зеленых Hunter boots вызвали небывалый ажиотаж. Вторая компания, которая занималась изготовлением резиновых сапог – фирма Хирама Хатчинсона Aigle. В свое время такую же обувь делала и знаменитая сегодня компания Nokia.
rezina 3
На территории советских стран резиновые сапоги появились только в 20-х годах прошлого столетия. В сталинские времена в СССР работало целых 17 фабрик по производству водонепроницаемой обуви, а Хрущев сделал из нее настоящий тренд в рамках стиля социализма. В начале 60-х резиновые сапоги снова превратились в часть охотничьего снаряжения. Для создания модных образов они начали использоваться всего несколько десятилетий назад.


Сегодня на место натурального каучука пришли ПВХ и силикона: из них делают как высокие ботфорты, так и полусапожки, ботинки на невысоком каблуке и даже ботильоны на шпильках. Модные в этом сезоне модели можно посмотреть, например, в коллекциях от Miu-Miu и Hunter.
rezina 4


С чем носить резиновые сапоги?
Оказывается, есть целая десятка идей, как вписать резиновые сапоги в образ. Такая обувь лучше всего комбинируется:


1. С милым платьем - ярким или маленьким черным, классического или нестандартного фасона, с цветочной россыпью или принтом-абстракцией и геометрическими строгими линиями. Плюс нейтральные или цветные колготки и соответствующая сезону верхняя одежда. Для лета подойдет небольшая джинсовая жилетка, для осенней непогоды – легкий плащ или теплый кардиган, зафиксированный на талии ремнем.
rezina 5
2. С леггинсами и длинным верхом. Это может быть, например, классическая белая рубашка или легкая туника. Хорошо смотрятся с резиновыми сапогами меховые жилеты и кардиганы. На длинную рубашку можно надеть короткий свитер.
rezina 6
3. С джинсами-скинни и любыми другими облегающими брюками. Классический демисезонный вариант, не требующий объяснений и подсказок!
rezina 7
4. С юбкой – короткой или длины миди, в кэжуальном или деловом варианте. Этот способ носить резиновые сапоги крайне прост: одеваетесь в своей повседневной рабочей манере, привычную же обувь заменяете на необычную. Образы с макси-юбками – на любителя.
rezina 8
5. С высокими гетрами, которые обязательно должны возвышаться на несколько сантиметров над сапогами.
rezina 9
6. Со свободными шортами – из денима, шерсти, трикотажа, кожи или тонкого кружева, кому что больше нравится.
rezina 10
7. С широкими брюками, похожими на тренировочные. Вариант скорее из оперы нормкора: слегка безвкусный, но зато удобный.
8. С дождевиком - прозрачным или серебристым, как у Miu-Miu, или зеленых оттенков, как у Hunter.
9. С пальто, пончо или кейпом, с дутой короткой курткой или пуховиком.
rezina 11
10. Со свадебным платьем. Тренд осенних бракосочетаний. Никто уже не удивляется фотоснимкам, на которых невесты запечатлены в шикарных подвенечных платьях и забавных резиновых сапогах. Более того, даже делаются целые фотосессии с этим предметом гардероба – все свидетели и ближайшие родственники на празднике щеголяют в разноцветной водонепроницаемой обуви.
rezina 12
Резиновые сапоги – один из самых интересных вариантов обуви. В зависимости от цветового решения и дизайнерской задумки их можно носить на работу, надевать во время загородных поездок и даже на свадьбу. Конечно же, мы больше любим солнце, но если сами обстоятельства, то есть плохую погоду, не изменить, стоит немного подкорректировать свое отношение к ситуации. Яркие резиновые сапоги и ноги согреют, и настроение поднимут!

 

Автор Оксана Гаврилюк

 

Еще по теме:

 

Разбираем обувной гардероб 2: Минимальный гардероб и что докупать в первую очередь?

 

Фото: aliexpress.com, stylecaster.com, pinterest.com, chictopia.com, creativefashionglee.com, fashionisers.com, thedatereport.com, blog.minxasheville.com, victoriasouzablog.com, eileen-cuisine.com, mynicewedding.ru, simonamar.com, the-wedding.ru, forw0man.ru, stilouette.com, simonamar.com, fashionology.ru

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика