Модные советы

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки

Все очень давно ждали эту статью, а я долго ее откладывала, собирала материал и, в начале самой горячей поры свадебного сезона, наконец-то публикую историю о создании свадебных платьев в нашей студии ALETO !

Уже третий год в своей студии женского платья ALETO я создаю свадебные платья для невест. Наши клиентки очень разные и по возрасту, и по вкусам, НО! Что их объединяет - так это желание обладать платьем со своей особой историей.

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки

Буквально вчера ко мне пришли мама с дочкой и мы стали рисовать будущее платье. Я спросила, почему вы решили пошить платье на заказ? В ответ услышала следующее: «Мы много ходили по магазинам и устали от однотипных платьев. Ткани синтетические, фасоны похожие. Все платья ОДИНАКОВО красивы, но души в них нет». Видимо, здесь и кроется секрет желания создать свое платье, наделить его душой, чтобы платье обрело свою неповторимую историю.

Студия женского платья Алето
Сегодня я расскажу вам как мы создаем наши платья от эскиза до финальной примерки.

 

Этап первый: Знакомство

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки
Найти своего дизайнера, все равно что найти своего косметолога или врача, которому доверяешь самое ценное и сокровенное. Поэтому я предлагаю сначала познакомиться со мной, показываю студию, представляю портных.

За 3 года работы маленькое домашнее дело выросло до серьезной, но также по-домашнему уютной, студии в центре Москвы.
И это все не просто так. Главное в нашей сфере - собрать свою команду, чтобы все работало слаженно и точно как часовой механизм.

Со мной работают одни из лучших портных Москвы, за их плечами деятельность в домах моды Валентина Юдашкина и Юлии Далакян.

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки

За крой и пошив несет ответственность один человек, поэтому ситуация «конструктор сделал одно, а швея поняла иначе» просто невозможна!

Примерки я провожу совместно с портными, чтобы видеть как предполагаемый фасон и ткань смотрится на конкретном человеке и, при необходимости, внести правки.


Очень часто, в процессе рождаются новые идеи, которые помогают улучшить модель и добавляют платью исключительность.

 

Этап второй: Выбор фасона

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки
Иногда невеста приходит с определенной четкой идеей того, каким образом должно выглядеть ее свадебное платье, но, что происходит намного чаще - предоставляет набор фото или картинок для вдохновения, в том числе и не только платьев(!), из которых мы рисуем то единственное и неповторимое.

Свадебное платьедизайнер Александра Топчий

За одну встречу я могу нарисовать от 3 до 10 эскизов из которых мы выбираем наиболее подходящий, ведь одной только фантазии для успешного создания платья недостаточно, нужно учитывать сроки, свойства ткани, сложность работ и бюджет невесты.

 

Этап третий: Подбор ткани

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки
Если до этого девушка ни разу не шила в ателье, поход по магазинам тканей может стать совсем не радостным, а учитывая предсвадебную суматоху, ограничения по времени и общий уровень стресса перед самым важным событием в жизни, поиски могут обернуться еще одной проблемой. Поэтому я не бросаю невест перед таким сложным выбором, а предлагаю сопровождение в магазины ткани.

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки

Мы выбираем день, время, я составляю список магазинов и совместно мы подбираем то, что нужно. Не исключено, что в процессе поиска мы еще раз обсудим модель платья, которая лучше подойдет под понравившуюся ткань.

Свадебные платья сшить на заказ

Не многие понимают преимущества такого подхода, а их немало: меньше стресса для клиента, время распланировано, мы покупаем именно те ткани по качеству и по объему, которые нужны для пошива, да и к тому же покупки с дизайнером - это всегда приятные скидки.

 

Этап четвертый: Примерки

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки
Самый интересный и волнительный этап для невесты и ее близких – примерки!

Предупреждаю сразу: на первой примерке обычно ничего не понятно, образ формируется на 2-й и 3-й примерках.

 

Мне очень нравится, когда в процессе принимают участие родители невесты и близкие друзья. Любой девушке нужна поддержка и мнение со стороны, особенно в это время.

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки

В среднем, на пошив свадебного платья уходит от 3 недель до нескольких месяцев. Все зависит от частоты примерок и загруженности портных.

Самое горячее время - весна и лето поэтому я советую невестам не затягивать, а начинать работу над платьем заблаговременно. Оптимальный срок — за 2-3 месяца до предполагаемого торжества.

Свадебное платье от эскиза до финальной примерки

У нас было платье, которое мы создавали полгода: невеста пожелала начать пораньше, чтобы не волноваться о сроках, а также платье, которое мы пошили за 3 дня. В том и в другом случае результатом были довольны и мы, и невесты.

 

Этап пятый: Передача готового платья

bridal fashion

Итак, последняя примерка и передача платья невесте!

Очень трогательный момент. Однако не каждое платье нам получается увидеть на невесте перед отдачей. Многие мы шьем и отсылаем в другие города и страны, затем с трепетом ждем фотографий и отзывов, как же все прошло...

Студия платья Алето

 

Свадебные платья Aleto

 

Свадебное платье сшить на заказ

Я старалась описать основные моменты пошива свадебного платья в нашей студии. Надеюсь, такая информация будет для вас полезной при выборе своего единственного платья для самого счастливого события в жизни.

 

Всегда Ваша,
Александра Топчий
+7 (499) 390-92-58, студия платья ALETO

 

Еще по теме:

 

Выпускной 2016. Шьем оригинальное платье на выпускной: советы дизайнера студии Aleto

 

Фото: все платья созданы в студии платья ALETO

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика