Модные советы

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!   Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «примерки одежды»? Большинство женщин очень любят шопинг, но крайне негативно относятся к примеркам, считая их сложным, нервирующим и затратным по времени действом, а между тем именно систематические примерки и регулярный просмотр коллекций одежды могут привести к тому, что любая женщина научится одеваться без помощи стилистов и консультантов магазинов. Как это работает? Очень просто!

Удивительно, но негативное отношение к примеркам формируют у женщин, в том числе стилисты! Редкая поучающая запись в блоге или на странице стилиста не содержит намеков на изнуряющее времяпрепровождение в примерочной, которое не заканчивается ничем, кроме испорченного настроения.

 

Пример со страницы стилистки с почти полумиллионным количеством подписчиц

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

День за днем, год за годом в головы наших женщин закладывается мысль, что примерки — это пустая трата времени, бесполезная и непременно расстраивающая процедура, которая не приводит ни к чему хорошему.


И действительно, за больше чем шесть лет работы я не встречала ни одну женщину, которая относилась бы к примеркам хотя бы спокойно! Для большинства фемин выбор одежды в магазине и дальнейшие примерки — это бесконечный тест, успешное прохождение которого зависит от количества удачно выбранной одежды. Если вещи не сели по фигуре, не подошел фасон или цвет, то женщины почему-то автоматически зачисляют себя в аутсайдеры моды! Не сумела разглядеть на вешалке 100% СВОЮ вещь, не обновила гардероб на сезон за один поход по магазинам, все, садись, двойка!


А еще стилисты со страниц своих бложиков капают: «вот я вам типаж определю, сетов наклепаю, и вы с одного захода все купите! Или семинар мой прослушайте и будут у вас в гардеробе только нужные вещи, да еще 150 разных комплектов на все случаи жизни из 5 одежек!»

 

И женщины искренне верят в это! А как не поверить, когда подобное вещает красивая картинка в инстаграме?

 

Однако на практике выясняется, что ни красочные сеты, ни определенный типаж или цветотип, ни семинары про гардероб не помогут научиться одеваться, а банальные и совершенно бесплатные примерки одежды всего за несколько месяцев сориентируют в тысяче разных мелочей и нюансов выбора действительно СВОИХ вещей!

Более того, неудачные примерки - это тоже положительный опыт, приближающий к пониманию какие вещи подходят, а какие нет.

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!     

Как сеты и знание типажа повлияет на то, что сотни всевозможных тканей и текстур совершенно по-разному ложатся на линии фигуры?


Как знание цветотипа поможет выбрать модные брюки или джинсы с хорошей посадкой?


Как те или иные семинары отразятся на личном ощущении материалов и фактур?

Никак.

Зато примерки легко решают эти крайне важные вопросы.
Но даже не это главное. Главное - в примерочной нарабатывается опыт, позволяющий безошибочно вычислять подходящие по фасонам, материалам, длинам и фактурам вещи.

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!Проблема большинства женщин не в отсутствии вкуса или незнании своего цветотипа, все это ощущается почти инстинктивно, если прислушаться к себе, проблема в отсутствии опыта и правильных ориентиров!

 

Правильные ориентиры — это современные коллекции одежды и Street style Недель моды четырех столиц, просмотр которых тренирует современный вкус и понимание «что сегодня носят?», ну а опыт нарабатывается в примерочных!

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

Не надо бояться примерок, не стоит относиться к ним как к экзамену на стильность и знание моды, примерки — это всего лишь этап работы над своим гардеробом, важный, требующий внимания и критического к себе отношения, а не самобичевания и, что еще хуже, навешивания на себя негативных ярлыков.

 

Как мерить одежду и на что обращать внимание подробно рассказывалось в статьях:

 

Покупка вещей: Как найти СВОИ вещи среди множества коллекций в разных стилях?

 

Выбираем СВОИ вещи: что, кроме посадки и комбинаторности влияет на носибельность?

 

Как научиться выбирать СВОИ вещи? Практические советы

 

однако я скопирую основные моменты, чтобы сориентировать новых читателей:

 

Итак, определитесь с магазином/нами одежды, где вы будете практиковаться в выборе вещей. Это может быть отдел в ТК или любой другой магазин, главное, чтобы соблюдались следующие условия:

 

- большой ассортимент одежды (если магазин предлагает еще и обувь/аксессуары, вообще отлично!)
- удобные примерочные
- относительно спокойная обстановка

Для начала стоит выбирать привычную и понятную одежду в нескольких размерах и приемлемом количестве. Если для вас поход по магазинам и примерки - стресс, не усугубляйте его странными моделями или большим количеством вещей. Пусть это будут понятные вам фасоны брюк или платьев, которые вы примерите и сфотографируете на себе в 2-3 проекциях: анфас, профиль, вполоборота. Сделайте несколько показательных снимков с выгодных ракурсов и несколько фотографий в расслабленном виде. Первый фото потешат ваше самолюбие, а вторые будут честно информировать о выбираемой вещи.


В дальнейшем, когда вы поймете что примерки — это базовый этап работы над гардеробом и перестанете испытывать стресс в примерочной, можно начинать экспериментировать с разными вещами и мерить хоть весь ассортимент магазина!

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

Вы не планируете ничего покупать, вы просто мерите одежду, оцениваете посадку вещей, текстуру тканей и фотографируете результат.

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

Преимущества больших магазинов еще в том, что до вас никому нет дела. Не надо волноваться, что вы занимаете кабинку слишком долго, это никого не касается!

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой! 

Чтобы еще больше снизить стресс, выбирайте для таких прогулок удобную одежду и обувь, которую легко снимать и надевать. Очень часто женщины отказываются от повторной примерки из-за банальной лени или стеснения снять одежду.

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой! 

После того как все вещи будут примерены и сфотографированы, верните их ассистенту примерочной и спокойно отправляйтесь домой, где вам будет необходимо просмотреть фото и отложить их в отдельную папку «Примерки».

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

Параллельно с просмотром коллекций одежды текущего сезона доставайте свои снимки из примерочных и анализируйте их. Что нравится в одежде, а что нет? Можно маркировать фото разными пометками, например, вещь нравится, но неприятна ткань и т. д.

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

Для понимания тонкостей посадки стоит почитать статьи профессионалов, акцентирующих внимание на этом вопросе, например, стилиста Полины Вахитовой, которая доступно и понятно пишет о правильной посадке одежды и обуви.

Примерки одежды в магазине — самый простой способ научиться одеваться самой!

И помните, одежда начинает жить и работать на образ или против него только в контексте конкретной женщины! Ни сетов, ни картинок и абстрактных сочетаний с другими вещами, а гармонируя или, наоборот, диссонируя с линиями тела и лица, цветом волос и кожи, пластики и даже мимики живого человека.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Чем реклама типирования по Кибби и Ларсон отличается от качественной работы стилиста?

 

Зачем перед разбором гардероба изучать модные тенденции и на что смотреть в коллекциях?

 

Фото: instagram.com

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика