Модные советы

Почему вам некуда наряжаться?

Статья «Сколько вещей должно висеть в шкафу?» произвела неожиданное впечатление на читателей crossfashion.ru! Признаюсь, я готовилась к любым отзывам, особенно к критике в стиле «вот опять стилист призывает нас покупать шмотки!», однако большинство комментариев содержали совсем другое впечатление — вы искренне радовались тому, что вам можно и нужно расширять и наращивать содержимое гардеробов.
Наряду с этим поступило несколько печальных отзывов от женщин, которые уже проанализировали свою одежду и пришли к выводу, что носить-то им действительно нечего! Почему они так решили и как понять, что ваш гардероб недостаточно разнообразен, если вы «сидите дома», например, с ребенком? Давайте разбираться!

 

Любые статьи с советами о покупке вещей апеллируют к рациональному и практически полностью игнорируют эмоциональную сторону вопроса.
Хотя «мало места в шкафу, но надеть нечего» это в первую очередь эмоциональная проблема, ведь чисто технически надеть есть что, иначе чем тогда забыты ваши гардеробы?
Другое дело, что вещи и комбинации вещей не дают вам нужного впечатления и эмоционального удовлетворения. Почему это происходит?

Например потому, что гардероб формируется исходя из утилитарных потребностей:

 

- не жалко испачкать или испортить (набившие оскомину прогулки с детьми)
- удобство (как будто удобно и утилитарно — это одно и то же!)
- тепло (по мнению некоторых женщин красивые образы не могут быть теплыми)

 

В дозированном утилитарном отношении нет ничего страшного, другое дело, когда частное понимание удобства и износостойкости затмевает все остальное — весь гардероб подбирается из соображений своего понимания удобства и рациональности. В последнем случае вы самолично запираете себя в клетке нескольких «удобных» образов, которые не удовлетворяют вас эмоционально и не подходят ни для чего более, кроме узко ориентированных околодомашних дел.

 

А между тем ваше эмоциональное состояние и наполненность жизни событиями во многом зависит от того, как вы выглядите изо дня в день.
Как написала мне одна из клиенток, «есть одежда и сразу есть куда ее надеть!»

 

«Я хожу только на детскую площадку и в магазин», пишут мне читатели. Но что мешает ходить на детскую площадку и в магазин не в джинсах и свитере, а в джинсах и жакете?
Это же совсем другой диапазон возможных луков, впечатление от себя и настроение!
Ответ очевиден: жакет пачкается, изнашивается, его жалко.
Хорошо. Может тогда подберем жакет/плащ из эко-кожи? Эко-кожа стоит не намного дороже хорошей ткани, ее легко очистить буквально протерев влажной салфеткой, она защищает от ветра, дождя и хорошо держит форму. Профит!

Модели с asos: жакет и рубашка из эко кожи

Почему вам некуда наряжаться?

 

Почему вам некуда наряжаться?

Винил

Почему вам некуда наряжаться?

 

Почему вам некуда наряжаться?

Следующий момент: мало кто из женщин учитывает при формировании повседневного гардероба празднично/торжественные выходы вроде линейки 1 сентября, корпоратива или дня рождения подруги, именно поэтому казалось бы рядовые выходы ставят вас в тупик.
Ну что сложного подобрать комплект для посещения праздника в школе, если у вас есть хотя бы один брючный костюм, жакет, платье, джинсы и разные элементы первого слоя вроде шелкового топа к ним?

 

Давайте проверим, насколько хорошо укомплектован ваш гардероб?

 

Предположим, в течении недели у вас планируется четыре мероприятия:

 

1. Утренник в школе ребенка (утреннее мероприятие).
2. День рождения подруги в ресторане. (вечернее мероприятие)
3. Выход с мужем/другом в кино (вечерний сеанс)
4. Поход с детьми на выставку современного искусства (дневное мероприятие).

 

Для каждого выхода в своем гардеробе вы должны подобрать наряд, который (внимание!!!) будет удовлетворять вас в том числе эмоционально, т. е. вы будете в нем:

 

- нравится себе
- производить НУЖНОЕ ВАМ впечатление на знакомых и незнакомых людей
- чувствовать себя уверенно

 

Если из одежды текущего гардероба такие комплекты собрать невозможно, значит имеет смысл пересмотреть свое отношение к вещам, гардеробу и себе.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Подходящие внешности принты, украшения и прочие детали: мифы и реальность

 

Фото: crossfashion.ru, asos.com

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика