Модные советы

О стилистике, базовом гардеробе и других рекомендациях

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Не так давно меня спросили в комментариях, как я отношусь к базовому гардеробу? Мол один из раскрученных стилистов начал продвигать идею, что база — явление устаревшее и сейчас надо делать ставку на характерные вещи.
Я, как человек практикующий или, иными словами, одевающий людей, не могу высказаться по этому вопросу однозначно, поэтому как только появилась свободная минутка, решила написать очередную заметку о разных советах на тему гардероба и стиля.

Начну с того, что читателям, получающим знания о стиле из общедоступных источников нужно держать «как два в уме», что все статьи, заметки и подборки луков — это в первую очередь контент, привлекающий ваше внимание к автору страницы/блога.
И, как и все остальное в нашей жизни, идеология статей и заметок постоянно меняется, иначе читатели заскучают и перестанут посещать привлекательный ранее ресурс.


Одно время было модно продвигать идею личного стиля, который базируется на внутреннем содержании, потом все вдруг осознали, что стиль без моды — это театральные костюмы, поэтому с радостью ухватились за новую концепцию «надо выглядеть современно».


Буквально недавно базовый гардероб считался панацеей от проблемы всех женщин «нечего надеть», сегодня статьи с заголовком «10 вещей, которые должны быть в гардеробе каждой женщины» вызывают максимум зевоту.


О том, что базовый гардероб в его классическом понимании устарел я написала на crossfashion.ru еще в 2016 году, но это не отменяет идею базового гардероба как такового! Более того, давая рекомендации покупать вещи лаконичного кроя без принтов и отделки стилисты вовсе не хотят обезличить ваши гардеробы, напротив, они хотят помочь!

 

Потому что как только на ткани появляется пинт, а на самой вещи карманы, складки, характерные детали кроя и прочие декоративные элементы, так сразу же вещь приобретает выраженное или косвенное отношение к тому или иному стилю.

 

Если вы владеете основами стилистики, то характерные вещи в гардеробе не проблема, а наоборот, один из способов придать образам самобытность и оригинальность. Если же понимания «откуда растут ноги» у деталей вашего костюма нет, вероятность купить «не ту» вещь значительно повышается!
Что значит «не ту вещь»?
Вещь, которая не будет работать на желаемый имидж и/или сочетаться с другими элементами вашего гардероба.

 

Отсюда и рекомендации иметь в гардеробе максимально нейтральные по крою и отделке вещи! Купили вы жакет в стиле милитари, а дома уже есть классические прямые джинсы и классические прямые брюки черного цвета, которые, по идее, должны без труда с милитари жакетом сочетаться.

 

И все бы хорошо, да только вы и сами замечаете, что не всегда даже при таком взвешенном подходе получаются гармоничные образы!

 


Характерная вещь не будет работать в комплекте с нейтральной, если не поддерживать ее близкими по стилю аксессуарами или одеждой.

 

Для примера рассмотрим джинсы с застежкой на болтах не прикрытых планкой, которые не так давно снова вернулись в моду.

О стилистике, базовом гардеробе и других рекомендациях
Последнее время при разборе ваших гардеробов я все чаще встречаю модель джинсов с застежкой на болтах, которые вы внедряете в свои кэжуальные луки, комбинируя с типично офисными жакетами, нейтральными ботильонами, спортивными свитшотами или романтичными блузками. Однако если мы вспомним, откуда происходит застежка на болтах, то без труда определимся, к какому стилю можно отнести такие джинсы и чем поддержать их в образе.

 

Застежка на болтах была на самых первых джинсах Levis, которые появились в конце 19-го века! На тот момент это был единственно известный способ надежно зафиксировать грубую ткань в столь деликатном месте.

О стилистике, базовом гардеробе и других рекомендациях

В наше время джинсы с застежкой на болтах вернулись в моду параллельно с грубыми ковбойскими ремнями и сапогами «казаки».

 

Если вы обрядитесь в пончо, сапоги «казаки» и шляпу с загнутыми полями, чтобы поддержать джинсы с застежкой на болтах, получится не стильный лук, а что-то сродни театральному костюму. Поэтому необходимо добавлять элементы стиля дозировано.


Например, одна из моих клиенток, у которой в гардеробе как раз оказались джинсы с застежкой на болтах, очень любит современные украшения с поделочными камнями. Мы решили, что добавим в гардероб сапоги типа «казаки» без выраженных признаков ковбойского стиля.
Не такие

О стилистике, базовом гардеробе и других рекомендациях


а, предположим, такие

О стилистике, базовом гардеробе и других рекомендациях


что позволит нам внедрять в кэжуальные образы современные этнические украшения и ненавязчиво поддерживать стилистически джинсы с оригинальной застежкой.

Такая вот многоходовочка...

 

Как ни крути, но на практике оказывается, что ни одна из идей, будь то идея базового гардероба или гардероба, состоящего из характерных вещей, сама по себе не работает вообще!
Базовый гардероб в чистом виде — скучно, характерные вещи плохо сочетаются между собой, если не знать как сочетать, идея личного стиля без моды приводит к образам городской сумасшедшей, а мода без личного приводит к вечной погоне и шаблонности.

 

Поэтому не стоит искать решения всех гардеробных проблем в одной идее. Смотрите на ситуацию шире или обратитесь за консультацией с специалисту, который дает комплексные консультации.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей

 


Фото: pullandbear.com, mango.com, soberger.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика