Модные советы

Чем опасен совет «подбирайте новую одежду к тому, что висит в шкафу»?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
После выхода статьи «Идеальные по крою и посадке вещи, которые отлично сочетаются: мифы и реальность» я получила много сообщений с вопросами и уточнениями. Ответы на некоторые из них, а также рассуждения по теме в этой статье.

 

Начну с того, что каждый читатель уловил в тексте то, что тревожит персонально его. Некоторые увидели призыв не покупать одежду в масс маркет, другие согласились с тем, что основная их проблема — нехватка бюджета на обновление гардероба, а иные озадачились поиском брендов, создающих крутую по крою и посадке одежду, но по доступным ценам.

 

Но о чем же я все-таки говорила?

 

Любое утверждение или рассуждение стоит рассматривать в контексте главной мысли.
Главная мысль статьи об идеальных вещах выглядит следующим образом: «идеально подходящие по крою и посадке вещи, которые сочетаются между собой» - это не более чем фантазии дилетанта.
Ну или некая абстрактная формулировка, которой профессиональный стилист может разве что тролить своих читателей.
Кроме этого я утверждаю, что строить свой гардероб опираясь на идею об идеальных вещах — опасное и бесперспективное занятие.

 

Если для вас «идеальные вещи» - просто словосочетание, которое обрисовывает ваши индивидуальные критерии оценки, то это одно, а если вы реально подбираете одежду исходя из упомянутого выше определения, то рано или поздно вас ждет большое разочарование, особенно, если ваш бюджет на гардероб жестко ограничен.


Вот смотрите, есть некий пиджак, который вы примерили в магазине с джинсами и обувью, в которых пришли. Пиджак хорошо сел по фигуре, подошел по длине, деталировке и фактуре ткани как вам (чертам лица, типажу и т.д.) так и к джинсам, создавая в ансамбле гармоничную пропорцию. Цвет пиджака не диссонирует с цветом джинс, все хорошо.
Т. е. условия «идеально подходящие по крою и посадке вещи, которые сочетаются между собой» формально соблюдены.
Вы покупаете этот пиджак, едете домой и начинаете примерять его с другими вещами гардероба.
Комбинируете, например, с юбкой и обнаруживаете, что комплект не складывается. А не сложится он может по очень многим причинам!

 

- юбка и пиджак не согласованы по стилю


- юбка и пиджак не согласованы по длине


- юбка и пиджак не согласованы по цвету


- ансамбль из юбки и пиджака не создают желаемого силуэта


- нет подходящей обуви для обозначенного комплекта (обычно выясняется, что ее и раньше не было, но это стало явно бросаться в глаза на фоне покупки пиджака, потому что не оправдались надежды)


- нет верхней одежды как для комплекта пиджак + джинсы, так и для комплекта пиджак + юбка

 

Значит ли это, что пиджак перестал подходить вам по крою, посадке, фактуре, стилю, цвету и т. д.? На каком этапе он из «идеально подходящий по крою и посадке вещи» превратился в неугодный?

На этапе «сочетается с другими вещами»? Но ведь с джинсами он прекрасно сочетался!

Чем опасен совет «подбирайте новую одежду к тому, что висит в шкафу»?


Вот и носите его с джинсами! А когда придет время обновлять верхнюю одежду, примеряйте ее на этот самый пиджак, чтобы новые актуальные фасоны в гардеробе появлялись! И юбку в следующий раз подбирайте в комплект к новому пиджаку, а не к тому, что у вас годами в шкафу висит!

 

Если вы каждый раз покупаете вещи, опираясь на сочетаемость с тем, что есть в гардеробе, вы рискуете запереть себя в темницу одних и тех же фасонов, которые с течением времени неизбежно устаревают. И многие женщины оказываются в этой ловушке не осознавая, что давно в нее попали!

 

Именно поэтому я упомянула в своей статье джинсы-скинни и заточенные под них гардеробы!

 

Не всегда сочетаемость с множеством других вещей показатель «идеальной вещи»!

 

Тут же возникает вопрос: а не придем ли мы в конце концов к раздутому гардеробу с такими рассуждениями? Ведь именно от подобных действий предостерегают многие стилисты!
«Не покупайте платье, если к нему придется покупать туфли, не покупайте брюки, если к ним нет элемента верха, не покупайте юбку, если с ней можно составить ограниченное число комплектов» и т. д.

 

Да, необходим разумный компромисс, скупать вещи бездумно, потому что они «клевые» - не выход, однако и упертое следование идее «прежде чем купить вещь составьте с ней три комплекта» может завести вас в тупик.

 

К тому же признаюсь, я не видела еще реально раздутых гардеробов у моих российских клиенток. (Возможно частично это связано с сегментом, в котором я работаю).
И еще одно наблюдение: женщины, которые собирают функциональный и ориентированный на разные имиджи гардероб, вообще не расстраиваются, если та или иная вещь имеет ограниченное число комбинаций. Вещь востребована, выполняет свою функцию, что еще надо?

Как выбирать вещи, чтобы не увязнуть в круговороте псевдо «идеальных» вещей, особенно при ограниченном бюджете?

 

1. Старайтесь хотя бы раз в год вводить в гардероб несколько функциональных вещей актуальных фасонов. Если сложно сделать это самостоятельно, обратитесь к любому стилисту, многие оказывают разовые консультации по подбору одной-двух вещей. Я обычно в таких случаях выясняю, к каким элементам низа подбирается элемент верха (и наоборот), чтобы выбрать наиболее универсальную среди возможных актуальных моделей.


2. Учитесь мыслить комплектами одежды, а не «юбками и кофтами». Комплекты проще отслеживать по силуэтам, стилям и функциональному назначению.


3. Не забывайте про верхнюю одежду. Сложно сосчитать, сколько классных комплектов так и не увидели свет только потому, что к ним не нашлось подходящей верхней одежды.

Чем опасен совет «подбирайте новую одежду к тому, что висит в шкафу»?

Пара слов о «крутых» вещах, которые могут сделать весь образ». Да, это реально рабочая схема, но только в том случае, если гардероб укомплектован актуальной базой. Если же гардероб не сформирован хотя бы на уровне актуальной базы и бюджет на одежду очень ограничен, внедрение хитовой вещи ничего не изменит.
Более того, одна крутая вещь может развалить весь гардероб!
Она как лакмусовая бумажка покажет все несовершенства текущего набора вещей — устарели они морально, выглядят слишком утилитарно или являются единственными в гардеробе. Именно крутые вещи в плохом обрамлении выдают скудность гардероба.

 

И напоследок: я часто вижу предостережение от стилистов «не покупайте одежду сетами» и, признаться, не понимаю, что плохого в готовом сете, который подошел?
Особенно если сет покупается с обувью и верхней одеждой.

 

Как раз при ограниченном бюджете такое решение — отличный выход! И наращивайте потом на этот комплект новые вещи, расширяйте диапазон.
Уверяю вас, лучше стартовать с комплекта, чем искать мифические «идеально подходящие по крою и посадке вещи, которые сочетаются между собой».

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

 

Рубашки весна-лето 2020: тренды и антитренды. Советы стилиста

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика