Модные советы

Anna Crossfashion

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
После выхода ряда статей, в которых я упоминала бюджет на шопинг, ко мне стали обращаться с вопросами, которые напрямую или косвенно касаются и бюджета, и шопинга.
Для некоторых внезапно стало очевидно, что если нужен гардероб, то идти-то оказывается надо к тому кто одевает, а не к тому кто рассказывает мутные истории о том «как космические корабли бороздят просторы Большого театра»!
И, тем не менее, я хочу еще раз обсудить данную проблему с позиции «если денег на шопинг нет». Что делать в этом случае?

 

Для начала давайте определимся, что я подразумеваю под словами «деньги на шопинг»?
Деньги или бюджет на шопинг в данном случае — это некая сумма, которой достаточно для обновления гардероба на сезон.

 

По минимуму в вещах это выглядит так:

 

- элемент верхней одежды - плащ, куртка, пальто
- костюмная пара (джинсы +жакет, брючный костюм, юбка + жакет — зависит от предпочтения клиента)
- несколько элементов первого/нижнего слоя (желательно дополнять к каждому сезону, потому что именно за счет ультра-модных маек, топов и футболок можно оформить базовую костюмную пару в модный образ)
- характерный элемент верха, который можно носить соло — рубашка или блузка
- теплый элемент верха, который можно носить соло и под жакет — джемпер, пуловер
- обувь
- аксессуар (чаще сумка, но не всегда)

 

Это примерный перечень вещей, который я рекомендую приобрести после базовой консультации. Состояние гардероба, как правило, не имеет значения. Если после разбора гардероба одежды вообще не остается, а такое бывает, с перечисленным минимумом вы сможете активно существовать в социуме, если исходный гардероб в целом хорош, список может быть сокращен до необходимых единиц, при этом внедрение новых вещей позволяет существенно расширить количество образов и охватить буквально все возможные сферы жизни.


В дальнейшем на этот костяк от сезона к сезону наращиваются новые вещи и примерно через два года после первой консультации клиент полностью укомплектовывает свой гардероб.

Anna Crossfashion

Для тех, кто все понимает слишком буквально: вы не должны покупать новый элемент верхней одежды к каждому сезону, достаточно иметь в гардеробе, например, кожаную куртку, плащ, пальто и пуховик. Бывает и так, что в гардеробе как раз с верхней одеждой все в порядке, а необходимо дотягивать костюмную составляющую — каждая ситуация индивидуальна.

 

Приведенный выше минимум вещей желательно также ввести в гардероб и том случае, если он заточен под какую-то одну базовую вещь, как правило это джинсы-скинни или зауженные брюки.

 

С этим разобрались, поговорим теперь про ситуацию, когда бюджета на шопинг нет. Т.е. клиент не имеет возможности единовременно обновить гардероб по нескольким позициям.

Anna Crossfashion

В этом случае я очень часто сталкиваюсь с разного рода психологическими играми, которые можно объединить в группу «обмани меня».

 

Женщины начинают ходить по типировщикам, убеждая себя в том, что некие специфические знания помогут им безошибочно выбирать сферические правильные вещи.
Некоторые посещают группы в соц сетях, где можно получить информацию о типаже бесплатно. Кто-то погружается в идеи заговора производителей одежды против «обычных» женщин, как будто это имеет какой-то смысл.
Однако как бы глубоко вы не вникали в типажи или мысли «на меня не шьют», это не поможет вам обрести гардероб!

 

И здесь я напомню сказанное ранее: те, кто приходит за гардеробом и переменами — получают гардероб и перемены.
Те, кто идут за типажом и лукбуком получают лукбук по типажу. Не гардероб!

 

Вывод очевиден: если вам нужен гардероб идти надо туда, где одевают, а не дают папочку с картинками или несут инфернальный бред про строение костей и мировой заговор производителей одежды.

Anna Crossfashion

Если вы осознали, что вам нужен именно гардероб, а не иллюзии, но бюджета на полноценный шопинг нет, рациональнее поступить следующим образом: вы все равно покупаете какие-то вещи. Соберите возможную для вас сумму денег и обратитесь к стилисту, который именно одевает за разовой консультацией.

Стоит это очень приемлемо - 500-1000 рублей за подбор вещи/комплекта. Ищите услугу с примерками, чтобы стилист не только подбирал конкретные вещи, но и подсказывал вам, какая модель из предложенных лучше села/впишется в имеющийся гардероб.

В идеале лучше приобретать именно костюмную пару, например, джинсы + жакет. В этом случае вы всегда будете одеты просто меняя элемент нижнего слоя/аксессуары.

 

На той же Ламоде в период скидок можно подобрать комплект жакет + джинсы в пределах 4-5 тысяч рублей! И это реальные вещи, которые вы можете надеть и носить!

Бюджетный шопинг

 

Шопинг

 

Бюджетный шопинг

Можно показать стилисту имеющиеся в гардеробе вещи, лучше на фигуре, чтобы он мог оценить к чему подбирается костюмная пара и, возможно, дать рекомендации, в каком направлении идти дальше.

 

К подходящей по фигуре современной костюмной паре проще искать другие новые вещи! Купили вы жакет и джинсы, в следующий раз подбирайте к этому жакету юбку, затем к юбке куртку и т. д. - наращивайте гардероб дальше!

 

Совершенно бесплатно дельные советы по шопингу и современной комбинаторике можно посмотреть в программах и влогах Александра Рогова. Последний его проект, где он ездит по городам России и переодевает женщин - очень толковый!
Есть все, вплоть до калькуляции — что купили и за сколько.

Итак:

 

- пожалуйста, не путайте понятия «нет денег на одежду» и «на меня не шьют»! Если вам нравится пребывать в иллюзиях — ради бога, однако если вы искренне прониклись чьими-то идеями, внимательно посмотрите, кто эти идеи продвигает? Если это домохозяйка без образования стилиста, которая не может одеть даже себя, ну так себе источник, если честно

 

- одежду можно найти на абсолютно любую фигуру! Да, чем больше особенностей фигуры, тем больше времени займет шопинг, да, от бюджета зависит качество вещей, однако для создания гардероба в современном городском стиле одежду найти можно!

 

- человек, который не одевает не поможет вам в создании гардероба. Это аксиома!

 

- даже если вы решили приобрести всего лишь новые джинсы, лучше выделить сумму на персональную мини консультацию, чем ходить по кругу и повторять одни и те же ошибки

 

- чем более расширенную информацию вы предоставите стилисту, тем продуктивнее будет ваша мини-консультация. В идеале вместе с запросом лучше прислать снимки ваших базовых комплектов одежды в привычной комплектации. Если хотите, чтобы вновь приобретенный жакет не торчал из под верхней одежды, снимки в имеющейся верхней одежде лучше тоже показать

Анна Кроссфешн

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Street style Недели моды в Нью-Йорке, февраль 2020 и немного про оверсайз

 

Идеальные по крою и посадке вещи, которые отлично сочетаются: мифы и реальность

 

Фото: crossfashion.ru, lamoda.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика