Модные советы

Газетный принт — лучшее средство от морщин! Советы стилиста

Считается, что впервые газетный принт появился благодаря Эльзе Скиаппарели в 1935 году. Скиаппарели решила использовать в качестве рисунка на ткани вырезанные из газет заметки о себе. Впрочем, существует версия, что первопроходцем была вовсе не Эльза, а неизвестный кутюрье, создавший платье для жены австралийского политика Матильды Баттерс в 1866 году.
Широкую популярность газетный принт получил благодаря Джону Гальяно и его ироничной коллекции осень-зима 2000 для Christian Dior.
Чем же так интересен газетный принт и почему его стоит взять на вооружение всем женщинам?
Сейчас расскажу…

 

Платье Матильды Баттерс, 1866 год

Газетный принт Платье Матильды Баттерс, 1866 год

Коллекция Джона Гальяно для Christian Dior, fall 2000

Christian Dior fall 2000 1

 

Газетный принт Christian Dior fall 2000 3

 

Газетный принт Christian Dior fall 2000 4

 

Christian Dior fall 2000 5

Какой рисунок на футболке самый неудачный? Вовсе не смешные зайчики и мышки из мультфильмов, как принято считать, а фотопортрет Анжелины Джоли или любой другой Дивы. Почему? Да потому, что на фоне этого портрета даже самая симпатичная, но реальная женщина будет выглядеть «бледно».

Тот же вывод я сделала, рассматривая в очередной раз в зеркале свое отражение и сопоставляя диссонанс между лицом и нарядом.

Что было не так? На первый взгляд не очевидно: джинсы, однотонная белая футболка, однотонный жакет, украшение на шее, очки, сумка и обувь — типичный набор вещей для городского повседневного лука.
Однако я не успокоилась, пока не переодела однотонную белую футболку на такую же, но с газетным принтом и только тогда результат в зеркале меня устроил.

 

Позже, разбирая гардероб клиентки я обратила внимание, что в ее случае однотонная белая футболка также не работает с однотонными пиджаками, как и в моем!

 

Если учитывать, что белая футболка без рисунка является бессменным маст-хэвом всех списков необходимых в гардеробе вещей, напрашивается вопрос, почему она не подходит ни мне, ни моим клиентам, с которыми мы ± ровесницы?

 

Все очень просто — дело в контрасте!

С возрастом кожа лица теряет упругость. Появляются мелкие и мимические морщины, неровности кожи, сосудистая сеточка, поры и другие малоприятные изменения, которые на фоне гладкой ткани белой футболки смотрятся еще более акцентировано!

Газетный принт, как рисунок — это по сути рябь. Иногда более мелкая (рисунок мелкого печатного текста), иногда, напротив, крупная и акцентная (заголовки, фото и т. д.) Именно рябь на элементе первого слоя позволяет выровнять баланс лицо/костюмный ансамбль и именно газетная рябь подходит для этого наилучшим образом.

Газетный принт

 

Газетный принт позволяет:

 

- выбрать принт нужной контрастности и величины (для неконтрастных колоритов мелкая печать без заголовков и фото, для контрастных, напротив, с крупными заголовками)

 


- газетный принт в отличии от других рябящих рисунков ткани выглядит современно и стильно. К тому же его банально проще подобрать, в отличии от анималистического и флорального принта

 

- газетный принт, по сравнению с другими рисунками ткани, не несет выраженных ассоциаций, несмотря даже на то, что и Скиаппарели, и Гальяно вдохновлялись работая с газетным принтом образами рабочего люда и клошаров (фуражки и шляпы из газет — маляры, рабочие и торговцы рыбой в порту, одеяла и подстилки клошаров и т. д.)

 

- элементы первого слоя с газетным принтом проще в обслуживании и уходе

 

- газетный принт выравнивает баланс кожа лица/наряд если у вас заметны возрастные изменения

 

- газетный принт выглядит гораздо дороже и благороднее, чем меланжевое плетение, которое также дает рябь, но ассоциируется с домашней одеждой и застиранностью

Разница между меланжевым плетением и газетным принтом

 

Как носить?

 

С однотонными стилеобразующими элементами — жакетами, пиджаками, жилетами и куртками в качестве элемента нижнего слоя.

Если жакет или пиджак имеют рисунок ткани — клетка, жаккардовое плетение, флоральный или анималистический рисунок, лучше выбрать однотонный элемент нижнего слоя, чтобы не перегрузить костюмный ансамбль. Тоже самое касается курток с характерным защитным милитари принтом.

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

Возвращение силуэта нью-лук 2021: обзор текущих коллекций и рассуждения по теме

 

Фото: tsum.ru, bershka.ru, vogue.com, instagram.com

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика