Модные советы

Почему женщины не принимают свой типаж? Отвечаю: дело не в типаже!

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Недавно посмотрела фильм «Простая просьба» и с удивлением обнаружила, что знаю ответ популярный среди типировщиков вопрос «почему вы не можете принять свой типаж?» Думаете дело в нелюбви к себе или что там еще выдвигают как аргумент типировщики?
Вовсе нет! А в чем? Сейчас расскажу!

Начнем с фильма: интрига киноленты мягко говоря незамысловата, сюжетные ходы более чем предсказуемы, а неправдоподобное поведение героев аккуратно «припудрено» комедийными гэгами, однако мы сосредоточимся не на сюжете, а на костюмах главных героинь.

 

Героиня Блейк Лавли — «роковуха» в идеально сидящих брючных костюмах и с неизменным бокалом алкоголя в руках.
Она знает себе цену, смотрит на окружающих свысока и имеет репутацию крутого профессионала в своем деле. Ее уважают и даже побаиваются.

Простая просьба костюмы Блейк Лавли


Слова, характеризующие героиню Блейк: независимая, стильная, элегантная, статусная, профессиональная, сексуальная, вальяжная.

Костюмы к фильму Простая просьба Блейк Лавли

 

Типаж и имидж на примере костюмов к фильму Простая просьба


Одежда: брючные костюмы (брюки прямые или широкие-макси), жакеты полуприлегающего силуэта, приталенные жилеты, классические сорочки, экстравагантно-романтические элементы вроде часов на цепочке, галстука-бабочки, зонта-трости, шляпы. Обувь с заостренным мысом, на высоком каблуке.

Костюмы к фильму Простая просьба Блейк Лавли

 

Героиня Анны Кендрик — деятельная домохозяйка, видео-блогер с целевой аудиторией «мамочки».
Она инициативна настолько, что раздражает окружающих своей активностью. Скромна, хочет всем понравиться, где-то даже услужить. Ее тоже побаиваются, но по другой причине — слишком активные услужливые люди очень легко вторгаются в чужое пространство, а это мало кому нравится.

Костюмы к фильму простая просьба Анна Кендрик

Слова, которыми можно охарактеризовать героиню: милая, активная, приятная, динамичная, нелепая.
Вообще, героиня Кендрик — человек с двойным дном. Она включает «милоту» как по команде, но может быть настойчивой, собранной и даже агрессивной.

Костюмы к фильму простая просьба Анна Кендрик

 

Костюмы к фильму простая просьба Анна Кендрик

 

Костюмы к фильму простая просьба Анна Кендрик

Одежда: типичный набор вещей и сочетаний, рекомендуемый гаминам по Кибби/Ларсон.
Трапециевидные юбки выше колена, блузки с оборками и аккуратными воротничками, джинсики-скинни, нелепейшие «детские» принты, укороченные длины, битый силуэт (четкое разделение костюмного ансамбля на верх и низ цветом), обувь со скругленным мысом — балетки, подошва-танкетка и т. д.

Костюмы к фильму простая просьба Анна Кендрик

 

Костюмы к фильму простая просьба Анна Кендрик

 

А теперь посмотрите и ответьте себе на вопрос: образы какой из героинь вы хотели бы повторить?

Типаж и имидж на примере костюмов к фильму Простая просьба

Я абсолютно уверена, что образы Блейк Лавли вне конкуренции. Не представляю женщину, которая по доброй воле хотела бы выглядеть суетливой милашкой в нелепых нарядах и здесь мы подбираемся к важнейшему нюансу — имиджу.

 

Все, что вы прочитали выше — это описания не типажей и подходящих им нарядов, а характерные признаки конкретных имиджей.


Имидж — это совокупность элементов формирующих образ, который должен производить определенное (или желаемое) впечатление.

 

Есть имидж «современно и статусно» (героиня Блейк Лавли), к которому стремятся большинство клиентов стилистов, а есть стереотипный имидж суетливой «курицы-наседки» или домохозяйки (героиня Анны Кендрик) и он не нравится... всем!

Типаж и имидж на примере костюмов к фильму Простая просьба

 

А теперь самое важное: женщина примет любой типаж, который заявит стилист, если в рамках этого типажа ей создадут желаемый имидж.

 

Иными словами проблема «вы не принимаете типаж» надумана ленивыми типировщиками, которые не хотят признать разницу между типажом и имиджем, предпочитая навязать итак неуверенным в себе женщинам еще пригоршню комплексов.


Они так и пишут «вы не принимаете свои глаза, губки-бантиком и маленькие ручки», однако я и по себе, и по клиентам знаю, что с принятием «глазок/ручек» у большинства все прекрасно, женщины не могу принять ту дрянь, что насоветовали им носить типировщики!


Более того, женщины легко принимают лишний вес и диспропорции фигуры, стоит предложить им вещи, которые складываются в комплекты с желаемым имиджем. Я этим буквально каждый день занимаюсь!

Типаж и имидж на примере костюмов к фильму Простая просьба

Косвенно типировщики пытаются выкрутиться из типажно-имиджевой западни, утверждая, что клиент может одеваться в любом стиле, однако предлагая такие и такие фасоны, длины и принты они буквально запирают женщин в рамки вовсе не типажа, а в рамки… имиджа!

 

У любого имиджа есть признаки. «Современно и статусно» можно создать используя линии, формы, длины, фасоны и принты больше характерные для натурально-драматических типажей.
А имидж нелепой домохозяйки, застрявшей в детстве, легко вылепить применяя линии, формы, длины, фасоны и принты, характерные для гаминов по Кибби/Ларсон.

Неудивительно, что каждый первый типировщик либо драматик, либо натурал, либо двойной типаж с неизменным "драматик" в составе. Самим-то хочется выглядеть "статусно и современно", а как создать такой имидж в рамках романтического или гаминного типажа - они не знают!

Типаж и имидж на примере костюмов к фильму Простая просьба

 

Вот еще живой пример одетого по типажу «гамина».

Без штанов, но в шапке

«Без штанов, но в шапке» - потому что типаж, а то что человек выглядит как идиот, ну так это… «непринятие себя»! Логично же!

табличка сарказм

Понятно, что для фильма и визуального раскрытия персонажей их костюмы утрированы и несколько стереотипны, однако это работает!
Точно также как работает и ваш внешний вид, хотите вы того или нет.

 

Можно было одеть героиню Анны Кендрик в стиле героини Блейк Лавли?
Конечно!
У Анны как раз располагающие к «стервозному» имиджу внешние данные: она шатенка с прямыми волосами (да, стереотип, но стереотипы на пустом месте не рождаются), у нее пронзительный взгляд, брови с демоническим изломом, ближе к тонким губы и нос с горбинкой.
Имей она не придурковатый «детско-домохозяйский» имидж и героиня Блейк Лавли вряд ли бы стала с ней связываться!

 

Впрочем, может героиня Анны Кендрик специально маскировалась под простушку?
В этом случае у нее все получилось более чем хорошо! И вы можете маскироваться, но только если вам это нужно, а не навязано со стороны ленивым типировщиком.

 

Итак:

 

- непринятие типажа — это высосанная из пальца проблема, которой в реальности не существует. Если вы не можете принять типаж, вероятнее всего проблема в имидже, который вам приходится транслировать, опираясь на стандартные для всех рекомендации типировщика

 

- определение типажа без учета имиджевого запроса - совершенно бесполезное занятие

 

- если говорить о главенствующем факторе, то имиджевый запрос всегда стоит выше типажа, иными словами, при необходимости типаж подгоняется под имиджевый запрос

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

Оверсайз жакеты и рубашки: размер имеет значение!

 

Фото: yandex.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика