Модные советы

Apart fall 2011-2012

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!

Разборы образов от стилистов — очень популярный контентный жанр и это не удивительно! На примере лука из каталога бренда одежды или со странички селебрити можно дать толковые рекомендации и привлечь внимание публики к своей деятельности. Однако наряду с полезной и актуальной информацией очень часто можно встретить эмоционально накрученные предвзятые заявления, которые не помогают разобраться в проблеме, а, напротив, еще больше путают читателей.
Один из таких разборов, который мне довелось встретить на просторах запрещенной соцсети, я прокомментирую в этой заметке.

 

Дано:

 

- образ из коллекции немецкого бренда одежды Apart осень-зима 2011-2012, составленный из ультрамодных вещей сезона.

Apart fall 2011-2012

 

По-хорошему, на этом следовало бы поставить точку, потому что нет смысла рассматривать подиумный образ десятилетней давности, особенно в контексте современной моды. Но раз автор разбора это делает, последуем его примеру.

 

Для начала давайте вспомним, чем характерна мода 2010-2015 гг:

 

- прилегающие и полуприлегающие силуэты плечевых и поясных изделий, иногда буквально «облипон», джинсы модели скинни, джинсы бойфренды, леггинсы. На платьях, блузках и рубашках еще не пропали вытачки


- низкая (на бедрах) и средняя посадка поясных изделий — юбок и брюк


- укороченные брюки и брюки с подворотами


- в этот же период (начало 2010-х) кратковременная мода на штаны-афгани


- использование трикотажных футболок и лонгсливов прилегающего силуэта в качестве самостоятельного элемента верха — спортивная одежда постепенно выходит из спортзалов и занимает повседневный гардероб


- туфли с подносочной платформой на высоком тонком каблуке, высокие ботильоны на устойчивом наборном каблуке


- объемные шарфы и платки уложенные вокруг шеи, массивные колье и цепи ярких цветов


- ключевые стили бохо и милитари

 

Почему именно эти два стиля?
Милитари: с начала 2000-х годов горит поджигаемый американскими политиками и военными Ближний Восток. 2011 год - войны в Ливии, Сирии и Ливане, продолжается война в Афганистане, временный вывод войск из Ирака.
Стили бохо и хиппи со времен протестов против войны во Вьетнаме воспринимаются как противопоставление милитари.

 

Фотография Марка Рибо - символ протестов в США против войны во Вьетнаме, 1967 год.

military hippy

Модная пропорция — удлиненный верх/укороченный низ, акцент на бедрах и в портретной зоне.

Сконструировать одеждой длинные ноги при низкой посадке и укороченной длине брюк получалось далеко не у всех, однако мода диктовала.


Так называемое «тонкое место фигуры» в это время — щиколотки и запястья. Все помнят разговоры о голых щиколотках в -30С в России? Мода диктовала.

 

А теперь самое главное: в контексте своего времени и соответствующей этому периоду моды, лук из коллекции Apart fall 2011-2012 актуален, каждая из обсуждаемых в разборе деталей уместна, а подбор и сочетание вещей имеет железную логику.

page 59


Ключевое здесь - в контексте своего времени!

 

Рассмотрим, какие претензии и недочеты выявила стилист:

 

Рубашка.

23fbcbc653fdabe05e92bfb0e401e8bc

Стилист: Рубашка в клетку из разряда «рубашка американского лесоруба». Такие были очень популярны в свое время, и носили их брутальные, часто бородатые мужики.

 

Anna Crossfashion: Так и вижу, как брутальные бородатые мужики наряжаются в клетчатые рубашки прилегающего силуэта с вытачками на груди!
К тому же стиль американского или канадского лесоруба вошел в моду примерно с 2015 года, а здесь мода первой половины 2010-х.

 

Стилист: Ну и ладно бы клетка, что мы с вами подобных рубашек не носили? НО РЮШИ! Зачем брутальной рубашке женственные рюши? Что она станет хрупкой, женственной? Нет. При таком сочетании она становится АНТИСТИЛЬНОЙ! Т.к. внутри нее заложен конфликт стилей: брутальность и женственность. Да, контрасты в моде, но они строятся немного не так.

 

Anna Crossfashion: Не понятна истерика «профессионала» по поводу данной клетчатой рубашки.
Это не «рубашка лесоруба» даже с натяжкой. Она приталенная, с вытачками и прилегающего силуэта!
И если говорить о конфликте, это не противоречие «брутальность/женственность», а совершенно очевидное противопоставление утилитарного и декоративного. Утилитарные здесь цвет и плетение рисунка ткани, декоративное — силуэт и жабо из рюш.

Подмечать, а главное различать такие нюансы - и есть работа стилиста.

Кроме этого жабо делает активный акцент в портретной зоне. Такого акцента требует заниженная линия талии.

 

Брюки.

23fbcbc653fdabe05e92bfb0e401e8bc

Стилист: Низкая посадка в тренде на широких моделях, в этом исполнении — это устаревший вариант.
Но еще в результате у нас получилось длинное туловище и короткие ноги т. к. брюки еще и укороченные.

 

Anna Crossfashion: на фото ультрамодные брюки 2011-2012. Ультрамодная пропорция 2011-2012.


Модная пропорция — явление специфическое. Не всегда она гармонична и приятна глазу, при этом хорошая новость заключается в том, что никто не заставляет обывателей следовать негармоничным модным пропорциям.
Совсем недавно пропорция «удлиненный верх+укороченный низ» возвращалась в виде пары удлиненный пиджак + кюлоты. Кто хотел, носил, кто не хотел, игнорировал.

Ремень.

23fbcbc653fdabe05e92bfb0e401e8bc

Стилист: Тонкий контрастный ремень тут тоже все подпортил! Подчеркнул и привлек внимание к странной детали на поясе.
Подчеркнул не самое узкое место в фигуре, т. к. талия у нас выше.

 

Anna Crossfashion: Деталь на поясе не странная, это опять таки противопоставление утилитарного и декоративного. Я не хочу сказать, что «странная деталь» на брюках — это стильно или универсально, однако декор на рубашке и брюках оправдан в рамках данного костюмного ансамбля.


Самое узкое место фигуры по канонам моды 2010-х — это щиколотка и она идеально подчеркнута. Как можно подчеркнуть поясом талию, имея в исходных брюки с посадкой на бедрах и заправленную в них рубашку? Вопрос риторический.

 

Длина брюк.

23fbcbc653fdabe05e92bfb0e401e8bc

Стилист: Подстреленные штанишки смотрятся очень смешно, а контрастная обувь подчеркивает этот момент еще больше и делает ноги короткими. Конечно, каблук компенсирует этот момент, но все ли бегают сегодня на каблуках?

Anna Crossfashion: У кого еще флэшбэки из прошлого «эти ботильоны режут вам ноги-и-и-и»?

Давайте от печки: выбор обуви определяется фасоном и длиной поясного изделия. Более того, мода на те или иные фасоны обуви согласована с модой на фасоны/длину/степень прилегания поясных изделий.
Была мода на джинсы скинни. В то же время все носили ботинки челси, потому что удобно и гармонично — воткнул ногу в облегающих джинсах в ботинок с неприлегающим верхом и красота!
Стали актуальными джинсы Mom или Baggy с подворотами, параллельно с ними входят в моду грубые "аля армейские" ботинки.

Мода 2010-х характерна укороченными брюками и высокими ботильонами или ботинками на каблуке. В сочетании высоких ботильонов и укороченных брюк была вся соль!

ASOS 2010

Кроме этого с укороченными брюками носили классические белые кроссовки, обувь на танкетке, клоги! Т.е. намеренно делали ступню более массивной, чтобы усилить эффект тонкой щиколотки.

Стилист: Вот такой анализ стоит проводить каждый раз, когда вы себе не нравитесь в зеркале, чтобы в следующий раз не наступить на те же грабли.

Anna Crossfashion: на какие грабли? Не покупать/не носить вещи, которые были актуальны больше десяти лет назад? Не комбинировать вещи по устаревшим шаблонам?
Какой вывод должен сделать человек, прочитавший исходный разбор?

Я могу предложить следующие выводы:

 

- несмотря на то, что условная классика видоизменяется со временем также, как и модные вещи, все-таки сроки службы в гардеробе черных брюк прямого кроя дольше, чем у брюк кроя ультрамодного. Это не значит, что нужно покупать только условную классику, все-таки модные вещи дают ощущение новизны и современности, однако брюки из коллекции Apart fall 2011-2012 сегодня не годятся ровным счетом никуда.

 

- если вы не занимаетесь историей моды или аналитикой, нет смысла рассматривать ультрамодные образы десятилетней давности в контексте современной моды.
Достаточно знать, что это образ 2011 года. Так теперь не носят не потому что рюши антистильные, штанишки смешные и ремешок тонкий, а потому что в целом такое сейчас не носят. Другой контекст, время, запрос общества и, следовательно, мода.

 

- запрос и контекст - главное, от чего следует отталкиваться, работая над стилем и гардеробом.

Удачного дня!

 

 

Все это и многое другое обсуждаем на моем телеграм канале t.me/coffeesmoothie

 

 

Еще по теме:

 

Прозрачный лонгслив — элемент гардероба, который разнообразит ваши образы

 

Разбор образа джинсы+кардиган и рекомендаций к нему: линии, цвет и материал

 

Фото: maximonline.ru, katorg.ucoz.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика