Мой стиль

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
В одной из моих ранних статей, а ранними я предпочитаю называть все материалы, написанные до начала обучения в школе имиджмейкеров, была сформулирована следующая мысль: «если вещи подходят вам по крою, длине, объему и цвету, они непременно будут сочетаться между собой в комплекты». Одна из читательниц высказала сомнение, мол а как же быть, если весь гардероб в женственном стиле, а тут «бац!» и понравились валенки?
На тот момент мне казалось, что это нереальная ситуация, теперь же я периодически встречаю такие гардеробы в своей работе.
Что делать, если вдруг понравилась вещь с ярко выраженным стилевым уклоном?

 

Все зависит от размеров гардероба, задач, которые вы перед ним ставите и умения комбинировать вещи.

 

Почему долгое время была популярна установка «покупайте простую по крою одежду с минимумом декора»? Потому что такую одежду легко комбинировать между собой не создавая стилистического конфликта.
А когда у вас в наличии блузка расшитая этническими орнаментами, черная юбка-карандаш, балетки с бантиками и сумка-планшет, собрать из этого набора гармоничный комплект вряд ли получится из-за конфликта вещей по стилю.

 

Поэтому приобретение валенок, расшитых снежинками и прочими веселыми картинками, при исходных «работаю в офисе с жестким дресс-кодом» возможна только в том случае, если валенки остаются в капсуле «отдых/прогулки». Когда же бюджет ограничен и купленные по велению сердца валенки окажутся единственной теплой обувью на сезон, целесообразнее потратить деньги на универсальные ботильоны или сапоги.

 

Обычно стилисты советуют при покупке той или иной вещи мысленно составлять с ней как минимум 3-4 комплекта, но мне кажется, что подобной «фантазийной комбинаторики» не достаточно. Стоит также посмотреть на предмет одежды, аксессуар или обувь с позиции стиля и задаться вопросами «к какому стилю можно отнести эту вещь? С одеждой в каких стилях она будет сочетаться и есть ли у меня такие вещи?»

 

Например, одежду и аксессуары с ярко выраженной этническим уклоном практически невозможно вписать в деловой гардероб, а романтические блузки  прекрасно сочетаются с одеждой в стиле милитари.

 

От чего зависит комбинаторность вещей в разных стилях? От моды, конечно же и вкусов, господствующих в том обществе, где необходимо производить то или иное впечатление.

 

В Сеуле женщины носили сарафаны и топы с футболками задолго до всемирной моды на подобное сочетание. Можно сказать, что это общепринятая околодомашняя униформа женщин, занимающихся домом и детьми, для похода в супермаркет, поликлинику, прогулку и т.д. Поэтому если необходимо произвести в Южной Корее впечатление добропорядочной матери семейства, нужно просто надеть в летнюю жару сарафан в любом стиле с футболкой (спорт).

 

Итак, если у вас очень компактный гардероб, постарайтесь приобретать вещи либо нейтральные по стилю, либо без ярко выраженных стилевых признаков.
Например, трикотажный джемпер бежевого цвета можно увести и в кэжуал, и в этно, и в романтику, и в милитари и в другие стили. Если на джемпере будет вывязан народный орнамент, допустим скандинавские мотивы, коридор возможностей в плане сочетаемости сужается.

 

Проще всего комбинировать сегодня одежду в спортивном стиле (напомню, это не только толстовки, бомберы и свитшоты!), сложнее всего одежду с ярко выраженным этническим уклоном.

 

***

И мой вчерашний лук. Серьги в этно стиле поддерживаются нейтральными вещами: длинным джемпером и шарфом в клетку тартан. Кожаные брюки и ботильоны работают на коррекцию коротких ног.

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

Стилевое направление гардероба и look с длинным джемпером

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Балетки: покупать или нет?

 

Неуправляемый гардероб: в чем проблема и как ее решать? По следам одной консультации

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика