Мой стиль

Про запрос стилисту

Приветствую, дорогие завсегдатаи и гости нашего модного перекрестка!
Последнее время я часто использую в своих статьях словосочетание «запрос стилисту», но как показывает практика, очень многие читатели, планирующие обратиться за консультацией, не всегда точно понимают, что скрывается за этим термином.
Попробую объяснить, а заодно покажу вам свой вчерашний образ.

 

Какие формулировки в графе «Запрос» встречаются чаще всего?

 

1. Хочу узнать свой вектор стиля/подходящие цвета/фасоны и т.д.
2. Хочу научиться одеваться.
3. Хочу узнать как подбирать туфли к платью.

 

И это очень абстрактные, не имеющие ничего общего с запросом пожелания.


Определение вектора стиля/палитры с даже подробным описанием ничего вам не даст. Повторю, вектор стиля — это один из многих компонентов, участвующих в создании личного стиля и гардероба.
Более того, информация из раздела «фигура», где представлены карта длин и схемы пропорций имеет больше практического смысла, чем описание вектора.

Про запрос стилисту

Научиться одеваться за одну консультацию невозможно! Некоторые после года обучения в профессиональном учебном заведении не могут определиться со своим гардеробом!
Я примерно понимаю, откуда все это берется. Милые моему сердцу типировщики обещают своим читателям «дать удочку, а не рыбу», заявляют, что после определения типажа вы легко будете видеть в магазинах свои вещи и т. д., однако я, анонсируя свои консультации, подобного никогда не заявляла.

 

Я подберу вам палитру подходящих цветов, объясню как корректировать особенности фигуры, покажу выигрышные пропорции и длины, вкратце расскажу о принципах актуального комбинирования вещей и формирования впечатления с помощью одежды, разберу гардероб, покажу, какие вещи надо докупить, чтобы иметь соответствующий занятости и запросу на впечатление гардероб, помогу вам на примерках и шопинге, составлю луки с новыми вещами, объясню, как менять впечатление и сочетать одну и ту же одежду для разных случаев, но заявить, что вы научитесь одеваться после консультации - я не могу!

 Сюда же всевозможные пожелания о подборе сумки к перчаткам или шарфа к туфлям (см. пункт 3).

 

Одна из популярных услуг после консультации — подбор лука или луков для каких-то мероприятий. Во время сейлов клиенты часто обращаются с запросом на подбор вещей, которые впишутся в гардероб, и это тоже не обучение.

Про запрос стилисту

Запрос как правило всплывает либо в пояснениях к гардеробу, либо в личной переписке. Например, девушка-фотограф хочет производить впечатление компетентного и творческого специалиста, а ее воспринимают как «девочку с фотиком» и вот это как раз про запрос.


Или женщина испытывает дискомфорт от того, что не вызывает доверия у окружающих, а доверие вызывать надо.
Т.е. запрос — это в первую очередь про впечатление!

 

«Выгляжу несовременно, а хочу производить впечатление активной, современной женщины» — это запрос.

 

Сетования: «в офисе нас сидит шесть человек, а дополнительной работой без оплаты шеф нагружает только меня» - относятся к запросу больше, чем фраза «хочу научиться одеваться».

Про запрос стилисту

 

Итак:

 

Запрос — это в первую очередь про впечатление, которое вы хотите производить.
Отстраненное или располагающее к общению, творческое или компетентное (творческое и компетентное тоже можно!), привлекательное для мужчин или, наоборот, отстраняющее их?

От желаемого впечатления (впечатлений) зависит палитра вашего гардероба, характерные комбинации цветов, формы и силуэты вещей, аксессуарная группа и много что еще.
Поэтому, прежде всего необходимо ответить себе на вопрос: какое впечатление я хочу производить?

 

Вы в любом случае будете производить впечатление, но вот какое? Зависит только от вас.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Почему не получаются стильные луки? Современные приемы комбинирования одежды

 

Гардероб: к чему подбирать украшения, внешности или костюму?

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика