Мой стиль

Почему в Южной Корее коронавирус распространяется медленно?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
В Москве заговорили о карантине. В комментариях к этой новости я прочитала высказывания, мол Южная Корея и без карантина справилась! Да и мои читатели интересуются, как же так получилось, что Южная Корея без жестких карантинных мер до сих пор не преодолела барьер 10 тыс зараженных, когда в Италии, число умерших приближается к 11 тыс?
Выскажу свое мнение...

 

1. Личная ответственность.

 

Некоторые читатели crossfashion.ru предположили, что корейцы не настолько общительны, как жители Италии или России, но это не так! Корейцы — очень компанейский народ! Более того, всевозможные посиделки в кафе и барах после работы дружным коллективом, групповые обеды, прогулки и т.д. — распространенная практика!
Просто люди очень хорошо понимают, что их личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.


Большую роль в формировании менталитета здесь сыграла плотность населения, просто сравните:

 


- площадь Южной Кореи — 100210 км², население примерно 51 млн чел


- площадь Италии - 301338 км², население чуть больше 60 мл чел

 

Далее, азиатский менталитет в целом базируется на приоритете общего над частным. Т.е. интересы большинства важнее интересов одного.

Простой пример: что вы слышите в новостях о том, стоит ли носить маску?
Вероятно следующее: маска не защищает здоровых от заражения, она нужна больным, чтобы минимизировать распространение выделений слизистых при чихании, кашле и т. д.
Это говорит даже Комаровский в своих передачах!
Какой вывод делает большинство? «Я не болен, маска мне не нужна!»

 

В Сеуле маски носят все поголовно, руководствуясь мыслью, что каждый первый может быть потенциально заразным!
Не «я здоров, мне маска не нужна!», а «я могу быть потенциально заразным, ведь болезнь может протекать вообще бессимптомно, поэтому лучше надеть маску».
Это разница на уровне менталитета!

Задумайтесь над тем, что именно вы, а не кто-то другой может быть потенциальным разносчиком вируса! Соблюдайте гигиену.

 

2. Участие властей.

 

Налажено отслеживание контактов выявленных больных и оповещение граждан по смс. Т.е. вам регулярно в течении дня на телефон приходят сообщения о том, что в таком-то районе выявлен больной, будьте осторожны.
В аптеке раз в неделю можно бесплатно получить маски. 2 штуки на человека. Это мало, конечно, но хоть что-то. И ни в три дорого.

В лифте нашего дома стоит бутылка средства для обеззараживания рук. Думаю не надо объяснять, что она не исчезает в неизвестном направлении.

 

3. Удаленная работа.

 

Многие организации, которые могли перевести своих сотрудников на удаленку сделали это. Школы, сады и университеты закрыты.

 

4. Отменены публичные мероприятия и религиозные собрания.


Отчасти Корея мобилизовалась после крупной вспышки в городе Тегу. Религиозная секта провела несколько встреч, после чего заразилось около 500 человек.
Всем религиозным организациям настоятельно рекомендовано на время прекратить собрания верующих и они прекратили.


Новости из России о крестных ходах против коронавируса повергают меня в гневное уныние. Особенно если учитывать, что в православной традиции принято целовать картинки и пить из одной лохани. Вирусу плевать на ваши религиозные воззрения, как бы не была крепка ваша вера.

В Корее народ ответственно сидит дома, а если и гуляет, то в пределах своих домов, в масках, соблюдая дистанцию с посторонними людьми 2 и более метра. Религиозные мероприятия проводятся через скайп и другие онлайн сервисы.

 

5. У Южной Кореи нет сухопутных границ с другими государствами.


А контролировать воздушное и водное сообщение гораздо проще, чем наземное.

Look 2 

Каждый сам решает насколько необходимо соблюдать самоизоляцию и гигиену. Я до сих пор встречаю высказывания о нагнетании паники и незначительности вируса COVID-19, однако статистика по Италии, Испании, США, Франции и другим странам  Европы говорит об обратном.

 

Берегите себя!

 

 

Еще по теме:

 

Карантин при коронавирусе: возможные трудности и советы, как их преодолеть

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика