Радуга стилей

preppy 1

Сколько раз мы говорили: «Эх, вернуться бы нам в школьные годы хоть на одно мгновение!» В этой жизни, кажется, нет ничего невозможного. Возвратиться в прекраснейшее время учебы помогут образы в стиле преппи!

preppy 2

 

Кто такие препстеры?

Название стиля преппи происходит от слова preparatory, которое с английского переводится как «подготовительный». Этим термином в 40-х годах обозначали элитные школы и колледжи, в которых студентов готовили к поступлению в высшие учебные заведения. Здесь учились только дети из состоятельных семей. Логично, что носить что попало такая молодежь не стала бы. Школьная форма богатых наследников и наследниц была дорогой и качественной. Ее шили в классическом стиле и минималистически украшали лишь эмблемами учебного заведения.

 

В 50-х и 60-х годах появились первые брендовые магазины с такой школьной одеждой – от марок Brooks Brothers, J. Press, Gant Shirtmakers. В 80-х годах на смену сдержанным расцветкам пришли модные яркие оттенки. Студенты начали носить рубашки из ткани «оксфорд», шерстяные жилеты, лоферы, футболки-поло от известных брендов Ralph Lauren, Lacoste, Alden.

preppy 3

В 1980 году появляется книга Лизы Бирнбах, в которой она утверждает, что стиль преппи уже давно вышел за рамки одежды для студентов, он стал настоящим трендом, который можно пробовать независимо от статуса в обществе. Одним из первых preppy style начал пропагандировать созданный в 1985 году бренд Tommy Hilfiger.

 

В 90-х годах на смену аккуратному и элитному преппи пришел брутальный гранж Марка Джейкобса, но, начиная с 2000-ых, все встало на свои места, элегантность вновь вошла в моду.

 

Что характерно для стиля преппи?

Preppy style - это органичная смесь делового стиля и smart casual. Главные характеристики этого направления – аккуратность, простота и комфорт. Одежда не обременена лишними деталями, фасоны весьма традиционные, ткани исключительно натуральные. Отделка должна быть сделана «со вкусом», аксессуары подобраны только из класса люкс.

preppy 4

Особое внимание препстеры уделяют уходу за своей внешностью. Волосы в стиле preppy – это аккуратно уложенные волнами локоны или конский хвост, косичка или пучок, украшенные простыми аксессуарами. По этому же принципу подбираются маникюр и макияж. Никаких кислотных оттенков, жирных черных стрелок и красной помады. Make-up девушки-препстера практически незаметен. Для ногтей подходит либо нюд, либо классический френч. Хорошо смотрится маникюр в светло-серой и пастельной гамме.

preppy 5

Для создания образов в preppy style подходят:

 

- классические рубашки и блузки с длинными рукавами а-ля оксфордские;
- рубашки и футболки поло с коротким рукавом;
- платья А-силуэта, легкие летние модели из льна или хлопка;
- классические брюки, скинни (могут быть из денима), штаны цвета хаки;
- шорты-бермуды;
- юбки-плиссе до середины колена;
- свитшоты и кардиганы, джемперы с V-образным воротом, вязаные свитеры с узором «косы»;
- шерстяные безрукавки и жилетки (классика жанра – в ромбик);
- «школьные» пиджаки, костюмы двойки и тройки;
- классического покроя пальто, тренчи;
- спортивная одежда для занятий гольфом и теннисом – легкие белые платья или дуэты из коротких юбок со складками и футболок.

 

preppy 6

В образ препстера идеально вписываются:

 

- кожаные ремни;
- ожерелья длины choker, жемчуг, драгоценные камни;
- обувь на низком ходу – мокасины, лоферы, оксфорды, топсайдеры, резиновые сапоги до колена, дорогие кожаные сандалии;
- обувь на невысоком устойчивом каблуке;
- всевозможные нашивки и броши в виде школьных эмблем;
- шляпы, береты, шляпка-колокол (клош), невысокие шляпки трилби, баварские шляпки;
- галстуки и бабочки, платки на шею;
- аксессуары для волос - повязки, ободки и ленты;
- гольфы, белые носки (только не под открытую обувь);
- сумки-папки, портфели, рюкзаки, клатчи (желательно с монограммами).

 

preppy 7

Одежду для преппи-стиля стоит выбирать из добротных качественных тканей (твида, шерсти, хлопка, кашемира), с геометрическими (ромбы, квадраты, полоски, клетка) или другими ненавязчивыми принтами (цветы, горох). Классические цвета для образа ученицы элитного колледжа – синий, красный, серый и бежевый, белый, черный, хаки. Второй вариант – современные «девичьи» оттенки: розовые, голубые, желтые тона.

preppy 8

К стилю преппи часто обращаются бренды Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Lacoste, Burberry, Lilly Pulitzer, Tucker Blair, MaxMara, Hermes, Gant.
preppy 9

 

preppy 10
Преппи - стиль для уверенных в себе успешных людей, которые не терпят небрежности в своей жизни. Это отображение внутреннего мира, заявление своей позиции и выражение индивидуальности. Одежда в преппи-стиле давно перестала быть школьной формой, сегодня это вариант для взрослых женщин и мужчин с активной жизненной позицией и большими перспективами.

 

Автор Оксана Гаврилюк

 

Фото: vk.com/public51369016, vk.com/prepster

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика