Аксессуары

Почему сложно подбирать аксессуары?

Проблема отношения к аксессуарам или, точнее, взаимоотношений с аксессуарами отчасти проистекает из самого определения этого термина.

 

Аксессуар: (фр accessoire, лат accessorius — добавочный, необязательный) сопутствующий или принадлежащий чему-либо, вспомогательные детали, сопровождающие что-либо главное.


Аксессуары в одежде — предметы дополняющие костюмный ансамбль.


Аксессуарный сет — набор образно и стилистически взаимосвязанных аксессуаров, которые могут быть единовременно использованы для завершения костюмного ансамбля.

 

Если какой-то элемент, будь то компонент в рецепте блюда или деталь в конструкции мебели, не является обязательным, большинство людей не будут фиксировать внимание на его наличии или отсутствии.
С аксессуарами это работает буквально: не обязательно - значит можно обойтись совсем. А если учитывать, что большинство достойных аксессуаров — обувь, сумки, украшения, зонты, платки и т. д. стоят порой не меньше, а то и больше, чем одежда, вопрос рациональности вложений в сомнительные с практической точки зрения детали становится очень актуальным.

Почему сложно подбирать аксессуары?

Второй момент, определяющий взаимоотношения персоны с аксессуарной группой, является следствием общепринятых установок. Любая женщина знает, что аксессуары должны быть. Откуда она это знает и зачем быть аксессуарам — такими вопросами большинство не задается. Колечко на пальчик, цепочку на шею, сумку какую-нибудь, шарфик… Иногда установки приобретают почти мистический оттенок — возникает убеждение, что чем больше шарфиков или сумок/обуви разного цвета будет в гардеробе, тем разнообразнее станут образы из простых вещей.

 

Образуется противоречие: с одной стороны аксессуары — это что-то дополнительное и необязательное, а с другой, они должны быть!

 

Подобное отношение приводит к закономерным последствиям: в гардеробе многих женщин скапливаются сопутствующие элементы костюмных ансамблей (аксессуары), которые либо не используются, либо не работают на образы, либо первое и второе вместе.

Почему сложно подбирать аксессуары?

Решить эту проблему несколькими советами или подборкой подходящих украшений/сумок/обуви не получится! Ведь кроме внешних данных, колорита, масштабности, форм, линий лица и фигуры, вектора стиля, стилистики гардероба, акцентных зон, имиджа и других вводных, которые следует учитывать при подборе аксессуаров, есть еще символика материалов и цвета, стилистическая принадлежность аксессуаров, композиция, деталировка и другие важные аспекты костюмного ансамбля, которые необходимо понимать.

 

Ведь если осознать определение термина «аксессуары» буквально - «сопутствующий, принадлежащий чему-либо», становится очевидно, что аксессуары не могут жить на полотне одежды в отрыве от этой одежды, выбор аксессуаров определяется костюмным ансамблем, его композиционным, стилистическим и имиджевым решением! Аксессуары сопровождают костюмный ансамбль, встраиваются внутрь его композиционных решений, поддерживают направления линий или рисунка ткани, органично живут, а не присутствуют. Только с таким пониманием назначения аксессуаров работа с ними может стать результативной и приятной.

Почему сложно подбирать аксессуары?

И третий момент, который ни в коем случае нельзя упускать из вида, работая над аксессуарной группой — мода.
Безусловно, и стилистам, и их клиентам было бы несказанно проще раз и навсегда затвердить несколько формул подбора аксессуаров, однако это просто невозможно! Меняется не только мода, но и отношение к стилистике.


Например, в 70-е мода строилась по другому принципу — чистота стиля ставилась во главу угла. И это закономерно, ведь именно в 70-е сформировались и кристаллизовались большинство известных сегодня стилей. Пока стили находились в стадии формирования — были по сути новинкой для своего времени, сохранялось и чистое их восприятие. Сегодня стилистически выдержанный костюмный ансамбль выглядит уже не актуально, а скорее театрально, что совершенно не соответствует духу времени и запросам современных женщин.
В моде эклектичные комбинации одежды и аксессуаров и данный аспект невозможно игнорировать.

Итак:


- аксессуары не должны существовать на полотне костюмного ансамбля или лице/фигуре сами по себе

 

- чтобы выбрать аксессуары, которые будут работать на желаемый образ, необходимо учитывать множество нюансов, от исходных данных внешности до смыслового посыла материалов, из которых изготовлен аксессуар

 

- имиджевый запрос и мода являются такими же важными исходными, как внешние данные, колорит, вектор стиля и т. д.

 

 

Запись на консультацию: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

 

Еще по теме:

 

Подходящие внешности принты, украшения и прочие детали: мифы и реальность

 

Почему женщины не принимают свой типаж? Отвечаю: дело не в типаже!

 

Фото: vogue.com, аксессуары из коллекции Schiaparelli fall 2021

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика