crossfashion.ru

cf oblojka

Все профессии, будь то врач, учитель, продавец в магазине или мастер по маникюру - имеют свои критерии оценки, все, кроме работы стилиста. Это порождает массу легенд и мифов среди потенциальных клиентов и заблуждений у самих тружеников стилистического цеха. Непридуманные истории и немного рассуждений в этой статье.

Когда мне пишут, что в России все плохо, я искренне удивляюсь! Откуда тогда, позвольте узнать, такое количество новоиспеченных стилистов? Я не говорю сейчас о дамах, покинувших родину и проповедующих в блогах бывшим соотечественницам, как им одеваться, я про выпускников — скороспелок всевозможных студий и школ, которые плодятся, как грибы после дождя. Стилисты, как и бесчисленные менеджеры по продажам разнопланового барахла, консультанты по здоровому питанию и прочие подобные граждане — признак сытого и относительно спокойного времени.

 

***

 

Верх глупости думать, что взрослый человек не способен самостоятельно купить себе штаны! И даже популярные нынче разговоры о том, что внешний вид может повлиять на карьеру или личную жизнь — простите, бульон из под яиц! На карьеру может повлиять только профессиональный уровень, вон, Стив Джобс вообще не заморачивался с гардеробом последние 10 лет своей жизни, а Лев Толстой дефилировал по усадьбе в лаптях и крестьянской рубахе, что никак не сказалось на качестве написанных им романов.

cf nnbzw7r5j29d
Примерно в середине 90-х уже произошло такое же массовое обучение населения профессиям парикмахер-универсал, визажист и мастер по маникюру, но это было совсем другое: стрижка волос дело жизненно необходимое, а при условии повального сокращения, желание освоить ремесло, которое приносит деньги — достойный выход из сложившейся нелегкой ситуации. К сожалению, профессиональная подготовка скороспелых парикмахеров была на крайне низком уровне и, как ни печально, выпускники этих курсов будут портить женские головы еще как минимум лет 10, а то и больше! В этом смысле профессия стилист - относительно безопасное для жизни, здоровья и внешнего вида человека занятие, однако если тот же мастер по маникюру, простите, «накосячит», это будет понятно всем, и в первую очередь, клиенту. Как понять, что накосячил стилист?

Как вообще понять, чего ожидать от стилиста? Что сами стилисты думают о своей деятельности?

 

"— На недельку позже — и пришлось бы учить тебя пользоваться прокладками.

— Как любой нормальный мужчина, смотрящий телевизор, я умею это делать в совершенстве. Прокладку надо облить ядовито-синей жидкостью, а потом сильно сжать в кулаке."

                                                   С. Лукьяненко, Ночной дозор.

 

В головах обывателей силами средств массовой информации сложилось определенное мнение о том, как должен работать стилист. К стилистам обращаются исключительно замызганные до непотребного состояния тетки, которые не знают, что отросшие корни крашенных волос желательно окрашивать вновь, волосы необходимо мыть и расчесывать, а одежду не мешало бы покупать по размеру. Эти тетки должны быть обязательно одиноки или брошены мужьями по причине отсутствия вкуса. Если вы думаете, что я преувеличиваю, посмотрите пару-тройку выпусков любой программы о стиле: «Модный приговор», «Снимите это немедленно» или что-то еще в этом духе. Когда в конце передачи в студии появляется героиня с уложенными волосами, макияжем и одежде по фигуре, а зал шумно выдыхает восторженное «Ах!», не остается ничего другого, как определить работу стилиста словами «была некрасивая баба - стала ухоженная, интересная женщина».

cf PR20130318122520

 

cf 68890 600

Одна моя знакомая, стилист по профессии, с группой единомышленников организовала проект. Девушка пишет о проекте в своем блоге и регулярно публикует видео и фото-отчеты, но вот незадача: ее клиентки не замызганные тетки в стиле «я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано», а симпатичные, молодые, ухоженные девушки. Стилист переодевает их и... получаются те же симпатичные, молодые и ухоженные девушки, но одетые по-другому. Нет ахового «было/стало», есть нормальная работа, однако отсутствие шоу порождает массу нареканий и брюзгливых комментариев в блоге.

 

И да, знакомая моя одевается в магазинах демократичных брендов и своих клиенток одевает там же, что также порождает множество споров.

 

***

 

Внешний вид стилиста — отдельная песня. В представлении обывателя стилист должен выглядеть как... Впрочем, лучше я приведу в пример комментарий, который попался мне на просторах интернета:

 

«Внешний вид имиджмейкера МИНИМУМ должен тянуть на 5 тысяч зеленых, а в идеале на десятку. Не говоря уже о прическе, с укладкой не домашнего изготовления, с маникюром идеальным, с идеальными зубами, запахом изо рта и от тела, не передушенным духами в том числе.

В противном случае вы имеете дело с фейком. (подделкой)

Это очень хорошо оплачиваемая профессия, особенно, если профи работает давно. Поэтому, если вы видите на человеке, позиционирующем себя как имиджмейкер, туфли из "Зары", пластиковую сумку или дешевые очки (часы, запонки, бижутерию) или одежду "Манго", то можете смело разворачиваться и уходить. Это лохотрон. Вас разводят.» (с)"

cf 614 content

Но и стилисты не отстают от своих потенциальных клиентов и «жгут, как дуговая сварка»!


Я уже как-то приводила пример своего общения с новоиспеченным стилистом, девушкой, которая отучившись 4 месяца имела четкое представление о том, что должен ей клиент, но не имела даже элементарного портфолио. Еще одно чудо стилистической промышленности объявилось на моем горизонте в ошеломляющим предложением:

 

«Также хотела бы предложить свои услуги по сотрудничеству с Вашим сайтом. Это может быть, например,предоставление онлайн-консультаций читательницам Вашего сайта/ определение цветотипа/написание статей и т.д. Предлагаю сотрудничать на бесплатной основе. Условие только одно: чтобы читатель, задающий мне вопрос, оставлял адрес своей электронной почты, и чтобы под моим ответом фигурировала ссылка на мой сайт.»

 

Обалдев от «одного условия», которых на самом деле два, я проследовала на сайт дарования и не обнаружила там... ничего! Ни фото стилиста, ни примеров работ! Какие-то «заметки на салфетке», которыми мы обмениваемся тут каждый день!

 

Безусловно, все рассказанные здесь байки — крайние точки одного явления, и в целом ситуация не настолько комична, однако...

 

Еще по теме:

 

Русый цвет: почему стилисты рекомендуют закрашивать натуральные русые оттенки волос?

 

Почему не работают советы стилистов: игнорирование и фанатичное следование правилам

 

Фото: joyreactor.cc, demotivation.me, 1tv.ru, fashion-nax.livejournal.com, yapokupayu.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика