crossfashion.ru

Страсть к покупкам: виды шопоголиков

Бесконтрольное желание делать покупки или попросту шопоголизм — довольно серьезная проблема нашего общества, во всяком случае так говорят в средствах массовой информации. Однако порой можно и нужно рассматривать даже очень серьезные проблемы в шуточной форме, тем более, что все мы здесь немного шопоголики.
Итак, примем как данность, что большинство неконтролируемых «покупак» можно условно разделить на несколько групп...

Шопоголик бестолковый

Страсть к покупкам: виды шопоголиков

Шопоголик бестолковый меняет деньги на товар не разбирая качества и количества. Его дом похож на торговую лавку, в которой причудливым образом перемежаются красивые, дорогие вещи и безвкусный дешевый хлам. Если у шопоголика бестолкового нет нужного количества шкафов для хранения, а их нет, потому как для этого пришлось бы заставить мебелью все пространство наподобие библиотечных хранилищ, шопоколик бестолковый сваливает покупки прямо на пол и, в конечном итоге, вообще забывает, что у него есть, а «что еще нужно купить». Нередко он и вовсе не распаковывает очередные приобретения, сваливая пакеты в общую кучу.

 

Опасайтесь в доме шопоголика сидеть спиной к шкафам, неровен час и вывалится содержимое, и поглотит вас! Или коробки посыпятся с антресолей. В зависимости от стадии, шопоголик бестолковый может и очень любить, и до крайности ненавидеть купленные вещи. В первом случае вам ничего не грозит, а вот во втором есть риск попасть под раздачу в буквальном смысле этого слова - принять в дар 10 сумок из кожи молодого дерматина самых удивительных фасонов и расцветок или дюжину кофточек, купленных на распродаже «10 штук за 5 рублей».

 

Шопоголик расчетливый

Страсть к покупкам: виды шопоголиков

Эти похитрее, им просто менять деньги на товар неинтересно. Шопоголик расчетливый, как охотник, от ловкости и удачи которого зависит пропитание и жизнь всего племени, сидит в засаде ожидая скидок, бонусов и акций. Он азартен как заправский картежник и хитер как сам дьявол, вынослив как скала и силен как бык! Кто еще сможет часами рыться в безразмерных сейловских корзинах, разыскивая одну единственную маечку, которая стоит меньше, чем пакет в которую ее запакует продавец? Кто, глядя на ценники только что появившихся коллекций, безошибочно может сказать последнюю цену в сезон распродаж? Кто, презрительно окидывая взором шопоголиков бестолковых, думает про себя «а я буквально через пару недель приду и куплю все это втрое дешевле»? Он - шопоголик расчетливый!

 

Особое удовольствие ему доставляет игра «как думаешь, сколько это стоит?» ради которой, собственно, и живут многие расчетливые шопоголики. Облачившись в новенькое он с хитрющей улыбочкой, невиннейшим голоском спрашивает домашних или знакомых «а знаешь во сколько мне обошлась эта вещь?» Люди близкие и воспитанные понимают, что здесь главное шопоголика расчетливого не разочаровать, поэтому называют самые фантастические суммы, что приводит шопоголика буквально в экстаз. «Не-е-е-ет!» - радостно блеет он, - «Эта вещь обошлась мне значительно дешевле!» и здесь восторг, и чувство удовлетворения, и превосходство над другими, совершенно бестолковыми, по мнению шопоголика расчетливого, покупателями, и радость, и фейерверки, и смысл жизни. Бойтесь, бойтесь угадать настоящую стоимость приобретенной шопоголиком расчетливым вещи, вы рискуете стать его врагом навеки, накиньте на цену, которую собираетесь озвучить, тысячу, а лучше несколько, и лучше в евро, зачем человека нервировать?

 

Шопоголик узко ориентированный

Страсть к покупкам: виды шопоголиков

Шопоголик узко ориентированный маньячит в одном или нескольких конкретных направлениях. Это самое распространенное явление шопоголизма чаще всего выражающееся в покупке обуви, сумок, косметики или аксессуаров. Бывают и другие ориентиры, но реже. Шопоголик узко ориентированный может купить несколько единиц одной и той же модели обуви, в лучшем случае разных цветов, изрядное число палеток теней, помад или кремов, сумок, якобы под разные наряды, и нижнее белье, но, как правило, и обувь, и сумки, и косметика так и пролежат без дела. У шопоголика узко ориентированного нет времени использовать даже десятую часть купленных вещей: только удалось приобрести помаду из рождественской коллекции, а уже на подходе весенние новинки! Как правило, узко ориентированные шопоголики очень гордятся своими пристрастиями, а с появлением интернета получили возможность иметь двойную «дозу» адреналина, первый раз покупая, второй — размещая свои покупки на всеобщее обозрение.

 

Смешанные типы

Страсть к покупкам: виды шопоголиков

Все перечисленные типы могут комбинироваться и усложняться один другим. Зацикленный на обуви расчетливый шопоголик будет с упоением рассказывать про неравный бой за пару туфель на очередной распродаже, бестолковый шопоголик в который раз поведает о покупке сто первой черной футболки и все они с тоской замолчат, прикидывая сколько всего еще можно купить и где взять на это денег?

Страсть к покупкам: виды шопоголиков 

В зависимости от характера и материального положения шопоголики могут быть вполне милы и дружелюбны, или, наоборот, сварливы и раздражительны, одно точно, все мы в той или иной мере шопоголики, вот только какие?

 

Еще по теме:

 

Веселые картинки о моде и не только

 

Провинциальный стиль в одежде: что это и нужно ли следовать спискам его признаков?

 

Модные тенденции: почему одни тренды становятся популярными, а другие нет?

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Елена Валерьевна Зорина 28.03.2016 01:44
О, это точно, у меня такое было. Просто с меня картина маслом, разве что только я была бестолковым шопоголиком. :lol: Борюсь с собой и даже одерживаю победу в большинстве случаев. Беру только то за чем шла и ничего попутно, пусть хоть 5 руб стоит, не возьму. Также все же примеряюсь: а есть ли с чем носить то, что я хочу сейчас купить? если нет - не беру. Критично смотрю на себя в примерочной, если хоть что-то смущает в вещи не беру.
Как к этому пришла? А очень просто - устала от захламления. Просто сказала себе - хватить просто тратить деньги, надо их в себя инвестировать! :cry: И пусть хоть цена и радует, но надо быть реалистом.
Случаются и спонтанные покупки, но это лишь больше подстегивает не брать то, что не стоит.
+1 # AnnaCrossfashion 28.03.2016 02:11
Очень знакомо...
В Корее платят за утилизацию вещей, т.е. магазину выгоднее распродать одежду по бросовым ценам (я сейчас не про люксовые и дорогие марки), чем платить за ее переработку и поэтому огромные скидки - совсем не редкость в супермаркетах Сеула. Сколько дряни я в свое время по этой причине тут накупила - не перечислить! :-)
Но, к счастью, отпустило и больше этими видами спорта я не увлекаюсь))
+1 # Елена Валерьевна Зорина 28.03.2016 08:27
вот уж точно, что "вид спорта". а сколько зря выброшено денег, мне сейчас просто так жалко. А еще я после родов набрала, раздала весь гардероб и пришлось заново все покупать! вообще все, вот тут я уже получше подходила к вопросам покупок, а потом опять похудела (через 2 года) и... снова надо новый гардероб.... (ну, что-то ушила, что качеством ну очень хорошее) короче говоря, влила кучу денег, а научилась что к чему только с год назад :lol: уж не знаю и наскок у меня получилось быть стильной 8)
+1 # AnnaCrossfashion 28.03.2016 08:35
Очень понимаю вас, особенно в вопросе "поправилась/похудел а = нестабильный гардероб". Я с этих качель только недавно соскочила :lol:

Будет настроение и желание, присылайте ваши образы на почту в раздел "Мой стиль". Обсудим :-)
+1 # Елена Валерьевна Зорина 29.03.2016 09:45
надо будет сделать фото, которые подойдут для этого))

Яндекс.Метрика