Форум
× кино

Грань будущего - фильм с Крузом и Блант: отзыв

Больше
9 года 6 мес. назад #1 от AnnaCrossfashion
«Грань будущего» 2014, режиссер Даг Лайман.



«В недалеком будущем раса инопланетян вторгается на Землю. Никакая армия в мире не может противостоять им. Майор Уильям Кейдж умирает в бою, но случается невозможное — он оказывается во временной петле. Раз за разом он попадает в один и тот же бой, сражается и умирает… снова и снова. И каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке того, как победить врага.» - аннотация с сайта «Кинопоиск».

Посмотрела вчера очередной продукт американской кинематографической промышленности — «Грань будущего» с Томом Крузом, и вот, что имею сказать по этому поводу:

фильм порадовал с самого начала — иллюстрацией к эпизоду вторжения на Землю инопланетян были выбраны документальные кадры падения челябинского метеорита в 2013 году. Не знаю, как вы, а я всегда с любопытством отслеживаю упоминания России в американском кино.

Постаревший Том Круз не раздражает, но и не впечатляет особо. Похоже, актер в прямом смысле слова стал заложником одной роли — хороший парень, не знающий своего потенциала, становится крутым и спасает всех. В гранях будущего Круз спасает с завидной частотой себя, героиню Эмили Блант, планету и прочих подвернувшихся на пути персонажей.

Антураж войны с инопланетными захватчиками на уровне:все грохочет, взрывается, инопланетяне кошмарят человечество, военные мечутся, музыка нагнетает...

А теперь по существу: в истории мирового кино есть фильм, который уже не одно десятилетие задает стандарты лент о противостоянии инопланетных тварей и человека, и фильм этот - «Чужие» Джеймса Кэмерона, снятый в 1986 году.

За 137 минут прокатной версии фильма Кэмерон умудрился показать:

- командный дух взвода пехотинцев
- раскрыть характеры всех (!!!) персонажей, кроме ну совсем эпизодических
- показать мощь и ужас инопланетных монстров
- тонко раскрыть тему материнской любви
- ненавязчиво показать любовную линию

и все это на фоне качественной беготни, стрельбы, грохота и взрывов.

Фильм «Грани будущего» короче «Чужих» всего на 24 минуты, в нем есть экшн, монстры и динамика, но нет ни персонажей, ни характеров, ни чувств, ничего!

Хотя нет, героиня Эмили Блант вызывает какие-то человеческие эмоции, Бил Пэкстон (который, кстати, играл в Чужих одну из главных ролей) хорош, и, пожалуй, все.
Круз бегает, как бегает из фильма в фильм последние лет 5, персонажи ходят, умирают и снова ходят, даже инопланетяне вызывают скорее скуку, чем ощущение непрязни или опасности.

Борцы с инопланетянами образца 1986 года из фильма "Чужие".





Борец с инопланетянами Том Круз и толпа "левых парней" образца 2014 года из фильма "Грань будущего".



В общем, не получилось у ребят сказать новое слово в фантастическом кино об инопланетных монстрах, хотя фильм, безусловно, захватывает, особенно,если не обращать внимания на явные логические несостыковки.

Как времяпрепровождение, когда заняться особо нечем — на твердую четверку.
По сути же — очередная киножвачка: посмотрел и забыл.

Фото: kinomania.ru, kinopoisk.ru, realnews.in.ua

#киноотзывы#гранибудущего#обсуждениефильмов#
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #2 от Ms.Nietzsche
терпеть не могу Тома Круза, если его там будут бить, то буду смотреть!)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #3 от AnnaCrossfashion
Его там не просто будут бить, он еще и умирает раз 150 подряд!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AnnaCrossfashion

Яндекс.Метрика