Форум
× психология

Детская амнезия - универсальное явление?

  • Xanthippe
  • Xanthippe аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 10 мес. назад #1 от Xanthippe
Не, речь идет вовсе не о болезни, а о том, что мы не помним события из нашей жизни, которые произошли до 3-х летнего возраста. Почему? Во-первых, память кодируется в словах, даже образы и картинки, чувства. А поскольку языковые функции не были еще установлены, мы не сохранили "записи" тех лет. Во-вторых, еще не развито чувство "себя", соответственно, мы не соотносили эти события с собственной жизнью. Что именно происходит в мозге после этого периода и приводит к "потере памяти", еще толком не выяснено. То, что мы "помним" до этого возраста, относится как правило к более познему периоду или есть вымышленным конструктом, псевдопамятью, которая основана на рассказах близких. Интересно, в будущем эта гипотеза подтвердиться или будет опровержена? Как думаете Вы? Пока существование детской амнезии не поддается сомнению. Уже есть исследования, указывающие на то (но не подтверждающие однозначно), что воспоминания этого периода есть частично в подсознании, но так как они не закодированны вербально, их передать сложно даже под гипнозом. Вот так - оно есть, а исследуваемый высказать не может их даже под гипнозом. Странная эта штука у нас в черепе - не так ли?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #2 от Тётя
А я кое-что помню... Может быть дело в том, что я очень ранний ребенок? Я говорить с года стала, к трем читала... Со мной много занимались очень... И плюс была жутко самостоятельная: ненавидела когда со мной сюсюкаются, спала исключительно одна в своей комнате и только при закрытых дверях и выключенном свете))) странный ребенок)) потому я четко помню некоторые моменты из совсем детства...и комнату свою, и игрушки, город и квартиру помню, какие-то мелочи семейные, одежду какую-то, мамины мигрени и т.д.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #3 от lilija_ivanova
и я что то помню..Стою с сестрой на перекрёстке. С одной стороны парк, с другой- памятник ленину и я в клетчатом пальто. А сетра дёргает меня за руку...

ОМГ, тоесть это НЕ мои воспоминания что-ли??

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Xanthippe
  • Xanthippe аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 10 мес. назад #4 от Xanthippe
В том то и проблема, что мы, не исключая меня, искренне верим в эти "воспоминания", которые, согластно современным исследованиям, таковыми не являются ... Вот вам и конфликт науки и веры )

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #5 от AnnaCrossfashion
А знаете... у меня было даже не воспоминание, а скорее ощущение страха и беспомощности, которое накрывало меня обычно в температурном бреду. Причем картинка была всегда одна и та же: я лежу на спине, абсолютно беспомощная, мне ужасно страшно, надо мной склоняются люди... И буквально недавно я поняла, что это за ощущение и откуда оно! Как-то мы пошли с маленьким сыном (1,5 года) в торговый центр, его понадобилось переодеть, когда я положила его на пеленальный столик он очень испугался, начал плакать и тянуть ко мне ручки. И тогда до меня дошло, мое воспоминание скорее всего носить подобный характер, скорее всего меня положили на пеленальный стол в поликлинике (я помню голубые стены и кафель). Воспоминание это?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #6 от Тётя
Нет. Это воспоминания. Потому что есть вещи, которые я напоминала своим родителям, а не они мне, и они действительно происходили.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: AnnaCrossfashion

Яндекс.Метрика