Красота

cf IMG 5660 2

Все знают, что если в новогоднюю ночь, «пока часы 12 бьют», загадать желание, оно непременно исполнится. Традиционно принято хотеть перемен к лучшему, однако рано или поздно наступает момент, когда желаешь, чтобы все осталось как есть... потому что лучше уже не будет. Это не касается денег или школьных успехов отпрысков, речь о внешности и лице, которое несмотря на здоровый образ жизни и уход неизбежно начинает стареть.

Как часто вы встречаете заметки в стиле «гы-гы, а посмотрите, как плохо выглядят наши звезды и как хорошо западные»? Обычно подобные статьи резюмируется следующим высказыванием: «наличие денег еще не гарант хорошего внешнего вида», и это святая правда! Но не потому, что «наши» не стараются ухаживать за собой, а потому...

Наверное, каждая женщина, смотря на изящную фигуру и идеально подтянутый подбородок восьмидесяти трехлетней Кармен Дель Орефис, мечтает выглядеть так же в ее возрасте. Да что там в ее, в 55 бы так смотреться! Вон, нашей «Пугачихе» всего-то 64, а выглядит...

Но, к сожалению, ни Алла Борисовна, ни Кармен, ни кто другой, не властны над тем, как будет увядать лицо, покрываться мелкой сеточкой морщин или оплывать и терять форму, потому что зависит это в большей мере не от здорового образа жизни, хорошего ухода и сна, а от типа старения лица.

 

Существует четыре типа старения:


- мелкоморщинистый
- усталый
- деформационный
- мускульный

 

Мелкоморщинистый тип. Самый, на мой взгляд, удачный (если можно так выразиться) тип старения. Овал лица — линия подбородка и скул сохраняют четкость, но само лицо покрывается мелкой сеточкой морщин.

Майя Плисецкая

cf 55391
На многих косметологических сайтах можно встретить информацию, что подобный тип старения характерен для худощавых женщин с сухой кожей, однако немалую роль здесь играет лицевой скелет.

Усталый тип старения. Отличается снижением тонуса лицевых мышц, опусканием уголков губ и глаз, появлением носогубных складок и углублением слезных борозд.

Татьяна Лютаева (Анастасия Ягужинская "Гардемарины вперед!")

cf medium 1a677a0f9365a

Деформационный тип старения, как это ни печально, очень характерен для славянских лиц. Ткани лица как будто отекают и оплывают вниз. Линия подбородка теряет четкость, появляются брыли, кожа ставится дряблой и провисает.

Алла Пугачева

cf 10292

Дополнительные факторы способствующие деформации тканей лица:

 

- лишний вес
- употребление алкоголя
- курение

 

Мускульный тип старения чаще наблюдается у азиатских народов. При этом типе четкость овала лица и ровность кожи сохраняется довольно долго, но сильно проявляются носогубные складки, опускаются веки.


Нередко встречаются комбинации типов, например, мелкоморщинистый вокруг глаз и деформационный в нижней части лица.

 

Очевидно, что даже самый дорогой крем не способен подтянуть обвисшие мышцы, это под силу только пластическому хирургу, но как утверждают некоторые источники, помимо пластической хирургии, существуют методики - гимнастические комплексы упражнений, выполняя которые можно улучшить форму лица, убрать брыли и разгладить морщины.

Фейслифтинг — еще одно название подобных комплексов, давно не новинка. Известно немало методик, как европейских и американских, так и отечественных. В России очень распространены видео-уроки тренера Галины Дубининой из Санкт-Петербурга, которая создала свою тренерскую программу "Фейсформинг".

 


 


 

Суть всех программ примерно одна — повысить тонус мышц, заставляя работать их против естественного сокращения. Упражнения рекомендуется выполнять по 10-15 минут, 5 дней в неделю с последующим 2-х дневным перерывом. Первые улучшения якобы можно обнаружить уже после 1-2 недель занятий.

Прежде, чем сесть за эту статью, я просмотрела множество форумов и сайтов, где обсуждались методики фейслифтинга, а так же поднимались вопросы ухудшения состояния тканей лица после занятий. Противники фейслифтинга обычно утверждают, что перекаченные мышцы могут начать сокращаться произвольно, что приведет к нарушению естественной мимики, однако среди тех, кто пробовал выполнять комплекты упражнений, чаще бытуют скептические отзывы, которые можно обозначить короткой фразой: «никаких изменений!» Ни положительных, ни отрицательных.

 

Однако я все-таки решила попробовать. Начать с упражнений для самых проблемных зон — области шеи (привет скрипичное прошлое) и подбородка.

Предновогодняя себячка

cf IMG 5667 1

Насколько мне удалось проникнуться методикой, главное в этом деле — контроль над работой мышц. Напрягая одни мышцы лица, следует максимально расслаблять остальные мышцы, незадействованные в упражнениях. Что из этого выйдет? Расскажу через месяц.
Почему именно видео? Потому что по фото очень трудно оценить степень натяжения мышц и качество выполнения упражнений, хотя в интернете есть множество описаний как отдельных занятий, так и целых комплексов.

 

Продолжение в статье: Фейслифтинг-вред или польза? Мнение косметолога об эффективности гимнастики для лица

 

Вернуться на главную

 

Фото: lastphotos.ru, 1tv.ru, gardemariny.narod.ru, vokrug.tv, kino-teatr.ru, krasa-russia.ru, ria.ru, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 03.01.2015 01:20
ого. Горжусь!!
# AnnaCrossfashion 03.01.2015 07:14
Спасибо! Посмотрим, что из этого выйдет.
# Лена 03.01.2015 12:50
Аня, большое спасибо за статью. Для меня очень актуальная тема. У меня (47 лет) оплывает лицо: брыли, усталый вид лица. с нетерпением жду продолжения.
# Skyfall 04.01.2015 19:30
Очень полезная информация,обязатель но попробую,хорошо,если через 2 недели будут хоть небольшие улучшения :-)

Яндекс.Метрика