Красота

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

Всем привет!
Не уверена, что тема сегодняшней заметки актуальна на сайте о моде и, тем не менее, я решила поделиться с читателями сайта crossfashion.ru своим опытом лечения аллергии. К тому же, у нас есть раздел «Красота», а без здоровья красоты не бывает, тут и говорить нечего.
Начну свой рассказ с очень важного уточнения: лечение мне назначает врач!

Несколько дней назад, в статье «Прогулки по Сеулу: Военный мемориал Кореи, детская площадка и улочка ресторанчиков», я упоминала, что в очередной раз посещала клинику сеульского национального университета, ставшую моим вторым домом после рождения младшего ребенка. А все из-за аллергии, которая нежданно-негаданно появилась в моей жизни.

Сначала, без каких-либо причин, стали чесаться глаза, примерно через пару месяцев к регулярному зуду добавился насморк и чихание. Трех напастей вполне хватало, чтобы портить мне настроение и самочувствие, однако к ним добавились еще и отеки!
В общем, не долго думая, я отправилась к врачу и сделала свои первые аллергопробы.

Не знаю с чем это связано, но первый анализ показал странный результат: аллергию на некоторые пищевые продукты и три вида пылевого клеща. (Странным я считаю его потому, что последующие анализы показывают реакцию исключительно на пыль и ее обитателей).

Доктор выписал мне антигистаминные препараты, которые существенно облегчили мне жизнь, однако так получилось, что мне пришлось уехать на длительное время из Сеула. Я попросила доктора выписать мне таблетки на все время пребывания в России и отправилась на родину.

 

В России я чувствовала себя значительно лучше! Настолько, что периодически забывала принимать таблетки! Уменьшились отеки, а глаза и вовсе перестали напоминать о себе бесконечным зудом. Я настолько привыкла к нормальному состоянию, что без каких-либо опасений приобрела с десяток карандашей для глаз, думала буду стрелочки рисовать, ага...

Карандаши для глаз Арт-Визаж

Протестировать карандаши в России я не успела, решила сделать это уже в Сеуле, но через 6 часов после выхода из самолета ко мне вернулись все отвратительные симптомы аллергии от зуда глаз до насморка и першения в горле!

 

Доктор предупреждал меня, что в Корее есть специфические аллергены, которые не причиняют беспокойства аборигенам, но вызывают бурную аллергическую реакцию у приезжих. Похоже, я оказалась как раз во второй группе...

 

Признаюсь, аллергия ужасно выматывает. Даже если регулярно принимаешь антигистаминные препараты. Поэтому я решилась на лечение аллергии методом АСИТ.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

Небольшое лирическое отступление: меня крайне озадачило несметное количество советов на тему «Как лечить аллергию народными средствами?», коими напичкан интернет. О каких народных средствах может идти речь, если само заболевание появилось не так давно?
В общем, я не сторонник запаренных корней и травяных примочек, поэтому обратилась к своему доктору и попросила подобрать мне адекватную терапию.

 

Доктор предложил два метода, оба из которых являются аллерген-специфической иммунотерапией или АСИТ.

Я не медик, поэтому не буду выпендриваться и морочить вам голову терминами, прочитанными в статьях по этой теме, а расскажу все своими словами.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

Суть аллерген-специфической иммунотерапии заключается в следующем: пациенту вводятся возрастающие дозы аллергена, на который выявлена реакция и которые вызывают проявление болезни (в моем случае зуд, першение в горле, насморк и т. д.). Терапия должна привести к снижению чувствительности к аллергену и к уменьшению или даже полному устранению симптомов аллергии.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт
Аллерген может вводиться в организм либо в виде инъекций, либо, если это возможно, в виде таблеток. К счастью, экстракты моих аллергенов имеются в таблетированной форме, поэтому я выбрала таблетки, а не инъекции.

 

Выглядит это следующим образом: в аптеке сеульского национального университета мне выдали два блистера по 10 таблеток. Как выяснилось позже, препарат оказался итальянского производства.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт
Стоимость курса в Сеуле примерно 200 долларов, т. е. по 100 долларов за блистер.


Первый блистер, упакованный в красивую и нерационально большую коробочку, содержал 10 доз по 300 ед. аллергена.

 

Схема приема следующая:

 

1 день - 1 таблетка = 300 ед.
2 день — 2 таблетки = 600 ед
3. день — 3 таблетки = 900 ед
4 день — 4 таблетки = 1200 ед

 

Таблетки следует держать под языком до полного растворения, но не менее двух минут.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт
Сегодня как раз четвертый день и я чувствую себя как старый, жеванный собакой, носок.
Очень надеюсь, что мне удастся дописать эту статью не выцарапав себе глаза. И это при том, что я продолжаю употреблять антигистаминные препараты!

 

В блистеру прилагался такой вот график, куда можно записывать сколько таблеток уже съедено и сколько осталось принять.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

После дозы в 1200 ед. следует небольшой перерыв, (3 дня), а далее, в течении 5 недель, следует употреблять по 1 таблетке в 1000 ед. из второго блистера, 2 раза в неделю, например, во вторник и субботу.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

Доктор рекомендовал именно этот метод потому что он:

 

- высокоэффективен
- практически не имеет побочных эффектов

 

В случае положительного исхода дела терапию следует повторять по назначению врача.

Лечение аллергии, метод АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия): личный опыт

 

Продолжение в статье: Аллерген - специфическая иммунотерапия или АСИТ: когда наступает улучшение? Отзыв

 

Еще по теме:

 

Капли от насморка: зависимость от сосудосуживающих средств, последствия и способ отказа

 

Фото: Crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Skyfall 28.10.2015 02:28
Аня,надеюсь,терапия поможет,аллергия изматывает и просто не дает нормально существовать.
Если терапия не приводит к ожидаемому эффекту,какой метод может быть предложен после? Или как правило терапия высокоэффективна для каждого пациента?

Как у вас на счет мед.страховки? Она оплачивает какую-то часть цены препарата?
+1 # AnnaCrossfashion 28.10.2015 04:32
Лена, честно говоря я не знаю, что будет, если терапия не сработает, скорее всего придется всю жизнь принимать антигистаминные препараты.

На счет мед.страховки, тут система как у вас в Штатах. Страховка покрывает часть стоимости препарата. Т.е. если бы мы пришли без страховки, все это стоило бы дороже.
+1 # Skyfall 28.10.2015 06:40
Медицина шагает вперед,а значит,будем надеяться на лучшее! :-|
+1 # AnnaCrossfashion 28.10.2015 06:42
Ой, будем, Лена! :-)
+2 # Тамара О. 28.10.2015 13:36
А мне статья очень в тему! Сама страдаю от аналогичной проблемы, но в моем городе АСИТ не делают, а до соседнего пока не добралась. Очень круто, что есть таблетки вместо инъекций! Буду ждать продолжения Вашего рассказа)
+1 # lilija_ivanova 02.11.2015 16:21
О, Анна, надеюсь, тебе поможет!
У меня дочка старадает астмой в лёгкой форме и алергией на холод, а от холода есть только один вариант- уехать в тёплое и сухое место по ПМЖ, чего мы сделать не можем, вот и мучаемся каждую зиму от симптомов- оч сухой кожи вокруг глаз, ушек...спасаемся чем можем, лечения нам никакого не предлагают.
# AnnaCrossfashion 02.11.2015 16:49
Лиля, привет!
Очень рада видеть тебя!

Сейчас пошла вторая неделя и, вроде как, есть улучшения. Скоро подробно напишу.
Аллергия на холод - очень неприятная штука, я тоже на низкие температуры реагирую.
+1 # lilija_ivanova 02.11.2015 16:54
Я тоже рада вернуться) была занята- учёбой, собаками, потом опять учёбой, а теперь всем вместе-новой собакой, новой учёбой :D
# AnnaCrossfashion 02.11.2015 17:01
Снова учишься? Замечательно!
+1 # lilija_ivanova 02.11.2015 17:13
да! поступила на бюджет в магистратуру, теория управления, но очень тяжело пока что- суббота и иногда( часто, слишком даже) воскресенье лекции, до 7 вечера, эта вот неделя вообще без выходного, чувствую себя устало. Конечно, учиться никогда не позно, но всему своё время)) тренировка мозга конечно это классно, то тело просит дивана, хотя бы иногда, а я ему только парту и стул :eek:
Анна, а как твой сын? Поступили куда планировали?
# AnnaCrossfashion 02.11.2015 17:22
Лиля, какая ты молодец!
Успеешь еще на диване належаться! :-)

Да, старший поступил куда хотел, учится, вроде даже нравится ему: латынь, история права и все такое.
Вообще, поездка была очень своевременная и плодотворная. Все успела и много что сделала.

Яндекс.Метрика