История моды

почему фейки популярны и кому это выгодно

Когда рукодельница повторяет в домашних условиях платье, представленное известным модным Домом или дизайнером, ее хвалят и восхищаются умением «прочитать» модель и воспроизвести ее своими руками, однако покупка фейковой сумки, обуви или украшений у многих граждан вызывает неконтролируемые эмоции вплоть до агрессии. Владельцев подделок называют ворами, аморальными типами - и это самое печатное из определений!
Споры по данному вопросу не утихнут никогда, те кто уже накопил на заветную 2.55 с пеной у рта будут доказывать, что фейки - зло, те же кому и в голову не приходило ограничивать себя в насущном ради именитой кошелки, приводят свои аргументы, однако истина заключается в следующим: спор этот попросту не имеет смысла. Почему? Давайте разбираться.

 

Слева Laura Biagiotti коллекция весна-лето 2006, справа работа рукодельницы

 почему фейки популярны и кому это выгодно

Фейк — от английского fake – «подделка» - имитация продукта известного модного бренда. В словаре тех, кто создает и продает подделки также имеется термин «реплика» - почти полное копирование оригинальной модели сумки, обуви или аксессуаров. Но чтобы там не писали рекламщики интернет-магазинов, торгующих имитациями престижных вещей, и реплики, и фейки — это подделки! Более качественные, менее качественные — да, но подделки и точка.

 

Невероятно, что себестоимость производства легендарной Chanel Valentine 2.55 по некоторым данным составляет меньше двухсот долларов. Цена в магазине, в зависимости от страны, колеблется от 1500 тыс. долларов и выше. За что платит покупатель дорогой брендовой вещи? За рекламу, престиж и, в первую очередь, за имя. Простые вроде слова, очень пафосно да, «за имя», но все далеко не так просто.

 

Пока человечество не познало равных прав, простолюдинам и в голову не приходило заниматься такой ерундой, как откладывать деньги на приобретение такого же платья, как у господина. Это было попросту ни к чему. Одежда, прическа - внешний вид человека полностью определяли его социальное положение.
Питер де Хох «Хозяйка со служанкой во дворе», фрагмент

Питер де Хох «Хозяйка со служанкой во дворе», фрагмент

Герард Терборх «Дама, моющая руки»

Герард Терборх «Дама, моющая руки»

Сегодня всем гражданам большинства демократических стран конституцией гарантируются равные права, однако равных возможностей вам не гарантирует никто, и в этом соль, а также ответ на все вопросы.


Почему сумка, пусть и качественно сшитая из хорошей кожи, стоит как «чугунный мост», да еще в очередь на нее надо записываться и ждать несколько лет?
Потому что это и не сумка вовсе, а символ положения в обществе, достатка и возможностей. Мир не может существовать без классового расслоения, моде же классовое расслоение необходимо как воздух: только в среде где одни бесконечно гонятся за более дорогими, более качественными, более престижными вещами, чтобы хоть на чуточку приблизиться к «сливкам общества», может развиваться и существовать такое явление как Высокая мода. Одно время «качественно и престижно» пытались заменить на «ново»: Анна Делло Руссо призывала не надевать один и тот же наряд дважды, а модные Дома и дизайнеры активно участвовали (и участвуют) в коллаборациях с демократичными марками, и все равно женщины грезят Биркин и Лубутенами.
Анна Делло Руссо рекламная кампания коллаборации с H&M, 2012 год

anna-dello-russo-hm

 

Дело чести

Модный дом Chanel оригинален во всем, в том числе и методах борьбы с фейками. Ходят слухи, что если вы зайдете в бутик с поддельной сумочкой Chanel, менеджер магазина может при вас разрезать ее на мелкие кусочки, безусловно, компенсировав вам стоимость фейка.

почему фейки популярны и кому это выгодно

Кристиан Лубутен регулярно грозит судебными исками недобросовестным производителям имитаций его знаменитых туфель, но их подделывали, подделывают и будут подделывать! Почему?

 

Потому что это выгодно
Изготовление фейков гораздо дешевле чем производство оригиналов: можно сэкономить на качестве материала, фурнитуры, не надо вкладывать деньги в рекламу, да и с оплатой работникам много вопросов не возникает. Спрос на фейки неизменно высокий, а значит можно «сплавить» большее количество продукции за меньшие деньги и не остаться в накладе.


Рынок фейковой продукции огромен. Только в Китае изготовление феков обеспечивает работой тысячи людей. Один из самых ярких примеров — фабрики подделок в провинции Гуаньчжоу, где уже больше 50 лет налажено производство «именных» сумок, обуви, часов, одежды и аксессуаров. Звучит дико, но фабрики приносят существенную прибыль стране, а чтобы устроиться на работу в один из цехов, необходимо предъявить документ об профессиональном образовании!

почему фейки популярны и кому это выгодно

 

За и против

Войны на тему «покупать или не покупать фейки» сродни крестовым походам «за Гроб Господень». Противники фейков с рвением религиозных фанатиков утверждают, что покупатели подделок обкрадывают владельцев брендов, потративших деньги на разработку, изготовление и рекламу именного продукта, но как это не удивительно, штамповщики фейков практически не мешают производителям оригиналов, у них попросту разные целевые аудитории! Покупатели именных сумок, обуви и одежды никогда не купят подделку, ровно, как и, покупатели фейков вряд ли приобретут подлинную вещь.

 

Далее противники взывают к морали описывая рабский труд на фабриках по производству фейковой продукции, но вот незадача, многие раскрученные мировые бренды запятнали свою честь использованием рабского труда, скандалы эти быстро заминают и, все же, факт остается фактом.

почему фейки популярны и кому это выгодно

Покупать фейк или нет — личное дело каждого, но однозначно стоит задуматься над вопросом, что толкает человека приобретать имитацию узнаваемой, статусной вещи?
Быть может допустимое в моде «казаться, а не быть» стало основной философией нашего общества?
Впрочем, не исключено, что многие владельцы фейков и реплик даже не задумывались о происхождении купленных вещей, настолько далеки они от моды и обсудаемых проблем.

 

Качественная подделка стоит не так дешево как может показаться, например «приличный» фейк сумки Эрме «Биркин» обойдется покупателю в десять тысяч рублей, много это или мало? За те же деньги можно купить первосортную, красивую и современную вещь без знаменитого клейма.

почему фейки популярны и кому это выгодно

Поддельные туфли могут выглядеть очень красиво, но никогда производитель фейка не станет беспокоиться об удобстве колодки и здоровье ног своего клиента. И самое главное, те кто разбирается в брендах сходу отличат подделку, а те кто не разбирается — просто не поймут в чем «фишка».

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Философия моды. Основа основ

 

Мода и Индустрия Моды

 

Фото: womanadvice.ru, glamour.es, popwuping.com, aria-art.ru, printandpattern.net, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Andatrina 01.04.2016 10:35
Круто написано!
Кстати, в некоторых странах за подделки могут хорошо наказать даже не продавца, а простого человека. Особенно на таможне. Ну его в баню.
# AnnaCrossfashion 01.04.2016 12:49
Спасибо, что читаете! :-)

Яндекс.Метрика