История моды

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках

Удивительно, но я совершенно не помню, чтобы в 90-е кто-то увещевал народонаселение словами «мода приходит и уходит, а стиль остается», носили то, что модно и желали актуальных вещей почти независимо от их качества и откровенной комичности. Может потому, что ультрамодных одежек было не так много, как сейчас?

На днях пересмотрела фильм Петра Тодоровского «Интердевочка», увидевший свет в январе 1989 года.

Когда-то знакомство с картиной началось с прочтения киносценария, который впечатлил меня до глубины души своей безысходностью. Однако теперь судьба медсестры, а по совместительству «жрицы любви», Татьяны Зайцевой меня уже мало интересовала, а вот костюмы! Удивительное дело, художники так разрядили актрис, исполняющих роли тружениц публичного фронта, как чуть позднее выглядело почти все женское население России и бывших союзных республик!


Вот такая была она, вульгарная, несуразная, шокирующая мода 90-х в нашей стране.

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

Когда в Европе и Америке мода уступала место индивидуальности и личному вкусу, подиумы пестрели коллекциями в разных стилях от гранжа до неоклассицизма, а на модном небосклоне зажигались звезды Марка Джейкобса и Джона Гальяно, в бывшем Советском Союзе бурным цветом расцветала «челночная» торговля с Китаем, Турцией, Польшей и другими странами, которая и определяла моду ближайшего десятилетия.

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

То что в конце 80-х воспринималось как поиск, новаторство или бунтарство - немыслимые молодежные прически с обилием начеса и лака для волос, расцвет роккерского движения и соответствующей моды, популярность стиля «диско», то что требовало творческого осмысления, а в период тотального дефицита и изобретательности, с началом челночного бизнеса потонуло в море дешевого, однотипного, бесформенного шмотья.

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях
Больше ненужно было разбивать елочные игрушки и приклеивать каждую стекляшку клеем «Момент» к кожаной куртке на манер «эполет», как делали это диско-модники конца 80-х, не было никакой надобности упрашивать маму связать или сшить новую, не такую как у всех юбку или платье, на рынке можно было купить все!

Унылые одежды с советских фабрик моментально вытеснили не менее унылые по качеству и крою, но невероятно насыщенные по цвету рыночные вещи. А обувь? Разве могли сравниться полиэтиленовые босоножки ярко-зеленого цвета с однотипными сандалиями «Скороход»?

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

Сегодня звучит как анекдот, а ведь было почти по Булгакову: дамочки, прикупившие чудные китайские туфельки, как посетительницы «Варьете», обменявшие свои обноски на «заграничные наряды», попав под дождь оставались босые в буквальном смысле слова. Ах, кто мог знать, что симпатичнейшая обувь - не что иное, как «похоронные башмаки» из папье-маше, предназначавшиеся для убранства покойников? Смышленые торгаши продали не одну такую пару, прежде чем модницы обнаружили подвох.

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

В начале 90-х отменили школьную форму, вот уж где было развернуться! Голубые вареные «Пирамиды» и «Мальвины», странным образом расширяющие бедра даже самых худощавых девушек, безразмерные турецкие свитеры с одинаковым как для женщин, так и для мужчин веселеньким ковровым рисунком и лосины! Всех возможных расцветок, яркие, блестящие, однотонные и с рисунком! Особый шик было надеть их с юбкой резинкой, белой блузкой с вышивкой и резиновыми туфлями, которые в простонародье назывались «мыльницы» за поразительное сходство в этим предметом обстановки ванной комнаты. Нередко «мыльницы» и вправду доживали свой век на дачных верандах возле умывальников.

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях
Поверх блузки следовало накинуть кофточку из «ангорки» какого-нибудь ультрамаринового или густо-фиолетового цвета, щедро расшитую стеклярусом и бисером — красота! Для полноты картины не хватало пояса-резинки с пластиковой бабочкой-застежкой, а вместо сумки — даже не торба из кожи молодого дерматина, нет, полиэтиленовый пакет с броским и запоминающимся иностранным словом.

 

Те кто постарше тоже не особо выделялись разнообразием и оригинальностью гардероба — костюмы, состоящие из юбки трапеции и объемного пиджака, безразмерные плащи или спортивный костюм с незатейливо перевернутыми буквами в слове «adidas". Хотя нет, были самородки, отличающиеся от «ярко-полиэтиленовой» массы необычными нарядами, и отвечающие на вопрос «где покупаешь одежду» невнятными объяснениями о «дяде заграницей» и ежемесячных посылках, что позже оказывалось ничем иным, как походами в «Секонд-хенд» - еще одно веяние 90-х.

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

Удивительное дело, но фотографии обычных школьниц тех времен поразительно напоминают кадры из фильма «Интердевочка», вся страна выглядела как огромный бордель!

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

Есть мнение, что человек со вкусом даже в подобных условиях не поддается стадному инстинкту и сохраняет свой индивидуальный стиль, но то ли не было в моем окружении таких людей, то ли индивидуальный стиль у них еще не сформировался, все кто мог себе позволить одеваться на рынке, а больше одеваться было, по сути, негде, выглядели именно так.

Не уверена, что это 90-е, скорее конец 80-х, но фото потрясающее!

Мода постсоветского образца: 90-е в картинках и воспоминаниях

 

А какими были ваши модные 90-е?

 

Еще по теме:

 

Фотосессия моделей Кристиан Диор на улицах Москвы, июнь 1959 год

 

Что или кто диктует моду? Люди и события, повлиявшие на развитие моды

 

Фото: кадры из фильма «Интердевочка», seo-selo.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Елена Валерьевна Зорина 24.05.2016 10:07
О, какая ностальгия у меня наступила, тоже много помню и две юбки - резинки одна синяя, вторая малиновая, серебреного цвета лосины, белая кожаная косуха, джинсы бананы. Так все что вспомнилось сразу. А еще леопардовое в обтяжку платье.
+1 # AnnaCrossfashion 24.05.2016 10:14
У меня тоже были лосины :-)
Стальные и голубые металлик, носила с джемперами длинными.
+1 # Елена Валерьевна Зорина 24.05.2016 10:51
а у кого их не было)) у нас помню в класс пришла девочка в лосинах и футболке, так ей сделали замечание, что так нельзя и пр и пр, ну да, лосины это не для школы. Но и сейчас не легче - леггинцы + короткий верх, по сути те же лосины, а модницы не понимают, что попу закрывать надо, у нас сезон открыт уже 8)
+1 # AnnaCrossfashion 24.05.2016 11:03
Лена, мне после Сеула в России летом все голыми кажутся!
В Корее не принято так оголяться, но я отчасти понимаю, на большей территории России короткое и холодное лето, народ хочет погреться.
В Сеуле, наоборот, закрываются от солнца, купаются в длинных футболках, никаких тебе бикини и пр. В городе не увидишь голых плеч, про декольте вообще молчу - дурной тон.
+1 # Syrrikat 24.05.2016 11:43
Был у меня в 90-тые один комплект "вырви глаз": леопардовая туника и штаны с лямками внизу из жатой ткани цвета фуксия. Носилось только вместе, иначе никак ))). Буквально уже года через три после этого вспоминала про него с содроганием. А тогда - круто, ещё и завидовали :lol:
# AnnaCrossfashion 24.05.2016 12:07
О, фуксия!
У меня куртка была из жатой ткани, удлиненная, тоже цвета фуксии, а манжеты, воротник и отвороты карманов цвета морской волны.
В целом фасон был не плох, но цвета - жесть :lol:

Яндекс.Метрика