Красота

Тренировки с Валери Турпин

Начало в статье «Тренировки с Валери Турпин».
О тренировках Валери Турпин я рассказывала еще в конце 2013 года. Тогда в обзор попали ее самые популярные «десятиминутки», а, точнее, первые три из них.
Сегодняшняя заметка включает оставшиеся занятия по 10 минут (четвертая и пятая), а также полный (часовой) комплекс французского тренера.

Надо сказать, что меня саму озадачил временной промежуток между написанием первого и второго материала о Валери. Полтора года назад я не оценила по достоинству прелесть комплексов ее упражнений по ряду причин, и первая из них — мне показалось, что Турпин дает слишком легкие нагрузки. Однако со временем, особенно после занятий с Анной Куркуриной, которая крайне ответственно подходит к вопросам постановки исходного положения и правильности выполнения упражнений, я пересмотрела свое отношение к тренировкам Валери, вернулась к ним и уже более двух недель получаю огромное удовольствие выполняя упражнение под французское мурлыканье: une, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, oui encore...

 

В чем были мои ошибки?

 

- слабый контроль за напряжением мышц во время выполнения программ

Можно сколько угодно долго задирать ноги или руки, однако толку от этого будет крайне мало, если неправильно встать в исходное положение или не напрягать нужные группы мышц, особенно на этапе, когда преодолен первый уровень сложности и мышцы готовы к нагрузкам.

Тренировки с Валери Турпин

Огромную роль играет правильность исходного положения и, надо отдать должное Валери, она каждый раз проговаривает и показывает, как надо и как не надо выполнять упражнения. Однако из-за незнания языка я могла только копировать ее движения, а познакомившись с видео Куркуриной и послушав, как, где и почему должны быть напряжены или расслаблены мышцы при выполнении того или иного упражнения, почувствовав это, я совершенно по-другому увидела комплекс Турпин.

 

- игнорирование утяжелителей

Гантели и прочие утяжелители казались мне совершенно ненужными приспособлениями, а зачем? Мне же всего-то и надо держать мышцы в тонусе и не расплываться в ширь. Но и это оказалось ошибкой! На первых этапах, особенно если большую часть жизни физические нагрузки игнорировались в принципе, даже самые простые комплексы упражнений приносят ощутимый результат, однако спустя время, смена тренировки, интенсивности и количества повторов одновременно перестает давать эффект. В лучшем случае вес просто стоит.
Так что хочешь-не хочешь, а нужны утяжелители.
Решила начать без фанатизма, приобрела две гантельки по 0,5 кг. Ощущения непередаваемые! Начинаю понимать людей, которые подсаживаются на это дело.

Да, именно так: зеленая и розовая. Младший ребенок выбирал

Гантели по 0,5 кг

 

- отсутствие системы занятий и мотивации

Я уже рассказывала в статье «Как удержать вес после похудения: проблемы, ошибки и решения», что в какой-то момент стала обнаруживать себя во время тренировок лежащей на коврике. «Не знаю, как это произошло, но я стала замечать, что уже после разминки начинаю тянуть время, дольше разминаться, растягиваться, да просто откровенно сидеть на коврике в ожидании не пойми чего! Дабы прекратить сей балаган, поменяла суть тренировок, сделав ставку на аэробную часть: беру программу с youtube, чтобы длилась минут 40, желательно с чередованием силовых и кардио нагрузок и шпарю без остановки! А уже потом, если остается время, могу и Куркурину добавить. Профит в том, что время, отведенное на тренировку, тратится на тренировку, а не спускается на валяние и прочую ерунду.»

Тут то и вспомнились мне тренировки Валери, динамичные, разноплановые и не доводящие до изнеможения, а когда нашлись часовые комплексы, в жизни вообще практически дзен наступил!

 

Итак, продолжение обзора десятиминутных тренировок.

 

Тренировка№4.
Время 12:00

 


Более минуты длится заставка, примерно с 1:03 Валери объясняет исходные положения упражнений данного комплекса. Разминка начинается с 1:43 и продолжается несколько минут. 3:47 выпады в сторону. Для большего эффекта рекомендуется выполнять это упражнение с утяжелителями. 5:56 упражнения для ног и ягодиц (кроме того, работает внутренняя поверхность бедер). 6:45 продолжение упражнений для ног и ягодиц в другом положении (здесь важно удерживать пресс). 7:50 упражнения на пресс. 10:00 растяжка.

 

Тренировка№5.
Время 12:31

 


Практически сразу после включения ролика Валери рассказывает об исходных положениях пятой десятиминутки. 1:52 Разминка. 3:57 упражнения для рук (одновременно работает внутренняя поверхность бедер). 5:30 Отжимание от пола. 5:55 Упражнения для ягодиц. (После программы для ягодиц Куркуриной махи ногами пятой десятиминутки воспринимаются как отдых!). 8:00 Пресс. 10:38 Растяжка.

 

Чем хороши десятиминутки от Валери Турпин?

 

- удобно брать одну или несколько десятиминуток, когда время ограниченно, а размяться хочется
- каждая тренировка имеет разминку, комплекс на разные группы мышц и растяжку
- все десятиминутки начинаются подробным разбором и демонстрацией исходных положений

Тренировки с Валери Турпин

Однако если есть желание и время подвигаться интенсивно, лучше выполнять не комплекс из десятиминуток, а полноценную часовую тренировку, кои у Турпин тоже имеются.
Во-первых, в четырех из пяти десятиминутных комплексов есть упражнения на пресс, а это довольно большая нагрузка, во-вторых, получается слишком много разминок/растяжек и если разминки еще могут сойти за кардио, то растяжки приходится проматывать, а это время и сбой ритма и, в третьих, часовая тренировка позволяет более интенсивно прорабатывать группы мышц.

 

Часовая тренировка Sport Fitness Musculation — Bodysculpt.

Время: 1 час 1 минута.

 


 

В этой тренировке Валери почти не тратит время на объяснение исходных положений, поэтому ее стоит делать усвоив десятиминутные комплексы.


Программа тренировки:
Разминка 2:18 — 7:30
Упражнения для рук 7:33 — 21:45
Упражнения для талии 22:03 — 26:57
Упражнения для ног, ягодиц и бедер 27:07 — 45:45
примерно с 31:58 начинается комплекс для ягодиц и бедер. Длится без малого 10 минут (до 40:55). Очень сложно выдержать с первого раза и судя по лицу ассистента Валери, не только мне!

Тренировки с Валери Турпин

Упражнения для пресса 46:02- 52:30
Растяжка 52:40 — 59:40

 

Чем хороша часовая тренировка?

 

- почти час нагрузок без перерыва в хорошем темпе не дают возможности филонить
- работают все группы мышц (особенно с утяжелителями)
- тренировка очень хорошо сбалансирована по нагрузке. Ощущение подтянутости всего тела есть, а усталости и изнеможения нет
- тренировка не включает в себя прыжки (есть мнение, что после определенного возраста прыжки усиливают обвисание мягких тканей лица).
- многие упражнения дублируются из десятиминуток, но выполняются с большим количеством повторений

 

Продолжение следует...

 

Фото: кадры с youtube, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика