Красота

Как удержать вес после похудения

Приветствую всех читателей, достигших совершенства, борющихся с лишними килограммами и довольных собой во всех смыслах!
В конце октября прошлого года я опубликовала последний материал из серии «Как я худею». Напомню, что за 3 месяца мне удалось сбросить больше 9 кг. и уменьшиться на два размера. На сегодняшний момент дела обстоят следующим образом...

Вес удержан. Не могу сказать, что процесс удержания был абсолютно безболезненным и гладким, особенно если учитывать, что последние месяцы пришлись как раз на зимний сезон, однако у меня получилось взять себя в руки, оптимизировать рацион, избежать большой прибавки веса и объемов, а также выработать новую программу тренировок, которые стали менее регулярными, но более интенсивными. Итак, обо всем по порядку.

 

Питание.

Не так давно я публиковала материал о своем похудении на другом сайте и вот, что меня крайне удивило: нашлись барышни, которые в довольно агрессивной форме начали убеждать меня, будто голодание недопустимо и необходимо перед сном съедать хотя бы несколько ложек обезжиренного творога, дабы не ощущать голод. С чего они взяли, что я мучаюсь от голода перед сном — я не знаю, однако эти настойчивые высказывания натолкнули меня на следующую мысль: в наше время доступности всевозможной информации, до сих пор есть девушки и женщины, уверенные в наличии некой идеальной программы питания/тренировок, подходящей абсолютно всем! В том, что это даже рядом не так может убедиться любой здравомыслящий человек, который несколько раз в жизни сидел на любой популярной диете или достигал стройности при помощи тренировок и правильного питания. Все по-разному реагируют на отказ от сладкого или мучного, например, я, как завязавший алкоголик, пока не вижу/не ем сладкое, даже не вспоминаю о нем, но стоит надкусить... Исключением можно назвать мое субботнее пирожное из «Старбакс», но оно и не сладкое почти, а скорее сладковато-горькое из-за шоколада.
Тоже самое касается привычки не есть после 18-19.00, если организм привык и никакого дискомфорта не возникает, зачем есть что-то еще? Калорийность моего рациона также вызвала странную реакцию, дескать маловато калорий и это чревато, в последствии, набором веса, но фишка в том, что я не планирую есть больше тех порций, в которым привыкла! Да и расход энергии у меня не большой, шутка ли, бывают дни, когда я из дома не выхожу, зачем мне увеличивать количество пищи, если я не трачу энергию?

В общем все крайне индивидуально, главное слушать свой организм и не перегибать палку в погоне за не пойми чем. (Под «не пойми чем» я подразумеваю идеальные, высушенные фигуры, кои в обилии можно наблюдать на фото инстраграмов всевозможных фитнес-гуру, но об этом чуть позже).

 

Завтрак 8.00
2 стакана воды
Привычный уже коктейль из яблока и киви
Злаковые, запаренные кипятком с орехами и ягодами (Нашла таки в корейском магазине приличные хлопья! Правда они с изюмом, но изюм я безжалостно выбрасываю).

Как удержать вес после похудения

 

Как удержать вес после похудения

Хлопья

Как удержать вес после похудения

 

Как удержать вес после похудения
Кофе без сахара
Могу добавить несладкий йогурт или творог

Как удержать вес после похудения

 

Как удержать вес после похудения

Обед 13.00

Рыба на пару (иногда жареная) или отварная курица с овощами, салат из капусты с грудкой или что-то в этом роде.

Как удержать вес после похудения

 

Как удержать вес после похудения

Иногда позволяю себе гречневую кашу с двумя маленькими сосисками (очень люблю такое сочетание по вкусу), но чаще ем просто гречневую кашу со сливочным маслом.
Кофе.

 

Ужин 18.00

Что-то из нижеперечисленного:

Мясо или рыба с овощами
Вареные яйца, сыр, овощи
Орехи, творог

Как удержать вес после похудения

 

Как удержать вес после диеты

Вода

С орехами на первых порах был просто завал. Это то самое, что подпадает под раздел «не могу остановиться», но, к счастью, через несколько недель «срывов» пришел баланс и теперь я не сметаю всю купленную порцию за раз, а делю ее на несколько приемов. Очень помогает в этом деле информация о калорийности продуктов! Тормозит, так сказать.

 

Срывы.

Для меня стало великим откровением, что срываются все! Раньше я наивно полагала, будто только у меня не хватает воли и только я раз в несколько недель, а то и чаще, превращаюсь в неудержимого обжору, однако недавно с удивлением обнаружила, что даже Екатерина Усманова, чемпионка России по бодифитнесу, скучает по булочкам, а после соревнований «расслабляется» и ест.

Екатерина Усманова

Екатерина Усманова

Но больше всего меня впечатлило, что известная «в этих наших интернетах» Лена Миро, именовавшая всех женщин не иначе, как «свиньи», откровенно разжирела и выдала следующее: «Мне не нужен пиар в фитнесе. Я, если честно, устала от этой темы и не оставляю её только потому, что не могу бросить вас на растерзание таким вот Катькам. Больше скажу: я не хочу ассоциироваться с фитнесом, потому что он -- не главное в моей жизни увлечение». (с) Если опустить лирическую чушь про «не могу бросить вас на растерзание» и оставить суть, получается следующее: никто, ну вот вообще никто, не может постоянно находиться в состоянии дефицита калорий и интенсивного тренировочного режима.
Это опустошает, это приводит к унынию, спаду активности и даже проблемам со здоровьем.
Поэтому, когда мне пишут в комментариях «вы неправильно тренируетесь, у вас мышечная масса не растет!», я даже не отвечаю, потому как понимаю, что мне и не нужна мышечная масса!
Я не профессиональная спортсменка, мне не нужны тренировки в зале и сушки, я хочу поддерживать стабильный вес, не оплывать и держать мышцы в тонусе. Все.
Уважая наших спортсменок, мне все же больно смотреть на лицо той же Усмановой, которой всего 27 лет!

Екатерина Усманова
И, тем не менее, я стараюсь контролировать себя и ограничивать даже в период «едим все, что не прибито», иначе никак. Иначе опять в разнос, потому как «чем больше ешь, тем больше хочется», а бросить есть, к сожалению, нереально. (Или реально, но не долго).

 

Тренировки.

По части тренировок тоже произошли изменения. Я стала откровенно лениться, поэтому не могу доверять себе делать нарезки из тренировок Куркуриной, Турпин и др, о которых говорила раньше. Не знаю, как это произошло, но я стала замечать, что уже после разминки начинаю тянуть время, дольше разминаться, растягиваться, да просто откровенно сидеть на коврике в ожидании не пойми чего! Дабы прекратить сей балаган, поменяла суть тренировок, сделав ставку на аэробную часть: беру программу с youtube, чтобы длилась минут 40, желательно с чередованием силовых и кардио нагрузок и шпарю без остановки! А уже потом, если остается время, могу и Куркурину добавить. Профит в том, что время, отведенное на тренировку, тратится на тренировку, а не спускается на валяние и прочую ерунду.

 

Уход за кожей.

Наверное существуют такие кремы и средства, которые подтягивают кожу до супергладкого состояния, но мне подобная косметика недоступна, поэтому я смирилась с несовершенствами в области живота и решила более не терзать кожу скрабами из натурального молотого кофе и согревающими гелями. В рамках ухода я продолжаю использовать кофейный скраб, но делать это как программу не вижу смысла. Хороший увлажняющий лосьон с приятным запахом дает не меньший эффект, экономит время и поднимает настроение.

Как удержать вес после похудения

Если кратко, это все изменения произошедшие за последнее время. На днях подумала, что не мешало бы снова мобилизоваться и перейти на следующий уровень снижения веса (еще кг 5 можно легко убирать!), но пока я морально не готова к новым действиям. Может с апреля?

 

- не стоит ломать себя и заставлять есть то, что не хочется, лучше составить личную диету из тех продуктов, которые приятны на вкус и держать ее всю жизнь. (Понятное дело, что речь о здоровом питании)
- самое простое для меня было отказаться от соусов, приправ, соли и других вкусовозбуждающих компонентов.
- есть часто (по 5-6 приемов небольшими порциями) или стандартно (3 раза в день) — вопрос исключительно индивидуальный
- кардио тренировок много не бывает
- если приучить себя есть мало, то можно практически любые продукты и блюда

- сладкое вызывает зависимость. При отказе могут появиться неприятные ощущения: раздражительность, головокружения и даже расстройства коордиации

- между идеальным весом и стабильностью я выбираю стабильность. Если нет сил дальше худеть или совершенствоваться, лучше сосредоточиться на поддержании того, что уже есть, а не расслабляться.

 

А у вас какие новости?

 

Фото: youtube.com, mamask.ru, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # lilija_ivanova 17.03.2015 14:23
Анна, ты молодец!
твой подход разумный, поэтому и есть результат, который ты удерживаешь!
У меня беда- я в зал хожу, 3 раза в неделю стабильно, становлюсь сильней, мышцы ростут, но так как с питанием беда, то я не худею.
Это меня печалит, огорчает, но никак не мотивирует что то менять в своём рационе.
Я до сих пор зависима- стресс=еда
# AnnaCrossfashion 17.03.2015 14:30
Лиля, спасибо!
Скажу честно, я к этому (нормальному питанию, а не временной диете) иду уже больше трех лет!
И если раньше срывы затягивались на месяцы, т.е. даешь себе поблажку и по накатанной лопаешь все подряд месяцами, то сейчас, максимум, на неделю выпадаю из графика и даже в моменты срывов стараюсь придерживаться своей диеты, хотя бы утром, или утром и в обед! :-)

Думаю все получиться со временем, главное не отчаиваться и не бросать.
Ты молодец, что тренируешься так много, меня, наоборот, не хватает на столь интенсивные тренировки.
+1 # Nadi80 09.07.2015 14:46
Привет! Отличная заметка о силе воле и независимом мышлении!!!))) Молодец, так держать! Я тоже сама, птем проб и ошибок многих лет, подобрала для себя свою индивидуальную прогамму и за 3 мес уже -12 кг. Было и есть сложно, но, я все-таки привыкла к этому выбранному рациону и пока отступать даже и нет позывов... Все просто - белок (мясо, протеин), клетчатка (обощи, фруткы), минимум сложных углеводов (рис, греча). Много воды (3 литра в среднем), частые приемы пищи (каждые 3-максимум 4 часа). Также, правильные витамины и L-Carnitin, благо спортивные магазины ими богаты. Из спорта только танцы (много латино, - любимые сальса и танго). А также, позитивный настрой и вера в себя! Все успехов!!

Яндекс.Метрика