Красота

Как похудеть без диет и оставаться стройным

Приветствую, дорогие гости и завсегдатаи нашего модного перекрестка!
О похудении принято говорить не иначе как о подвиге или, по крайней мере, очень трудном процессе. Женщины, которым удается «взять себя в руки» и привести фигуру в нормальное состояние срывают лавры восхищения и неподдельного восторга. «Как вам это удалось? Что вы делали? У вас потрясающая сила воли!» подобные восклицания - типичная реакция на похудевшую даму, а между тем воля и упование на нее в процессе борьбы с лишним весом — самый тупиковый путь! Более того, у женщин, похудевших только на волевом усилии многократно повышается вероятность снова набрать вес!

На днях я обнаружила свои фотографии четырехлетней давности и была приятно удивлена, сопоставив их с нынешними снимками.

Как похудеть без диет и удержать вес

Определенно, прилагаемые мной усилия приносят плоды, вот только действия эти не имеют никакого отношения ни к изнуряющим тренировкам, ни к диетам, ни даже к силе воле. Все, чем я занималась последние несколько лет было направлено исключительно на формирование хороших привычек.

 

Начну с того, что мне, как и многим, было крайне сложно есть ту пищу, которую рекомендуют диетологи, специалисты по питанию и фитнес-тренеры. Душа требовала шоколада, булок и чипсов, причем не в 8 утра, а ближе к 12 ночи. Сочетание хлеба с сыром и мясом, а попросту бутерброд, вызывало у меня прилив положительных эмоций. Я обожала бутерброды, любила есть на ночь и делала это регулярно и с удовольствием. Однако после того, как ритм моей повседневной жизни замедлился в несколько раз, а холодильник перестал пропадать из поля зрения, я начала набирать вес. Максимальный привес составил 25 кг, что при моем низком росте было просто катастрофой. И, несмотря на то, что располнела я во время беременности, а добрая половина набранных кг ушли практически сразу, неравный бой с лишним весом длился целых полгода.

Как похудеть без диет и удержать вес
Первый раз я похудела практически только на силе воли: цель была поставлена и цель была достигнута. Но удержать вес мне не удалось и вот почему...

 

Небольшое лирическое отступление: я не претендую на истину в последней инстанции. Все мы уникальны и то, что кому-то идет на пользу для других может быть недейственно и даже опасно. Это исключительно личный опыт, более того, у меня до сих пор есть лишний вес, но он не увеличивается, а постепенно, без душевных метаний и волевых рывков снижается. Возможно кому-то мое видение и отношение к проблеме поможет по - иному взглянуть на процесс похудения и справиться с тягой к вредной пище.

Как похудеть без диет и удержать вес

Когда я худела усилием воли, то придерживалась правильного питания и делала упражнения двигаясь к цели, которая имела четкое цифровое обозначение. Вообще, методика формулирования конечного результата очень популярна в современном обществе, но вот незадача, добившись заветных цифр и отражения в зеркале я решила, что теперь имею право на расслабление и поблажки. В этом и кроется опасность действий, основанных на силе воли.

Как похудеть без диет и удержать вес
Надо сказать, что мне очень близка модель поведения, именуемая «русский рывок», когда поставленные задачи решаются в авральном режиме, зато потом наступает полное бездействие, которое есть не что иное, как аккумулирование энергии для следующего «рывка». В таком режиме можно делать уборку, готовить, писать статьи и даже руководить фирмой, то для похудения подобная стратегия не годится вообще. Рывок требует награды или бонуса, а что будет наградой тому, кто продолжительное время ограничивал себя в еде?

Как похудеть без диет и удержать вес
Возможно вы ответите по-другому, но для меня бонусом в то время была еда, причем та, от которой полнеешь быстрее всего. Не ела я бутерброды два месяца, а теперь имею право, я же похудела!


В какой-то момент меня осенило, что подобное отношение — тупиковый путь. Постоянные скачки веса, бесконечное самоедство (опять нажрала бока!) дряблая кожа (с возрастом кожа плохо реагирует на перепады веса и хуже сокращается), нестабильный гардероб, отвратительное самочувствие — причин множество! Тогда я решила поменять отношение к процессу похудения или, попросту, перестала худеть вообще.

Как похудеть без диет и удержать вес
Нет, я не приняла себя такой какая есть (это красавица Танеша Авашти выглядит очаровательно - полной, я же с лишним весом больше похожа на опухшую от алкоголизма тетку), а решила полностью изменить свои привычки и перестать хотеть есть вредные продукты. Т.е. не бороться усилием воли с ночным голодом, не терзать себя диетами и не упахиваться с гантелями, а просто сделать полезный рацион естественным. И мне это удалось. За последний год у меня не было скачков веса больше 1 кг и то, последнее можно списать на отеки из-за аллергии. У меня стабильный размер и вес мой, пусть очень медленно, но уменьшается.

Как похудеть без диет и удержать вес

Что я делала: 1. Закрыла вопрос с алкоголем, курением, полуфабрикатами и солью

Это личное дело каждого, однако все знают, что даже в малых дозах алкоголь и сигареты негативно отражаются на организме. Кроме общеизвестного вреда курение притупляет вкусовое восприятие, может быть именно поэтому мне раньше хотелось не фруктов, а чипсов? Я просто не различала богатую гамму фруктовых и овощных вкусов.


С алкоголем все еще понятнее: под бокальчик и еда вкуснее, и съесть ее выходит больше, так что лучше без бокальчика. Совсем.


Полуфабрикаты исчезли из моего рациона по причине скрытой соли и наличия в усилителей вкусов, которые стимулируют аппетит и провоцируют съесть гораздо больше, чем необходимо и даже хочется.

Как похудеть без диет и удержать вес

2. Стала считать калории

Когда я перестала лениться считать калории, очень многое стало понятно, а то, бывало, раньше сяду и причитаю «вот, опять несовместимые продукты ела одновременно, хлеб с сыром и мясом нельзя, а я в 12 часов ночи 2 бутерброда срубала», а то, что в тех двух бутербродах почти половина суточной нормы калорий — «дело, как бы, десятое».

Как похудеть без диет и удержать вес

3. Ела, когда мне хотелось есть! Но правильные продукты

На меня по сей день нападет аппетит после 8 часов вечера и я ем, но не булки с сыром, не чипсы и не конфеты, а фрукты или овощи. Да, я знаю о теории, что после 18.00 нежелательно есть углеводы, однако, повторюсь: у каждого свой путь. Полкило мандаринов, миска клубники, гроздь винограда, пара яблок — гораздо лучше съесть фрукты или ягоды, чем мучиться от навязчивого чувства голода.

Как похудеть без диет и удержать вес

Часто я догадываюсь, что есть хочу я, а не мой организм (те, кто постоянно худеют понимают про что речь), тогда все зависит от настроения. Можно порезать болгарский перец некрупными ломтиками и медленно поедать кусочки, накалывая их на шпажку. Вообще, перец — лучшее, что придумала природа. Вкусно, хрустно и всего от 20 до 30 калорий на 100 гр.

Как похудеть без диет и удержать вес
У меня были периоды, когда приходилось покупать фрукты почти через день и я сильно перебирала по калориям поедая только их, но это помогло мне полностью перестроить мои вкусовые пристрастия и теперь выбирая между пирожным и яблоком я выберу яблоко.

Как похудеть без диет и удержать вес

4. Похудение и удержание веса — это процесс, а не конечная цель.

Когда я перестала думать о похудении как о конечной цели, для меня полностью решился вопрос срывов. Ну перебрала сегодня немного с едой, ничего страшного. Когда переел яблок или винограда ощущения совсем другие, чем после жареной картошки с мясом.

Как похудеть без диет и удержать вес
Теперь мой рацион состоит из очень ограниченного, но любимого мной перечня продуктов: рыбы, овощей, фруктов, мюсли без сахара, ягод, несладкого йогурта, молока, риса, яиц, нежирного мяса, шоколада и кофе.

Как похудеть без диет и удержать вес

При таком рационе к снижению веса бонусом прилагаются:

 

- улучшение самочувствия
- отсутствие скачков веса
- улучшение состояние кожи, волос и ногтей
- эмоциональная стабильность

 

В целом я придерживалась тех программ о которых писала в статьях «Как я худею», но только изменив свое отношение к процессу мне удалось стабилизировать вес и обрести душевное спокойствие.

Как похудеть без диет и удержать вес
И еще : «Ни один человек подскользнувшись и упав не станет лежать на тротуаре с мыслью «ну вот и все, упал, дальше идти нет смысла», он встает, отряхивается и идет дальше. Тоже самое с правильным питанием, тренировками и уходом за собой».

Как похудеть без диет и удержать вес

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Как я худею: месяц первый

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Полялька 27.03.2016 20:00
Хорошая публикация . Читаю и узнаю себя)
В последнее время я тоже перешла на подобный рацион. Да, я могу есть на ночь фрукты или овощи, даже вприкуску с сыром, но, мне кажется, это гораздо полезнее и лучше плотного ужина, типа пюре с гуляшом или котлет.
Бутерброды тоже люблю. Сейчас стала их заменять штукой "что то типа шаурмы" - пихаю в тонкий лаваш очень много зелени и овощей. Иногда сыр, иногда творог с зеленью, или отварное куриное филе. Мне нравится.
Вот к чему не могу приспособиться пока - это к овсянке по утрам. Ну не люблю. А надо бы, да...
# AnnaCrossfashion 27.03.2016 20:33
Лаваш - это сказка! Здесь такого нет, к сожалению.
У меня не чистая овсянка, а мюсли с семечками/орехами и я ее не варю (терпеть не могу вареную овсянку!), а просто заливаю молоком. Правда сырая овсянка - тоже не любителя продукт :-)
+1 # Елена Валерьевна Зорина 15.04.2016 13:48
Хотелось бы узнать, какое количество калорий Вы употребляете. Я после диет и откровенного голодания (2 раза в неделю только бутылка кефира) пришла к тому, что надо просто правильно питаться, может, я и перебираю по калориям, честно говоря не считаю, но когда я на пп, то мой вес около 63-64 кг, что для меня подходит, во мне 172, сейчас вот опять поправилась, на весы не встаю даже... и решила пойти по Вашему пути, приучить себя правильно питаться и не голодать, ведь именно голод учинял мне срывы. Пока 3й день держусь, накупила любимых овощей и фруктов, не хочу нелюбимую еду. Надеюсь, скоро вернусь в форму, надо скинуть около 4 кило, жаль спорт не могу, со здоровьем проблемы... а так год занималась
# AnnaCrossfashion 15.04.2016 14:20
Елена, мне норму калорий высчитывали врачи!
Я не сторонник "самолечения" в этих вопросах так как можно очень легко сорвать обмен веществ.
Прошлым летом я проходила плановое обследование, где врачи посмотрели соотношения мышц и жира в организме и порекомендовали мне сократить рацион до 1200 ккал. В это количество я и стараюсь укладываться. Мой рост 154 см.
# Елена Валерьевна Зорина 16.04.2016 00:40
Я спросила про калорийность исключительно потому, что в одной из статей Вы написали, что кто-то в комментариях Вам сказал, что Вы потребляете мало калорий. Я тоже за то, что норму калорий должен выставлять врач, но по себе могу сказать, что для 1200 очень мало, я просто буду неспособна ничего делать. Никогда бы не подумала про рост, на фото этого не видно.
+1 # Nata 29.04.2016 12:43
«Женщина целый день может продержаться на паре комплиментов и одном бутерброде... Так говорила Франсуаза Саган...
А мы что не сможем?
Девочки, я считаю, что у большинстава женщин, которые себя уважают , есть сила воли. Только иногда и она дает сбой

Яндекс.Метрика