Красота

рассуждения о природе женской зависти

Думаю, первой на Свет появилась Красота. Вышла она прогуляться и бац! Её увидели, и родилась Зависть.

Исследователи пишут, что слово "завидовать", вероятно, произошло от "видеть вдали, засмотреться". В русском языке оно появилось только в XI веке. Как будто до этого зависти не было!


Каждый человек испытывает зависть. Только в разной форме. И кому как не нам женщинам об этом знать! А уж если ты красива, успешна в карьере и, не дай Бог, счастлива в замужестве и у тебя есть дети - всё! Ты под объективом завистников!

рассуждения о природе женской зависти
Так и получается, что ещё будучи младенцами мы уже ощущаем на себе чей-то негатив. Не удивительно, что с годами многие сами становятся ярыми завистниками...

Стоп! Почему это происходит? Копнём поглубже!


Многие статьи повествуют: завидуют лишь неудачники. Наивно полагать, что это люди без карьеры, каких-то благ или семьи. Напротив, более успешные в социуме бывают во сто крат завистливее, скажем так, менее обеспеченных. Писанные красавицы стремятся уничтожить конкуренток. Скажете, это внутренние тараканы, которые, получив доход (деньги, внешность и др.), расплодились сильнее? Отчасти да.

рассуждения о природе женской зависти
На мой взгляд зависть это болезнь. И её надо лечь.


Теперь о Красоте. Так получилось, что я визуалист и окружающее пространство всегда рассматриваю. Людей, в том числе. И вижу, что и у кого интереснее, ярче, красивее, чем у остальных. Одна девушка изумительно умеет сочетать вещи не ярких оттенков, играя тонами и полутонами. У другой всегда чистая голова и аккуратная укладка. Третья смелая и постоянно проводит эксперименты с внешностью, чтобы найти себя. Это поразительно!


В помощь людям сейчас всё - книги, журналы, интернет, изобилие одежды и косметики в магазинах.
Вопрос: что кроме лени мешает сотням завистниц стать прекраснее объектов зависти?

рассуждения о природе женской зависти
Страх! Они боятся себе подобных! Боятся подняться, а затем упасть под чужими стрелами! Потому что какие мы сами, таково и ожидание отклика от мира. Потому что осуждать кого-то легче, чем что-то сделать самому.


Но есть и другие трусишки. Я, например. Любила одеваться ярко, красный был моим любимым цветом. Заработала (честно!) два диплома с отличием. И? Пережила такую волну зависти, что ужас, не хочется ничего! Иногда зависть сродни ненависти, очень жестока и продолжительна.


Я обязательно добьюсь того, что называют успехом, и когда меня спросят, в чем мой секрет, я просто отвечу: «Я встаю — каждый раз после того, как падаю». Пол Харви


Всё это позади. И хотя у меня появилась определённая внутренняя сила, снова попасть под огонь завистников мне не хочется. Поэтому у меня бывают перепады в манере одеваться. Например, один день красотка, другой никакая. Дошло до того, что в одном месте меня восприняли как двух разных женщин. Абсурд! Тот случай, конечно, подействовал отрезвляюще. Сейчас я стараюсь выглядеть "поровнее". "Поровнее" мой вкус воспринимает, как "так себе". Ведь я отлично знаю, какие у меня вещи и как блистательно в них можно выглядеть.

рассуждения о природе женской зависти
Ещё один фактор - коллеги по работе. Как ни крути, нужно быть примерно таким же. В чужой монастырь со своим уставом не приходят. Только в больших городах можно найти себе подобных, не у нас. Либо фриланс. Но у нас про него только слышали и никогда не видели.

рассуждения о природе женской зависти
Мы все наделены Красотой: тела, души, таланта. Давайте это использовать. Хотите первой оказаться в маршрутке: возьмите красную сумочку и когда маршрутка будет подъезжать, пошевелите ей. Поверьте, водитель остановится прямо напротив вас. Нужно встретиться с подругой, которая сильно располнела: оденьтесь в светлое, укоротите себя парой горизонтальных линий и ей не будет стыдно перед вами, беседа пройдёт более комфортно. Собираетесь на публичное выступление: подготовьтесь и предстаньте во всём блеске! Играйте одеждой, не изменяя себе "внутренней" и будет вам счастье.

рассуждения о природе женской зависти

 

Только всегда помните:


Чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь. Фридрих Вильгельм Ницше

 

 

Еще по теме:

 

Фото: demotivators.smeha.net, joyreactor.cc, pinterest.com, destiny.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # AnnaCrossfashion 02.06.2016 17:45
Ох, какая тема!

Мне крайне сложно что-то говорить о зависти, бог миловал и я практически не знаю, что это такое, т.е. не испытываю досады от того. что у кого-то есть, а у меня нет и пр.

Хотя одна из разновидностей зависти мне все же знакома - когда делаешь что-то, выкладываешься на все 100% и даже получаешь хороший результат, а признание получает кто-то другой. Я думаю, что это тоже одна из граней зависти.

С интересом прочитала про метаморфозы вашего гардероба в связи с чьей-то завистью. Неужели так все было плохо, что напрямую влияло на вашу жизнь?
+1 # Syrrikat 02.06.2016 18:16
Зависть пошла сразу же на всё: работоспособность, внешние данные, манеру одеваться, семейный статус. Причём от человека, которого ценишь и доверяешь, который позвал меня в свой коллектив с другой работы и потом решил стереть в порошок. Чистейшая зависть пропитанная ненавистью... Бр-р-р противно!
К счастью, пришлось поменять работу и мне, и мужу, выдержать натиск сплетен, разносящихся с центростремительной скоростью. Если учесть, что город у нас статистически средний, это было не самое позитивное время не только для меня, но и для всей семьи. Я когда уходила, знала, что так будет, но у каждого терпения есть конец :eek: )))
Те, кто меня знал, заступились. Баталия длилась год, отголоски прилетают и сейчас.
Пошла на принцип и специально вернулась в ту же организацию (довольно крупную и меня там знает очень много людей из разных сфер), но в другой коллектив. Потому как никому нельзя позволять марать своё имя! Сначала некоторые на меня смотрели как на призрак. Видимо считали безумной :-) или мазохисткой.
Прошло три года. Я активно поработала в очищении себя от грязи. И знаю, что у моих "добрых оппонентов" зубы скрипели и была истерия :P . Главное уметь держать удар и не сдаваться!
Свои выводы из ситуации я сделала, от этого и вихляние в одежде. Депрессивное состояние тоже какой-то период накладывало свой отпечаток.
В новом коллективе стараюсь держаться скромнее именно в одежде. Если повышается число комплиментов, тут же снимаю линзы, нацепляю очки без оправы и одеваюсь как все. Скажете это страх? Скорее осторожность: береженого Бог бережёт.
# AnnaCrossfashion 02.06.2016 18:31
Я просто в шоке! А как это вообще? Что можно сделать такое, чтобы стереть в порошок и разнести сплетни на весь город?
Вас обвинили в крупной краже на работе или подлоге?
Не могу даже представить...
+1 # Syrrikat 02.06.2016 18:40
Обвинили чёрте в чём, вплоть до алкоголизма, я к слову, вообще алкоголь не употребляю и все это знают. Мне кажется именно это абсурдное обвинение и переполнило чашу общественного терпения. Как у неё это получилось? У этой несчастной дамы любовник очень "большой" человек, который может закрыть двери хоть куда. Меня он отлично знает, но все её прихоти выполняет. Так как он в том числе и в политике, мне пришлось участвовать именно в публичных мероприятиях. Помимо других усилий, я победила в двух конкурсах: научно-практической конференции и корпоративном конкурсе. Вот с этого всё и стало нормализоваться. Хотя расслабляться, конечно, не стоит.
+2 # Nata 02.06.2016 18:19
Да..., я тоже испытала на себе это чувство Цитата:
Ещё один фактор - коллеги по работе. Как ни крути, нужно быть примерно таким же. В чужой монастырь со своим уставом не приходят. Только в больших городах можно найти себе подобных, не у нас.
Вот это как раз мой случай. Закрытый городок и я одета не так ,как все. Я человек очень восприимчивый и чувствовала себя как то некомфортно. Пока не поняла, что мне банально завидуют, и завидуют, что я слишком " хорошо одета". Мне было и неприятно и смешно. Кто им то мешает так одеваться? Потом выяснилось, что завидуют , что муж заезжает за мной на работу. Тоже для меня непонятно. У всех машины, почему зависть вызываю у них я? :roll: Я даже мужу запретила заезжать за мной. Не знаю, может кому все равно, но я себя очень некомфортно чувствовала. Одеваться " хорошо" я не перестала, :D но язычок свой я частенько " прикусывала' :lol:
Хоть и говорят, что все люди подвержены этому чувству. Не знаю, я лично никогда никому не завидовала. Восхищалась, да!
Самое страшное то, что зависть - это внутреннее разрушение, которое приносит самой завистнице. Это чувство изначально деструктивно: вся энергия направлена на постоянные поиски причины для придирок, вынашивание в голове коварных планов. И вместо того, чтобы уделять внимание себе, любимой : строить личную жизнь и совершенствоваться, завистливая дама тратит время и жизненные силы на объект своей зависти. А стоит ли это времени, сил, здоровья? Однозначно – нет.
+1 # Syrrikat 02.06.2016 18:29
Nata, я Вас отлично понимаю! И тоже какое-то время пыталась корректировать своё поведение, чтобы смягчить зависть, но это было бесполезно. Чтобы "победить" и "проучить" меня она решилась на преступление финансового характера, я об этом узнала и со мной весь коллектив. Шок был у всех, потому как раньше эта женщина была совсем другой. За год после моего ухода, ушли все остальные, кроме неё. Потому как у неё на всех энергии хватает :lol:
Про себя: я тоже никому не завидовала, только радовалась за людей. Люблю, когда меня окружают счастливые и красивые люди. У меня к слову, все подруги высокие и стройные, с нормальными семьями и я ими очень горжусь! ;-)
# AnnaCrossfashion 02.06.2016 18:40
Цитата:
Чтобы "победить" и "проучить" меня она решилась на преступление финансового характера,
О, я почти угадала... Отчаянная дама!
+1 # Syrrikat 02.06.2016 18:49
Теперь уже отчаянная до какого-то старческого безумия, а ей всего 41! Мне кажется, что у неё что-то не в порядке с гормонами. Но ведь надо же как-то себя лечить. Ну и вседозволенность, конечно, тоже не позитивно изменила характер.
# AnnaCrossfashion 02.06.2016 18:29
Цитата:
Самое страшное то, что зависть - это внутреннее разрушение, которое приносит самой завистнице. Это чувство изначально деструктивно: вся энергия направлена на постоянные поиски причины для придирок, вынашивание в голове коварных планов. И вместо того, чтобы уделять внимание себе, любимой : строить личную жизнь и совершенствоваться, завистливая дама тратит время и жизненные силы на объект своей зависти. А стоит ли это времени, сил, здоровья? Однозначно – нет.
Мне кажется, (я могу ошибаться, конечно), что это неконтролируемо и требует больших усилий для подавления.
Зависть или ее отсутствие дается изначально, как жадность или, наоборот, щедрость. Т.е. эти опции изначально встроены в характер.
+1 # Syrrikat 02.06.2016 18:32
Я где-то слышала, что дурные черты передаются на сотни поколений. Но к счастью, добродетели на тысячи :-)
+1 # Nata 02.06.2016 18:32
Еще дополню :D
Когда я приходила в обновке, все слетались и их интересовал один вопрос: цена. Я правдиво отвечала. Вот в этом и состояла моя ошибка. Окружение мое ( на работе) дамы в основном очень состоятельные ( не сами, а их мужья, где уж моему мужу) и они могли себе позволить что угодно. Только вопрос в том, почему они так не одевались? Потому что жаба, как мне объяснили. Они предпочитали покупать дешевую обувь, дешевую одежду и ездить за границу. У нас такой возможности не было ( муж невыездной). Ну так это их выбор.
Было бы понятно, если бы у них не было финансовой возможности , а тут просто зависть.
Значит, просто есть патологически завистливые люди.
# Syrrikat 02.06.2016 18:42
Кроме этой патологии, есть ещё и отсутствие именно "яркого" вкуса. Не умеют они так как Вы! И этим всё сказано!
+1 # Nata 02.06.2016 18:44
Да, Syrrikat, у Вас все значительно сложнее и страшнее.
Я лично, просто кожей , как говорят, чувствовала эту зависть, сейчас бы, наверное, провела параллель со словом ненависть!
Эта женщина на Вашей работе, она просто вампир какой-то энергетический. Жуть.
Я для себя сделала вывод ( тогда) , что нет страшнее чувства зависти.
# Syrrikat 02.06.2016 18:54
Вы знаете, Nata, страшно было, когда я только предчувствовала беду, потому что не знала, что меня ждёт.
Сейчас изнутри этой ситуации не страшно. Борюсь с другим - подавляю в себе мелочное чувство мщения. ;-)
+1 # Nata 02.06.2016 19:04
Понимаю, такое пережить ... Клевета, обвинение непонятно в чем , потеря работы, депрессия - все это в комплексе - адская смесь. Все мы подвержены человеческим страстям, но я думаю, Вы сильная женщина и справитесь и с этим чувством...
Удачи!
# Syrrikat 02.06.2016 19:27
Спасибо! :-)
# Skyfall 03.06.2016 06:38
Болезненная тема,могу себе представить,как это тяжело. К счастью,мне не приходилось сталкиваться с завистью, пока я жила на родине ,хотя,возможно,прост о не замечала. Сейчас,приезжая домой из за границы,я вижу,что люди смотрят оценивающе,как бы пытаються понять по моему облику и поведению,ну как же мне там живется. Можно ли это назвать завистью или нет,не знаю,но то,что это смущает, вызывает желание убежать от взглядов - да!
# Syrrikat 03.06.2016 09:06
Да, иногда люди завидуют на то, на что и не подумаешь. Например, что у тебя спина прямая, ровная :-)

Яндекс.Метрика