Красота

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

Продолжение серии статей о морфологических типах старения кожи лица.
Первая статья цикла: «Усталый, мелкоморщинистый или деформационный: Как определить тип старения лица?»
Своевременно уделяя внимание тем проблемам, которые ускоряют процессы старения при рассматриваемом морфологическом типе, можно немного затормозить проявление возрастных изменений.

Итак, что же характерно для усталого типа старения кожи лица?

Все очень просто и название типа старения говорит само за себя. Основное, это то, что лицо человека, стареющего по этому типу, выглядит уставшим. Оно все еще может выглядеть свежим рано утром и после хорошего сна. Но к вечеру обязательно станет грустным и утомленным. Вы заметите признаки усталости - темные мешки под глазами, углубление носослезной и носогубной складки. Уголки рта уныло опустятся и отчетливей проявятся морщины.
Хотя овал лица долго время может быть очень четким, благодаря хорошо выраженному подбородку и углам челюсти, присущим этому типу старения. Тем не менее, возрастное нарушение лимфотока и кровоснабжения будет способствовать неравномерному, серому и тусклому цвету лица.


Ярким представителями этого типа старения является Камерон Диаз и Ким Бесинджер.

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

 

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

Основной причиной подобного старения является снижение тонуса мышц и ослабление связок мускулатуры лица. Как правило, это хорошо заметно в уголках глаз: из-за ослабления мышечно-связочного аппарата глаза, уголки глаз опускаются и создают обиженное или обеспокоенное выражение лица. Часто это сопровождается появлением морщин на лбу и переносице. По такому типу стареют 28% европейских женщин, то есть каждая третья из нас сталкивается именно с этим типом старения.


Среди российских женщин по этому типу стареет Авдотья Смирнова.

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

Людмила Гурченко тоже относилась к этому типу, пока не сделала с собой то, что зачем-то сделала.

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

К смешаному устало-деформационному типу старения относится Ирина Алферова. Достойно, но овал некрасиво деформирован, что впрочем исправляется при помощи нижнего СМАСа. (глубокая подтяжка лица, прим. crossfashion.ru)

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

Сигурни Уивер - это устало-морщинистый тип. Деформации практичеки нет, зато обилие морщин.

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

 

Но что же делать? Как же исхитрится так, что бы как можно дольше не стареть?


То, как мы выглядим, зависит от того, что мы едим. В первую очередь. Не от физической нагрузки, не от качества медицинского обслуживания и количества косметологических процедур. От диеты. Поэтому научитесь правильно питаться.
И еще, учитывая то, что проблема такого старения это слабость мышц, необходимо тщательно следить за лицевой мускулатурой. То есть, не изнурять себя в тренажерных залах, тренируя заметные группы мышц тела, а тренировать мышцы лица и употреблять больше продуктов, участвующих в синтезе коллагена. Коллаген это основа, удерживающая связки, и следовательно наше лицо в подтянутой тонусной форме.


Рекомендации
К усталому типу относятся люди, которым присуща отечность. Поэтому необходимо обращать внимание на работу и состояние сердца и почек. Не следует наедаться на ночь, нужно следить, чтобы пища была не острая и не соленая, а воду пить в больших количествах и небольшими глотками. За раз мы должны выпивать от 50 до 100 мл воды. Количество, выпитой за 1 день, жидкости должно составлять около 30 грамм на килограмм нашего веса. Для разгона застоявшейся лимфы, нужно регулярно делать лимфодренажный массаж лица и шеи.

(Очень непростая техника! При неправильном выполнении такого массажа, больше вреда, чем пользы. прим. crossfashion.ru)

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

В рационе человека, стареющего по этому морфотипу, должно быть большое количество рыбных и овощных блюд. Рыба — это кладезь белка, участвующего в коллагеновом синтезе. Но для его синтеза необходима аскорбиновая кислота, находящаяся в овощах и фруктах. Именно она является стимулятором в синтезе коллагена. Когда не хватает аскорбиновой кислоты и белка, соединительная ткань дряхлеет и начинает разрушаться.

 

Продукты, которые должны быть в рационе:


1. Жирная рыба. Кроме полезных Омега-3 жирных кислот, в ней есть, причем отличного качества, белок (аминокислота), являющийся основой синтеза коллагена.


2. Амино-кислоты. Threonine жизненонеобходимая аминокислота для производства коллагена. Обычно входит в состав аминокислотных добавок, которые рекомендуются вегетаринцам, боди-билдерам или людям у которых несбалансирование питание. Вы также можете получить ее из чечевицы, арахиса (надеюсь где-то еще есть, не генетически измененый), яиц, молока. И естественно, рыбы и мясных продуктов.


Другая важная аминокислота для синтеза коллагена это proline. В отличие от threonine, proline не жизненонеобходимая аминокислота. Это значит, что организм может синтезировать ее сам. Но вы можете повысить ее уровень в организме употребляя желатин, холодец, коллагеновые добавки, сыр и капусту или принимая пролин в виде добавок. Для синтеза коллагена Рroline работает в паре с витамином С.
Всем известные глюкозамин и ходратин так же могут способствовать повышению уровня коллагена в соединительной ткани.


3. Овощи, как источник аскорбиновой кислоты, калия и серы. Наилучшим овощем считается любая капуста, так как это богатый источник не только витамина С но и калия, который необходим для восстановления мышечных волокон. Также капуста это источник серы, который детоксикирует нашу кожу и поддерживает синтез коллагена. Добавки с серой (MSM) обязательно отразятся на прочности ваших ногтей, состоянии волос и плотности кожи.

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

Эти три источника элементов и белков помогут удержать коллаген и кожу лица от быстрого истончения и обвисания.

Необходимо также проводить комплекс специальных упражнений или йоги для лица, с помощью которого напрягаются определенные лицевые мышцы. Такая гимнастика помогает сохранить упругость мышечного аппарата повышая его тонус. Ускорит отток застоявшейся лимфы и приток крови.

Усталый тип старения кожи лица: как затормозить возрастные изменения

Мускулатура лица нуждается в тренировке, как и остальные группы мышц организма. Как правило, об этом мало, кто задумывается, и основное внимание уделяется не круглой глазной мышце или ризориусу, а бицепсам, трицепсам и пр.


Мужчинам с таким типом старения очень повезло. Им достаточно следить за своим лицом, делая простые массажи и гимнастику два раза в неделю - и долгое время можно не переживать о состоянии кожи.

 

Источник

 

Еще по теме:

 

Деформационный тип старения лица: советы по питанию и уходу за кожей

 

Фото: velvet.by, lyuboznat.ru, fishki.net, vk.com, viva.ua, pinterest.com, styleaddicted.com.ua

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 20.08.2016 12:39
Анна, добрый день! Спасибо, всё очень познавательно! :-|
Можно узнать, принимаете ли Вы добавки из п.2? Или достаточно употреблять в пищу перечисленные продукты? Или сочетать то и это?
Есть ли в пекинской капусте сера, и как вы вообще к ней относитесь, с точки зрения полезности? :oops:
# AnnaCrossfashion 20.08.2016 12:49
Юля, я пока не доросла до добавок. Стараюсь следить за питанием и ограничивать сладкое. Многие, в том числе профессиональные фитнес-тренеры утверждают, что сахар разрушает коллагеновые волокна.
Но думаю, что сочетание правильного питания с добавками - оптимальный вариант.

Сера в пекинской капусте есть и пекинская капуста нравится мне гораздо больше, чем белокочанная, но ем ее редко, не особо люблю капусту как таковую.
+1 # Syrrikat 20.08.2016 13:21
Спасибо, Анна!
А я что-то последний год от пекинской просто фанатею :oops: , хотя белокачанную не люблю ни в одном виде!
+1 # AnnaCrossfashion 20.08.2016 13:36
Юля, это очень здорово что вам нравится пекинская!
Она в разы полезней белокочанной по составу и в ней меньше эфирных масел - не раздражает желудок. Так что все :-|
# Syrrikat 20.08.2016 13:38
:-)

Яндекс.Метрика