Международная мода

Эволюция образов в коллекциях Alexandra Vanushina, Bella Potemkina, Yulia Prokhorova

На 31 Неделе Российской моды свои коллекции представили три известных дизайнера, создающие женственные наряды — Александра Ванюшина, Белла Потемкина и Юлия Прохорова. Я выбрала и объединила в один обзор именно этих дизайнеров, потому как свой творческий путь они начали в едином ключе и, на данный момент, целевая аудитория брендов также пересекается. К тому же работают девушки в примерно одном ценовом сегменте.

Ванюшина, Прохорова и Потемкина ассоциируются у публики с неизменным силуэтом приталенного платья в пол и юбкой солнце, однако каждая из дизайнеров старается привнести что-то свое в такой знакомый образ.

 

Ретроспектива коллекций показывает, что, например, Александра Ванюшина больше консерватор. Она уделяет внимание качеству тканей и обработке изделий больше, чем броской отделке. И это очень здорово: простота и лаконичность, в данном случае, признак высокого вкуса.

Александра Ванюшина ранние работы

 

Александра Ванюшина ранние работы

Если в начале своей карьеры Белла Потемкина создавала платья в стиле российской аристократии конца 19 начала 20 века, то в последние годы дизайнер активно продвигает свои личные принты – цветочные орнаменты и логотип «силуэт девичьей головки». Одежда "от Беллы" больше подойдет барышням, которые отождествляют себя с брендом и его философией, или девушкам настолько ярким и индивидуальным, что те могут согласиться стать ходячей рекламой, без вреда своему образу.

Белла Потемкина ранние работы

 

Белла Потемкина ранние работы

Модели Юлии Прохоровой – это «платья для принцесс». С таким позиционированием она начинала и, в отличие от Беллы, которая изменила образу Тургеневской девушки, до сих пор придерживается этой концепции.

Юлия Прохорова ранние работы

 

Юлия Прохорова ранние работы

Что же, мы освежили в памяти прошлые коллекции дизайнеров и можем обратиться к их нынешнему творчеству.


В одном из своих выступлений Александр Васильев озвучил мысль, суть которой примерно в следующем: чтобы именоваться дизайнером, мало выпустить одну успешную коллекцию. Настоящий дизайнер своим творчеством создает новые формы, изменяя пространство; его гения должно хватить на сотни образов, чтобы обеспечить работу модного дома хотя бы на год!

Давайте посмотрим, что нового на следующий сезон весна-лето 2016, предлагают нам Александра Ванюшина, Белла Потемкина и Юлия Прохорова.


Коллекция Александры, навеянная воспоминаниями о Марокко, лично мне своей цветовой палитрой и тканями напомнила фильм «Шери» с Мишель Пфайффер в главной роли, погружающий зрителя в события начала 20 века.

Александра Ванюшина весна-лето 2016

 

Александра Ванюшина весна-лето 2016

Кадр из фильма «Шери» 2009

Мишель Пфайфер в фильме Шери

Первое, на что обращаешь внимание – цвет и ткань. Дикий шелк, кружево, летящий шифон уносят в атмосферу 1910 - годов, когда женщины только-только начали освобождать свою фигуру от тугих корсетов и облачились в нежные ткани благородных оттенков. Ванюшина делает акцент на материалах и их качестве, этим и выигрывает – платья достойны самых благородных девушек, но, тем не менее, по своей стоимости доступны практически каждой жительнице мегаполиса.

 

Aleksandra Vanushina коллекция весна-лето 2016

 

Коллекцию Беллы Потемкиной весна-лето 2016 крайне сложно обозначить только одной темой. Это совокупность образов, которые с трудом умещаются в общепринятое понятие "коллекция". Работа Потемкиной больше похожа на подборку стилизованных луков от модного блогера. Судите сами:
70-е

Bella Potemkina ss 2016

Платья в стиле беби долл

Bella Potemkina ss 2016

Блузы и платья по мотивам «крестьянка»
Белла Потемкина весна-лето 2016
Бальные платья

Белла Потемкина весна-лето 2016

И так далее... Поэтому, сейчас, очень сложно охарактеризовать стиль дизайнера и направление творческих поисков. Учитывая тот факт, что марка, в первую очередь, коммерческая, можно предположить, что дизайнер решила собрать коллекцию из моделей, которые будут пользоваться спросом и сохранить неизменным только подчеркнутую женственность образов.

 

Bella Potemkina Белла Потемкина весна-лето 2016

 

Юлия Прохорова представила на показе вполне ожидаемые силуэты, но нельзя не отметить, что большая часть моделей имеет направление свадебной и вечерней моды. Одно из таких платьев уместно надеть на светское мероприятие или выйти к алтарю, навстречу суженному.

Юлия Прохорова весна-лето 2016

Вся коллекция выполнена в пастельных тонах и переполнена нежностью только что распустившихся цветов. И девушки, как цветы, привлекают к себе свободно порхающих бабочек.

Юлия Прохорова весна-лето 2016

Юлия осталась верна своему видению женщины - это обязательно платья, которые создают ощущение сказки и превращают обычных девушек в принцесс, где бы те не находились.

 

Yulia Prokhorova Beloe Zoloto Юлия Прохорова Белое Золото коллекция весна-лето 2016

 

Итак, мы с вами имеем возможность наблюдать за развитием трех брендов, которые появились с одинаковой идеей, но выросли в совершенно разные проекты.


А какой по душе Вам?

 

Автор: Александра Топчий, дизайнер, постоянный колумнист сайта crossfashion.ru

 

Еще по теме:

 

Российский Pop-art от Вики Смолянинской и Даши Гаузер, обзор Александры Топчий

 

Первые впечатления о Mercedes-Benz Fashion Week Russia: организация, показы, гости

 

Редакция: Anna Crossfashion
Фото: vanushina.ru, mercedesbenzfashionweek.ru, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика