Модные советы

cf stylish age appropriate

Мы так часто слышим в свой или чужой адрес: "Она одета не по возрасту!" Так говорят и о школьницах, стремящихся выглядеть взрослее, и о дамах за пятьдесят, не спешащих отдавать дочкам свои мини-юбки. Кем бы вы ни были и как бы ни одевались, у вас всё равно есть шанс услышать о себе эту фразу. Почему же так происходит, что такое - одеваться по возрасту и обязательно ли нужно это делать?

Первый, самый распространённый повод для подобных высказываний - несоответствие образа общественному мнению. Как ни крути, в головах обитателей каждой страны и представителей каждой социальной группы живёт собирательный образ двадцатилетней, тридцатилетней, пятидесятилетней женщины. И расхождения с этим образом привлекают к себе внимание и, зачастую, критику. И чтобы понять, имеет ли смысл с ней считаться, придётся немного поразмышлять. Какой он, образ женщины вашего возраста в глазах общества (или конкретного критикующего человека)? Чем она занимается, что ценит в жизни, о чём мечтает? Похожи ли вы на неё и хотите ли быть похожей? Если вы поймёте, что этот среднестатистический образ устроит вас как ориентир, то, вполне возможно, следует перенять и внешние его черты.

cf 2

Так, робкая восемнадцатилетняя девушка, мечтающая веселиться на дискотеках и нравиться завсегдатаям популярных клубов, получит то, чего хочет, если сменит скромные удлинённые юбки и закрытые блузки на актуальные молодёжные наряды. Но её ровесница, уже натанцевавшаяся вдоволь, вышедшая замуж и с любовью оберегающая своё семейное гнездо, даже задавшись целью сменить имидж, будет ставить перед собой другие жизненные цели, а значит, ей понадобятся совершенно другие вещи. И если счастливый брак в восемнадцать не слишком популярен в обществе, то откуда там взяться устойчивому образу юной хранительницы очага? Значит, придётся создавать свой стиль, опираясь на свой образ жизни, мечты и цели. А чтобы совсем не выпасть из времени, можно время от времени пролистывать модные журналы, обращая внимание на современные трактовки подходящих вам вещей. В этом случае "вы одеты не по возрасту" = "вы одеты не общепринято".


Существует и ещё одна группа ситуаций, в которых можно услышать об одежде не по возрасту. Здесь говорят "этот цвет (или этот фасон) вас старит", и чаще всего говорят это стилисты или люди других родственных профессий. В основе лежит всё то же общественное мнение, но на этот раз не сиюминутное. Речь идёт о тех нюансах, которые, давно существуя в обществе, успели просочиться в его подсознание. А это значит, что, даже если человек сознательно будет готов понимать и принимать ваше право на другой образ жизни и взгляд на моду, подсознание всё равно успеет ему подбросить иное мнение о вас. И с этим придётся считаться хотя бы в тех ситуациях, когда вам важно гарантированно произвести впечатление на человека.

cf vivienne westwood

По большому счёту, любой оттенок, заметно не подходящий к колориту вашей внешности, способен вас состарить, ведь он будет делать лицо усталым, подчеркнёт синяки и дефекты кожи. Но особенно сложно с цветами "грязных" тёмных оттенков с большим количеством серого пигмента. Даже если они вам действительно подходят, для ответственных мероприятий придётся подойти к выбору наряда особенно вдумчиво, при необходимости компенсируя неоднозначный цвет актуальным кроем и компоновкой комплекта. Способна старить и характерная "возрастная" фактура ткани - мягкая шерсть, ручная вязка, байка. Но старить она будет только в том случае, если такая фактура ткани не соответствует стилю вашей внешности! Вот почему важно хорошо знать не только свой цветотип и особенности фигуры, но и характер внешности - эта информация пригодится вам для того, чтобы всегда выглядеть гармонично и иметь возможность сознательно управлять впечатлением от себя.

Кристи Бринкли, 60 лет.

cf 024058e9e63c0c39963f9

Обладательницам натурального типа внешности такие мягкие "возрастные" фактуры при правильном выборе кроя не только не добавят возраста, но и подчеркнут свежесть, и создадут внутреннюю гармонию. Старящий фасон - явление, стоящее на границе между подсознательными ощущениями и предрассудками. Обычно к старящим фасонам относят те, что были актуальны несколько десятилетий назад и с тех пор в буквальном прочтении не возвращались в моду. Они запомнились людям как атрибут конкретного времени, их до сих пор носят дамы, жившие в ту эпоху и с тех пор не пересмотревшие взгляды на свой гардероб и тем самым подпитывающие "возрастную" репутацию своих вещей. Ничто не помешает им снова войти в моду, но пока они этого не сделали - их будут считать возрастными, в том числе и подсознательно. Впрочем, чаще всего, спорный фасон можно спасти интересной современной фактурой ткани, компоновкой наряда или аксессуарами. В таком случае можно будет говорить о наряде в стиле ретро или о винтажном наряде, если вещь действительно создана давно, а не копирует ту или иную эпоху. Но для ответственных мероприятий, где важно выглядеть современно, винтажный наряд - не лучший выбор, поэтому стоит оставить его для собственного досуга или менее обязывающего события.


Другой повод сказать, что вы одеты не по возрасту - несоответствие одежды вашей фигуре. Школьница с ещё не оформившимся телом, выбирающая платье с глубоким декольте, будет выглядеть одетой не по возрасту даже не потому, что её наряд слишком откровенен, а потому, что он рассчитан на другое телосложение. То же можно сказать и о дамах в возрасте, которые активно обнажают потерявшие тонус участки своего тела. И здесь "вы одеты не по возрасту" = "вы одеты не по своему телосложению". И этому пункту стоит уделить намного больше внимания при подборе своего гардероба. Первый шаг здесь - определение своего типа фигуры. Вы можете доверить это стилисту или попробовать справиться самостоятельно, но помните - общей информации будет недостаточно!

Татьяна Михалкова, 67 лет.

cf 166775

Ведь помимо пропорций груди, талии и бёдер, существует ещё и множество индивидуальных особенностей телосложения. И одна женщина, благодаря удачной генетике или правильному питанию, будет до преклонных лет иметь аккуратный живот, красивые ноги и изящные руки, а у другой каждое съеденное пирожное будет влиять на рельеф тела. Кроме того, с возрастом обмен веществ может измениться, а вместе с ним изменится и фигура. Вот почему очень важно хорошо знать своё тело таким, какое оно есть прямо сейчас, не довольствуясь информацией многолетней давности. И помнить, что изменения могут быть и к лучшему! Может быть, после родов ваша фигура стала более женственной и мягкой, и вы можете себе позволить романтичные платья, которые раньше смотрелись на вас плохо? А может, занятия спортом наконец-то принесли долгожданные результаты, и вам больше не нужно по привычке маскировать несуществующие проблемные зоны?


А что же делать, если и фигура позволяет одеваться взрослее или моложе своих лет, и окружающие одобряют, и стиль, казалось бы, сформирован, но всё равно что-то беспокоит? Попробуйте подумать о своих мотивациях. Может быть, ваши откровенные платья и футболки с молодёжными принтами - не молодость души, а попытка привлечь недостающее внимание? А может, целомудренные "возрастные" платья - не любовь к винтажу и не подходящий ко внутренней взрослости и сдержанности наряд, а внешнее выражение недовольства своим телом, поведением, мировоззрением?

cf r1sv1jniroy

Ведь мы всегда, сознательно или интуитивно, пытаемся с помощью одежды что-то сказать окружающему миру или что-то получить от него, будь то внимание или возможность остаться незамеченной. И тогда "я одета не по возрасту" = "я чувствую себя не в своей тарелке", и решать этот вопрос стоит уже не в гардеробной, а в честных диалогах с самой собой, с близким человеком или с профессиональным психологом. А когда придёт внутренняя ясность, можно будет вернуться к вопросу собственного стиля. И тогда, возможно, вопрос об уместности одежды "не по взрасту" отпадёт сам собой или найдёт простое и комфортное для вас решение.


Давайте подведём итоги: одежда "не по возрасту" - это собирательное понятие, складывающееся и из субъективных, и из достаточно объективных факторов. Обязательно ли учитывать их все? Разумеется, нет. Только вам решать, какой будет ваша жизнь и ваш внешний облик. Но и упускать из виду людей, которые смотрят на вас и считывают с вашего образа представление о вашем характере, талантах и умениях, образе жизни, тоже не стоит. Подумайте, какой вы хотите видеть вашу жизнь, какой вы сами хотите быть, какими свойствами обладают ваше тело, характер и внешность прямо сейчас? Что вы сами чувствуете, глядя на свою одежду, и нравится ли вам это чувство? А затем останется только привести гардероб в соответствие с вашей реальностью, мечтами и планами и не забывать обновлять его по мере необходимости.
Главное - любите себя и не ленитесь каждый день узнавать о себе больше! Вы достойны самого лучшего!

 

Еще по теме:

 

Как подбирать аксессуары и украшения в наряду?

 

Как выглядеть моложе своих лет? Секреты «вечно юной» Кристи Бринкли

 

Возрастной гардероб: как одеваться, если фигура стройная, а лицо соответствует годам?

 

Фото: yuribalabanov.wordpress.com, etoday.ru, bolshoyvopros.ru, subscribe.ru, lofter.ru, fashion360.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # lilija_ivanova 03.07.2014 12:32
Спасибо Дарья!
Читаю каждую Вашу статью- интересно, позновательно и стараюсь запомнить ( и вспомнить в магазине, покупая не совсем "нужную" вещь))

У меня вопрос, если можно.
Как визуально скорректировать одеждой не пропорционально полноватые ноги ( не полные, но по отношению к верху тела кажутся таковыми), какая длинна юбки предпочтительна? Или лучший вариант- брюки? Спасибо!
+1 # Дарья_Харман 03.07.2014 16:07
Добрый день, Лилия! (Надеюсь, ник соответствует имени, и простите меня, если ошиблась :) )
Чтобы ответить на ваш вопрос качественно, лучше увидеть вашу фигуру, потому что костюмный ансамбль составляется исходя из всех пропорций тела, и коррекция одной проблемной зоны всегда зависит от состояния других. Поэтому, если есть возможность, вышлите мне, пожалуйста, своё фото в полный рост на , и я постараюсь вам помочь :) Единственное, что могу сказать сразу - нет такой женщины, которой нельзя было бы подобрать юбку. Поэтому отказывать себе в них точно не нужно!
+1 # lilija_ivanova 03.07.2014 16:54
Спасибо ! Фотографию обязательно вышлю и буду ждать Вашего ответа!

Яндекс.Метрика