Модные советы

cf colins 12 1

Когда речь заходит о клетчатой рубашке с коротким рукавом, хочется, перифразируя советского классика, сказать следующее: статей на тему «с чем комбинировать клетчатую рубашку» написано множество, а вот по вопросу «с чем носить клетчатую рубашку с коротким рукавом», информации не сыскать днем с огнем. Мне кажется, зря.

Впрочем, это совершенно неудивительно, ведь такая рубашка - вещь довольно сложная в сочетаниях, и вот почему...

Начнем, пожалуй, с истории. Ведь для того, чтобы понять, как верно обыгрывать ту или иную вещь, стоит познакомиться с ее изначальным предназначением. Кому пришло в голову отрезать рукава от благородной и статусной классической рубашки?

 

В старые добрые времена, когда мир еще не познал равенства и демократических брендов одежды, рубашки с длинными рукавами были признаком достатка, а появляться на людях вообще без рубашки считалось до крайности неприличным. Тогда кто-то, хитрый на выдумку, начал шить подобия рубашек: манишки с воротником, имитирующие настоящую рубашку.

cf 6a05f6

Проблема была вроде как решена за единственным нюансом: у такой манишки не было рукавов, что моментально выдавало статус ее владельца, ведь у знатных-то господ из рукавов пиджака выглядывали манжеты!

 

Однако рубашка с коротким рукавом появилась значительно позже. Есть версия, что первая такая рубашка — модель поло, вид плечевой одежды с коротким рукавом, воротником и тремя пуговицами у ворота, предназначенная для отдыха и занятий спортом, хотя бытует и другая версия: первыми рубашки «обезрукавили» жены рабочих, которым надоело без конца латать постоянно протирающиеся рукава. Как бы там ни было, но в Америке 40-х годов рабочие отдавали предпочтение рубашкам с короткими рукавами.

 

А теперь о клетке. Клетка — не простой и даже обманчивый рисунок. Очаровательные переплетения разноцветных линий это не только шотландский тартан, но и все тот же типичный принт рабочей одежды! В итоге получается, что клетчатая рубашка с коротким рукавом это рабочая одежда в квадрате! Если мысленно убрать с такой рубашки клетчатый рисунок, получиться обычная блуза или рубашка для отдыха, добавляем клетку, и вуаля! Беззаботный характер вещи улетучивается. Но самое интересное: лишенная рукавов рубашка становится малоинтересной в качестве элемента стиля.

 

Во-первых, рабочая рубашка с рабочим же принтом без проблем сочетается только с вещами из денима, к слову, такой же изначально рабочей одеждой, как и рубашка с коротким рукавом. Джинсы, джинсовые шорты и даже юбки, но лаконичные по крою и оформлению — беспроигрышный вариант в дуэте с подобной рубашкой. Однако составляя ансамбли стоит учитывать свои исходные данные. Большинство образов «джинсы+клетчатая рубашка с коротким рукавом» обнаруживается на азиатских сайтах, продающих клетчатые рубашки, и представляют их тонкие феечки в шортиках из денима, с мимимишными прическами, макияжем и улыбками.

cf 323232

 

cf 2011-new-fashion-woman-clothes

То есть, если внешность на феечку не очень тянет, есть риск, облачившись в деним и клетчатую рубашку с коротким рукавом выглядеть, как бы это сказать потактичнее? По бабски? Колхозно? В общем, не очень.

cf IMG 1213

Во-вторых: клетка искажает пропорции. Не просто полнит, а может визуально пририсовать большой живот, бока и много что еще, а клетчатая рубашка без рукавов ломает силуэт вдвойне, сильно укрупняя плечи и вытягивая торс.

Эта девушка, на самом деле, очень даже стройная.

cf b11

И в третьих, рубашку без рукавов не повяжешь на талии как пояс или шее, как шарф, ведь рукавов у нее попросту нет!

Неудивительно, что подобный фасон мало пользуется успехом у модниц и селебрити.

 

И все же, с чем носить клетчатую рубашку с коротким рукавом, если она у вас уже есть? Не выбрасывать же хорошую вещь!

 

Как ранее обсуждалось выше, с джинсами, джинсовыми шортами и джинсовыми юбками.

в ковбойском стиле с характерной обувью и аксессуарами

cf 082118c61f9657

 

cf kovboi-300x300

в городском стиле

cf T1 JHcXk0nXXc8

 

cf queens-wardrobe

С джинсовой одеждой, завязав рубашку узлом на талии. Этот прием сглаживает искажение пропорций.

cf 500 600 80 7YdORf

 

cf 54c45b4e76420db31dbdfebfe7465fe0

В качестве легкого жакета на майку или футболку. Все это в дуэте с денимом, конечно же.

cf 0502-119

 

cf DSC 0484

И последний вариант: не мучиться понапрасну, а отложить клетчатую рубашку с коротким рукавом до осени и составлять с ней многослойные образы.

Да, вероятнее всего девушки на фото использовали в своих луках классическую рубашку с длинным рукавом, но вспомните про манишки, о которых рассказывалось в начале, работало же!

cf 12

 

cf image 4

 

cf Stylight Look 3

 

cf 0 e15a5 d696388d XXXL

 

cf 910

 

cf 19

 

cf 27

 

cf 04-chicwish-leather-skirt-plaid-crop

 

cf 0 e22e3 9d713cec XXL

 

cf bild-1173 126337829

 

cf 66

 

cf 41

 

cf 42

 

cf annabelle fleur 3

 

cf pngjjj

P.S. Еще один маленький нюанс: закатанные до середины или длины ¾ рукава — это не рубашка с коротким рукавом, а совсем другие пропорции, силуэт и вообще, другая история!

cf rkl6

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Почему новая одежда нравится в магазине, но перестает радовать дома?

 

Розовый цвет в гардеробе взрослой женщины: какой розовый, кому носить и с чем сочетать?

 

Серая юбка-карандаш: с чем носить и как не выглядеть в ней «офисной курицей»?

 

Фото: nazya.com, 9linesmag.com, discount.ua, myladies.ru, mary2be.blogspot.kr, womanadvice.ru, popcornnews.ru, vivaluxury.blogspot.com, styleandblog.com, chicisimo.com.br, forums.meez.com, starlook.ru, wunderbarweiblich.blogspot.com, perventina.livejournal.com, ainatrendy.com, fake-leather.com, theblondesalad.com, hhanginginmycloset.blogspot.com, dandyism.ru, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 21.08.2014 15:54
Люблю закатывать рукава, не знаю почему.
# AnnaCrossfashion 21.08.2014 16:34
Это удобно, красиво и модно!

Яндекс.Метрика