Модные советы

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман на форуме crossfashion.ru.


В середине сентября ещё не хочется думать о холодах. Хочется успеть вывести в свет последние покупки августа: платья, туфли, а кому-то даже шорты. Но приходится быть реалистами: холода внесут коррективы в наш гардероб уже совсем скоро, и отменить их мы не в состоянии. Зато вполне в состоянии принять меры, чтобы приход холодных осенних ветров не застал нас врасплох и не отобрал возможность быть красивыми и стильными каждый день, вне зависимости от времени года.

Многие из нас уже успели убедиться, что нет более уютного и надёжного способа спастись от пронизывающего ветра, чем осенний пуховик. Он надёжно защищает от низких температур, и при этом достаточно лёгкий и почти не ощущается на теле. А некоторые современные модели пуховиков и вовсе можно аккуратно свернуть и убрать в чехол таких же размеров, как понадобился бы для вашего складного зонтика. Но благодаря своему удобству пуховики снискали славу сугубо утилитарной одежды, которая не может и не должна быть по-настоящему стильной, и поэтому, покупая их, многие вздыхают: "Зато не замёрзну!" И с тоской ожидают нового тёплого сезона, когда снова можно будет получать удовольствие от своих нарядов. Но пуховик вполне может быть органичной частью вашего стиля! Нужно только подобрать подходящую вам модель. Этим сегодня и займёмся.


Прежде всего, чтобы ваша куртка радовала вас не только теплом, но и отличным внешним видом, вам придётся сосредоточиться и заставить себя отнестись к покупке творчески. Вспомните всё, что вы знаете о подборе подходящей одежды для себя и не думайте, что к выбору осеннего пуховика все эти правила не относятся! Именно к таким простым, повседневным предметам гардероба и нужно быть самыми строгими, ведь они рядом с вами постоянно, и именно они по-настоящему формируют ваш образ в глазах окружающих.
У подходящей вещи должны быть идеальные для вас цвет, крой и фактура.


Начнём с цвета. Само собой, он должен быть из вашей цветовой палитры, ведь куртка находится достаточно близко к лицу. Если вы выбираете универсальную вещь, то стоит обратить внимание на один из базовых цветов вашего спектра. Но помните, что базовый - это не обязательно чёрный, серый или тёмно-коричневый! Как мы уже обсуждали в статье о базовом гардеробе, базовым может стать практически любой цвет из палитры, ведь только вам решать, вокруг какого цвета вы построите свой гардероб. База - это тот цвет, которого в вашем гардеробе достаточно много и с которым сочетается большинство остальных ваших вещей. Поэтому осень вполне может позволить себе изумрудный пуховик, весна - небесно-голубой, лето - мягкий серо-сиреневый, а зима, к примеру, вишнёвый.

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

Подберите гармоничные аксессуары и наслаждайтесь выразительными цветами вне зависимости от времени года! Вы увидите, насколько легче станет переживать холодный сезон!


Не менее важную роль играет и фактура ткани. Многие недолюбливают пуховики за их излишний блеск, сразу выдающий спортивный стиль. Но пуховики бывают не только блестящими! Если задаться целью найти подходящую модель, можно подобрать нужную фактуру под любые потребности. Привычный пуховик с синтетическим блеском для задорных спортивных образов, деликатный матовый, с тканой поверхностью, для более сдержанных и элегантных, подчёркнуто блестящий, с металлизированным блеском - для драматических броских комплектов.

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

К фактуре отнесём и объём пуховика. Даже при одинаковой согревающей способности производители могут сделать свои модели более или менее объёмными, "дутыми". Если вы хотите свести к минимуму спортивный эффект от вашего пуховика, выбирайте матовую ткань верхнего слоя и минимальный объём. В этот момент можно обратить внимание и на простёжку: элегантные модели пуховых пальто и курток могут быть выполнены и вовсе без неё! А для спортивных и акцентных моделей простёжка вполне допустима и даже интересна.

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

Теперь поговорим о крое. Здесь чрезвычайно важно быть внимательной и не идти на сделки с совестью, соглашаясь на не слишком подходящие модели. Ведь пуховик сам по себе, за счёт своей набивки, а часто ещё и простёжки, вещь довольно объёмная. А любая объёмная вещь, подобранная неправильно, способна заметно исказить ваши пропорции, добавив лишних сантиметров и килограммов. Итак, на что нужно обратить внимание? В первую очередь, на линию бёдер. Только обладательницы фигуры "перевёрнутый треугольник", у которых плечи заметно шире бёдер и довольно высокий рост, могут позволить себе пуховик, заканчивающийся на самом широком месте бедра! Но, увы, в холодном русском климате очень многие приобретают пуховики именно такой длины, чтобы надёжно защитить спину от переохлаждения. При том, что самый распространённый тип фигуры среди наших соотечественниц - треугольник основанием вниз, которому такая длина категорически противопоказана. Разумеется, здоровье - это важно! Но, чтобы не жертвовать ради него красотой, есть не меньше двух альтернативных вариантов. Первый - куртка до верхней косточки бедра, которая не позволит вашей спине замёрзнуть, но и пропорции оставит на месте. Второй, если вам хочется спрятать под пуховиком и бёдра - пуховик-пальто до середины бедра или до колена, прямой или немного расклешённый, и, желательно, с поясом на естественной линии талии.

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

Лучше избегать накладных или как-то иначе чётко прорисованных карманов, предпочитая им прорезные, аккуратные и не слишком заметные - пуховик и так объёмен, и лишний объём от карманов не украсит даже самую стройную девушку с тонкой талией и узкими бёдрами.


Итак, вы купили пуховик своей мечты. Чем же его укомплектовать? Чтобы ответить на этот вопрос, представьте верхнюю одежду такого же кроя, но из самой обычной ткани. Что это за вещь? Куртка? Жилет? Жакет? Короткий плащ? Пальто? Вот именно к той вещи, которую вы увидите, отбросив "пуховость", и нужно подбирать аксессуары. Если ваш пуховик имеет душу романтичного пальто или плаща, зачем комплектовать его кроссовками? Так вы собственноручно убьёте значительную часть красоты и выразительности вашего наряда. Спортивные модели пуховых курток осенью будут хорошо смотреться не только с кроссовками или кедами (хотя и их можно подобрать в интересном цветовом и/или дизайнерском решении), но и с сапогами на плоской подошве, ботинками челси или любой другой обувью на плоском ходу или небольшом каблучке.

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

Ну, а если вы выбрали элегантную модель, которую планируете носить с платьями и юбками, вы вполне можете себе позволить изящную обувь: женственные сапожки на каблуке или без, ботильоны, а если вам предстоит не слишком долгий переход по улице, то даже туфли. То же правило касается и других аксессуаров: к спортивному пуховику можно подобрать шапку-бини и задорные варежки или перчатки, а к женственной модели можно взять и шляпу или берет и более нежные по цвету и крою перчатки.


Отдельного внимания заслуживают сумки к пуховикам. Не будем говорить о том, что они должны подходить по цвету к составленному комплекту и по форме и декору - к стилю хозяйки. Это и так понятно. Обратим внимание на объём и размеры. Присутствующий в комплекте спортивный "дутый" пуховик забирает на себя весь запас вашей возможности носить объёмные вещи, поэтому сумка, в особенности, если она при носке расположена в районе талии и бёдер, должна быть достаточно компактной. Разумеется, речь не идёт о клатчах, но и подчёркнуто огромные сумки лучше оставить дома до той поры, когда ваша верхняя одежда не будет столь опасной для пропорций и силуэта.

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

 

пуховик как правильно выбрать и с чем носить сеты

Если же вам предстоит нести действительно много вещей и без большой сумки никак не обойтись, попробуйте подобрать себе рюкзак - разнообразие цветов, размеров и моделей в ближайшие сезоны не оставит без добычи ни одну желающую обзавестись заплечной сумкой! Ну, а если ваш пуховик не претендует на роль спортивной одежды, подберите к нему сумку, исходя из вашего роста: чем вы выше, тем более крупную сумку можете себе позволить.

 

 

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман в блоге.

 

Сеты: Анастасия Пархоменко для crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика