Модные советы

cf garderobb1-3

Базовый гардероб - одна из самых популярных тем на сайтах о моде. Маленькое чёрное платье, классические джинсы, тренч, чёрные или телесные туфли-лодочки - вы ведь тоже знаете этот список наизусть, правда? Такая же правда, как и то, что этот список мало кому помог почувствовать себя по-настоящему привлекательно и гармонично.

А ведь задача базового гардероба - это, в первую очередь, придать своей хозяйке безоговорочной уверенности в себе и в том, что в любой ситуации она будет выглядеть на все сто. Ваш базовый гардероб, конечно, должен быть универсальным, но универсальным именно для вас, а не для любой среднестатистической женщины! Поэтому давайте на несколько минут забудем все универсальные списки и подумаем, какие вещи должны лечь в основу вашего гардероба и как создать базу, которая не даст вам потеряться в толпе.

cf 1358806469
Начнем мы с простого, но очень полезного упражнения. Только не поленитесь выполнить его добросовестно! Вам нужно будет составить список мест, в которых вы бываете, и дел, которыми занимаетесь. Затем постарайтесь подсчитать, сколько процентов вашего времени занимает каждое дело. Возможно, вам будет удобно составить круговую диаграмму: нарисовать на листе бумаги круг и поделить его на "кусочки пирога", пропорциональные по размеру каждому из ваших дел. Не забудьте учесть и то время, которое вы проводите дома, особенно если оно составляет существенную часть вашей жизни! Готово? Отлично! Теперь вы знаете, на что нужно делать упор при подборе базы вашего гардероба. Чем больший объём занимает в вашей жизни то или иное дело, тем большее количество комплектов подходящей для него базовой одежды вам понадобится. Так, домохозяйке вовсе не обязательно иметь четыре-пять вариантов деловых комплектов, зато жизненно необходимо иметь достаточно домашней и повседневной городской одежды. Не подойдет стандартный базовый гардероб, рассчитанный на офисного работника, и студентке, и пенсионерке, и женщине творческой профессии, в жизни которой нет места дресс-коду, зато принципиально важна индивидуальность и самовыражение.

cf DSC 0537

Базовый гардероб организатора праздников потребует большего количества торжественных нарядов, чем гардероб медицинского работника - ведь это логично, правда? Не позволяйте себе забыть, что гардероб составляется именно для вас.


Определившись с назначением вещей базового гардероба, переходим к его цветовой гамме. Традиционно в качестве базовых цветов русские женщины предпочитают использовать ахроматические белый, чёрный и серый, иногда - бежевый. Но вариантов базовых цветов намного больше! Выбор базового цвета зависит в первую очередь от колорита вашей внешности, поэтому второй важный шаг при составлении основы своего гардероба - определение цветотипа. И, если говорить о маленьком чёрном платье, то по-настоящему универсальным оно будет только для обладательниц холодной контрастной и глубокой внешности (в распространённой системе цветотипирования этот тип называется "зима"). Только они смогут спокойно надет чёрное платье без сложного макияжа и при этом выглядеть великолепно. А девушкам других цветотипов, чтобы не потеряться и на выглядеть болезненно на фоне чёрного цвета, придётся уделить больше внимания макияжу глаз и губ, подбору подходящего тонального средства, а в большинстве случаев - ещё и потратить огромное количество сил, чтобы соответствовать своему наряду эмоционально. Поэтому чёрный цвет для них, хотя и не запрещён, но далеко не настолько универсален, чтобы занимать много места в базовом гардеробе.

cf bazovyj-garderob-casual

Для "летних" девушек аналогом чёрного платья может послужить графитово-серое, для "осени" - насыщенное шоколадное, для "весны" - платье оттенка какао или мокрого асфальта. Сейчас существует большое количество литературы по определению цветотипа, а стилисты предлагают услугу подбора индивидуальной палитры при личной встрече или даже онлайн - поэтому у вас гарантированно не возникнет сложностей, если вы захотите узнать о своей внешности больше. Определившись с колоритом своей внешности, вы узнаете, что в вашем распоряжении не меньше десятка базовых цветов, способных заменить чёрный, столько же базовых светлых, готовых прийти на замену белому, и бесчисленное множество ярких акцентных. Все они будут подходить вам и прекрасно сочетаться друг с другом. Вам остаётся только выбрать несколько наиболее подходящих к вашему вкусу и собрать гардероб в этих цветах. Таким образом, вашей базой может оказаться и платье бутылочно-зелёного цвета, и туфли оттенка спелой сливы, и графитовый костюм, и персиковая блузка - не ограничивайте себя банальными цветами!

cf 92270636 1349314047 13
Третий пункт - силуэт и пропорции. Даже легендарный тренч Burberry не станет украшением вашего образа, если его длина подобрана неправильно! Поэтому, приступая к подбору базовых вещей, уделите достаточно внимания проблемным и выигрышным зонам своего тела, изучите рекомендации для вашего типа фигуры, а затем инвестируйте свои средства именно в те фасоны, которые вас по-настоящему украсят. Базовые вещи хороши тем, что не требуют больших усилий по "дотягиванию" вашего образа до баланса. Поэтому, если тренч делает ваши бёдра такими объёмными или ноги такими непропорционально короткими, что только высокий каблук и большое количество акцентов в верхней части фигуры спасают положение - не покупайте эту вещь или оставьте её для дополнительного шопинга. Но базовой она не станет, ведь она не будет работать на вас, а заставит вас работать на неё.


Ещё один момент - окончательная свобода от предрассудков. В списки вещей базового гардероба часто включают модели, которые идут практически всем, но уверены ли вы, что хотите пожертвовать ради этого своей индивидуальностью и хорошим настроением? Да, классические тёмно-синие джинсы прямого кроя с большой вероятностью подойдут вам и не зря заслужили такую популярность в мире моды, но что может вам помешать выбрать в качестве основы любую другую модель, подходящую к вашему типу фигуры? Если вы всю жизнь любили слегка расклешённые джинсы и умеете виртуозно сочетать их с разнообразными верхами и аксессуарами, не позволяйте журналам убедить вас, что без Levi's 501 ваш базовый гардероб не будет законченным!

cf 9b7740
И последнее, что вам понадобится, чтобы составить свой идеальный базовый гардероб - это умение сочетать вещи. Оптимальной пропорцией считается четыре варианта верха для каждого имеющегося в гардеробе низа. Это значит, что, покупая юбку, вы должны мысленно подобрать к ней несколько сочетаний, например, строгую блузку, эту же блузку в сочетании с жакетом, яркий топ и этот же топ в сочетании с уютным кардиганом. Таким образом, вы получите целых четыре образа, разных по цвету, по погодным условиям и по стилю. А если все эти варианты верха хорошо сочетаются и с брюками или джинсами, то вы можете получить целых восемь разнообразных комплектов всего из шести вещей. Освойте этот навык, и ваш базовый гардероб будет требовать минимум затрат и места в шкафу, радуя вас всё новыми интересными сочетаниями.


Итак, давайте вместе попробуем составить список вопросов, ответы на которые помогут вам сформировать надёжный базовый гардероб на все случаи вашей жизни.


1. Чем я занимаюсь? Как много времени у меня уходит на каждое из этих занятий?
2. Каковы параметры моей внешности - тип фигуры, колорит, стилистические особенности?
3. Какие из подходящих мне фасонов и цветов я настолько люблю, что готова доверить им основу своего гардероба?
4. Сочетаются ли выбранные мной вещи между собой, создавая максимум комплектов из минимума вещей?

 

Ответив на эти вопросы, можно смело приступать к составлению списка покупок на ближайший шопинг. С количеством вещей вам поможет определиться диаграмма, которую вы составляли в самом начале. С большой вероятностью расклад будет такой:


- пять комплектов вещей для вашего основного занятия (вещи в комплектах здесь и далее могут повторяться, ведь на то он и базовый гардероб, чтобы все его детали сочетались!);
- три комплекта вещей для вашего основного способа проводить досуг;
- три комплекта вещей для дополнительных занятий и альтернативного досуга;
- два-три варианта верхней одежды;
- три варианта обуви, не оставляющей ни один комплект незаконченным;
- сумка для основного занятия, сумка для отдыха, бижутерия.

0312345

И, наконец, вам потребуется вся ваша концентрация и сила воли, чтобы в магазинах не отвлекаться на второстепенные покупки, пока не собран ваш базовый гардероб. А может быть, главной проблемой станет старая привычка покупать скучные чёрно-белые вещи? Так или иначе, хороший базовый гардероб стоит того, чтобы взять себя в руки! Удачных покупок!

 

Еще по теме:

 

Все о базовом гардеробе: 5 распространенных заблуждений о базовом гардеробе

 

Альтернативные методы разбора гардероба, формирования вкуса и покупки вещей

 

Капсульный гардероб, ошибки: Почему разная одежда выглядит в комплектах одинаково?

 

Фото: trendy.wmj.ru, opa.kg, paris-chance.ru, trend-brand.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 26.06.2014 12:19
Здравствуйте, Дарья, мне мочень понравился вам "новый взгляд на старую тему" толково, верно написано. Я бы хотела подробнее узнать о Ваших консультациях? Вы пишите, что ваш разбор состоит из 6 страниц текста с картинками, хотелось бы узнать подробнее. У вас есть пример работы или работ, которые вы можете показать?
+1 # Дарья_Харман 26.06.2014 13:40
Здравствуйте! Рада, что вам пришлась по душе эта статья.
Насчёт моей консультации: все работы делаются индивидуально, поэтому демонстрировать другим людям их было бы не вполне этично.
По объёму в последнее время средняя презентация расширилась с шести до десяти-двенадцати страниц. Структура примерно такая: вводная часть, определение стилистических черт внешности, определение возможной стилевой истории (1-2 страницы), определение колорита внешности и описание рекомендаций по цветам и их сочетаниям (2 страницы), макияж и причёски (1 страница), одежда (1 страница - общие принципы подбора, 2-3 страницы - конкретные рекомендации по фасонам разных элементов одежды), аксессуары (0,5 - 1 стр. общие принципы подбора, 2 стр. конкретных примеров), 1-3 страницы примеров целостных образов в предложенном стиле.
+1 # AnnaCrossfashion 26.06.2014 13:27
Дарья, большое спасибо за статью!

Очень понравилась идея с анализом распределения времени.
Еще один нюанс, с которым я столкнулась после переезда в Корею - климатические условия. И подумать не могла, что базовый летний гардероб где-нибудь в средней полосе России о-о-о-очень сильно отличается от базового летнего гардероба в той же Корее. Особенно убило то, что с начала июля и до середины сентября невозможно носить джинсы, а это моя самая базовая база! Но притерлась со временем :-)

Яндекс.Метрика