Модные советы

 

 

cf collage6

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман на форуме crossfashion.ru

 

Казалось бы, куртки-парки под конец прошлой весны уже успели многим поднадоесть, и в наступающем сезоне им могло не найтись места в сердцах модниц. Но на деле всё оказалось иначе: удобство, тепло и универсальность этих курток оказались сильнее даже вечной женской страсти к переменам, так что с наступлением холодов все мы снова задумались, с чем же носить свою любимую парку и не пора ли купить ещё одну. Об этом сегодня и поговорим.

Ясно, что парка сегодня - это уже не тот эскимосский зимний наряд, которым она была когда-то. Теперь парку можно подобрать на любой сезон, из любой ткани и в самых разных расцветках. А это значит, что она давно утратила и свой налёт чистой утилитарности и чистого спортивного стиля. Помните, как мы учились вписывать элементы спортивного стиля в свой ежедневный и даже вечерний гардероб? Нам помогала формула смешения разных стилей внутри одной вещи. Точно так же мы можем поступить и с курткой-паркой. Оставив ей основные функциональные черты: прямой покрой, карманы, кулиску на талии, длину до середины или до конца бедра и, возможно, капюшон, мы можем экспериментировать с тканями, цветами и декором, чтобы вывести нашу парку на новый уровень и вписать в стилистику любого гардероба.


Так, парка из глянцевой ткани насыщенного необычного цвета будет нести в себе нотку драматического стиля и отлично подружится с остроносыми лодочками или высокими сапогами-ботфортами, а дополнить её будет можно сумкой из гладкой кожи в тон одному из элементов наряда.

cf 00190big

Парка из мягкой матовой или слегка мерцающей ткани припылённого цвета будет хорошо рифмоваться с нарядами в духе сложного романтизма - струящимися платьями, замшевыми сапожками или ботильонами, сумками из состаренной кожи или замши. Посмотрите на наряды в своём шкафу, они подскажут вам цветовое и фактурное решение!

cf kurtka-par
Не менее важно учесть и пропорции вашей фигуры, чтобы парка подчеркнула достоинства, а не высветила недостатки. Кулиска для этих целей просто незаменима, потому что нет такой женщины, которой бы в холодное время года, среди объёмных свитеров и курток, повредил хотя бы лёгкий акцент на талии. Даже если на вас объёмный свитер и джинсы, хорошо подобранная парка не только добавит комплекту тепла, но и напомнит окружающим, что под ворохом тёплой одежды прячется женщина с прекрасной фигурой. Даже если вы сами так не считаете, хорошая парка в этом уверена, и не нужно её разубеждать!


А можно сделать акцент не таким уж лёгким: в последних сезонах многие дизайнеры предлагают носить парки с ремнём или поясом-кушаком.

cf 00170big

Однако, выбирая такое решение, не забудьте, что парки обычно не предусматривают шлевок для фиксации ремня, а значит, вам будет не так легко расстегнуться, когда вы ненадолго войдёте в помещение. Поэтому, если у вас планируется день с частой сменой температурного режима, подумайте заранее, имеет ли смысл надевать к вашей парке съёмный пояс, и если да, то куда вы будете его убирать, когда потребуется расстегнуться или снять верхнюю одежду. Эта мелочь может показаться незначительной, но на деле съёмные аксессуары доставляют немало неудобств тем, кто не успел к ним привыкнуть, поэтому позаботьтесь о своём комфорте заранее, чтобы потом ничто не мешало вам наслаждаться хорошим днём.

cf Collage2

 

cf look-image-large548dfc5c
Важно подобрать правильную длину парки. Сегодня производители предлагают самые разные варианты, но универсальным, подходящим практически к любому типу фигуры, остаётся классика: парка, полностью закрывающая бедро. Такая модель по пропорциям повторяет обычное приталенное пальто, а значит, вы сможете комбинировать её и с джинсами или брюками, и с юбками и платьями.

stilnaya-parka-dlya-zhenshin

Если вы хотите более короткую парку, попробуйте модель до середины бедра, но не выше! Совсем короткие парки, добавляющие бёдрам объёма, очень сложны в носке и редко идут даже обладательницам фигуры "перевёрнутый треугольник". Поэтому, если вы хотите приобрести по-настоящему универсальную вещь, которая надолго останется любимицей в вашем гардеробе, не стоит рисковать с экстремальными пропорциями. При желании отойти от традиций, лучше попробовать другую крайность и выбрать длинную парку до колена.

cf tumblr lkfup7t

И ещё одна деталь, влияющая на пропорции - это карманы. Убедитесь, чтобы у вашей парки не было громоздких привлекающих внимание карманов там, где вам не нужен лишний визуальный объём.


Чего точно не стоит носить с парками? Пожалуй, таких вещей не существует, и всё зависит только от ваших навыков составления сложных образов. Но есть вещи, сочетать которые с паркой будет сложнее всего. Это юбки-солнце и полусолнце длиной больше, чем длина самой куртки. Большой объём одновременно и в верхней, и в нижней части силуэта, разбитый на две части в районе бедра, будет очень сложно компенсировать гармонично. Конечно, нет ничего невозможного, но мы ведь всё ещё говорим о надёжных, проверенных вариантах, правда? Поэтому надевайте вашу парку в комплекте с прямой, зауженной или совсем немного расклешённой юбкой и чувствуйте себя уверенно.

cf 2011-2012-Sonbahar

А в комплектации с брюками ограничений и вовсе нет - любая модель на ваш вкус и силуэт будет способна составить отличный ансамбль с паркой.

cf 3-big

 

cf 3634378 read
Какими свойствами должна обладать парка, чтобы быть максимально удобной и надёжной? Прежде всего, обратите внимание на материал. Хорошо, если он будет полностью или хотя бы частично водоотталкивающим, ведь носить вашу куртку вам придётся в самые непогожие месяцы в году! Снег, дождь и влажный ветер качественной парке нипочём. Затем посмотрите на подклад. Если у вас нет желания покупать несколько разных парок для более тёплого и более холодного времени, приобретите одну, у которой будет съёмная подстёжка.

cf HH-73M6675Cotton-Padded

Особенно интересны модели, в которых внутренняя тёплая часть может использоваться и как самостоятельная жилетка. Хорошо также, если у вашей парки будет отстёгиваться мех на капюшоне или даже весь капюшон полностью. Зимой меховой капюшон отлично защитит вас от ветра и послужит заменой или дополнением к вашему головному убору. А весной и осенью, когда с большей вероятностью вы попадёте под дождь, чем в метель, мех будет только мешать, впитывая влагу, да и выглядит намокшая меховая оторочка не слишком эстетично. Посмотрите на кулиску и убедитесь, что она расположена на вашей естественной линии талии или совсем немного выше. Слишком высоко или слишком низко скроенная кулиска не только исказит ваши пропорции, но и не сможет достаточно эффективно сохранить тепло вашего тела.

 

Если ваша парка утеплена за счёт внутренней набивки, а не подкладки, поинтересуйтесь составом утеплителя. Если вы аллергик, парка, набитая натуральным пухом, вам не подойдёт. Если же ваше здоровье оставляет вам свободу выбора, подумайте о том, какие свойства утеплителя вам важнее. Пух по мнению большинства специалистов лучше держит тепло при низких температурах, зато синтетический утеплитель легче переносит стирки и промокание под дождём.

cf s chem nosit zimnyuyu
Итак, парка будет готова выручить вас почти в любой ситуации с осени до весны, а потом преданно дождётся нового холодного сезона, не потеряв актуальности. А взамен попросит лишь совсем немного внимания к стилю, цвету и крою. Выгодная сделка, не правда ли?

 

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман в блоге.

 

Фото: londonstreet.ru, vev.ru, modareinas.com, glorianyangiye.blogspot.com, looks.wonderzine.com, fashion.daobao.ru, kleo.ru, womanadvice.ru, womenspeaks.ru, modasite.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика