Модные советы

cf 6OjV2yQpcSY

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман на форуме crossfashion.ru.

 

Спортивный стиль - что это такое? Если вам вспоминаются уроки физкультуры или девушки в спортивных костюмах Juicy Couture, то вы, безусловно, правы, но только отчасти. Как насчёт платьев и юбок в спортивном стиле? Да, бывает и такое. Ведь спортивный стиль - это не только одежда для занятий спортом, но и всё то, что несёт в себе характерный для спорта заряд жизнерадостности, бодрости, лёгкости движения и яркости ощущений.

Это яркие, чистые, зачастую контрастные цвета и их сочетания, простые геометрические узоры или цветовые блоки, удобные ткани, использующие все достижения текстильной промышленности: плащёвка, неопрен, флис, удобный трикотаж, удобная кожа и материалы, которые её имитируют, но при этом меньше весят и более просты в уходе. Именно спортивному стилю мы обязаны возможностью использовать в наших нарядах липучки, кнопки и молнии, которые так упрощают жизнь! А футболки, джинсы, леггинсы, шорты, теннисные юбки и платья, лёгкие куртки-олимпийки и зимние пуховики? А кеды и кроссовки? Все эти вещи, без которых мы не можем представить свой гардероб, подарил нам когда-то именно спортивный стиль, зародившийся в конце девятнадцатого века, когда спорт начал постепенно отвоёвывать всё больше места в жизни людей и потребовал для себя специальной экипировки.


Собирая комплект в морском стиле из джинсов, полосатой футболки, удобной сумки на ручках из каната и классических кед, вы тоже одеваетесь в спортивном стиле. И короткое платье-трапеция в духе шестидесятых в своём комфорте, жизнерадостности и простоте линий будет отсылать нас к нему же. Достаточно хорошая компания, чтобы распрощаться со штампом насчёт спортивных костюмов, правда? И, возможно, теперь у вас найдётся больше энтузиазма, чтобы попробовать вписать элементы спортивного стиля в ваш гардероб!


Безусловно, спортивный стиль в чистом виде интересен, но не всесилен. Именно поэтому самые красивые комплекты получаются, когда он встречается с другими стилями, образуя единый ансамбль. И здесь лучше запомнить одно простое правило: если вы не хотите выглядеть чересчур экстравагантно, отдайте предпочтение таким вещам, внутри которых уже смешаны те несколько стилей, которые вы хотели бы использовать. У каждой вещи есть несколько параметров: форма, цвет, фактура (то, из чего вещь сделана) и иногда - узор. Если вы хотите купить себе кроссовки не для тренировок, а для городских или даже вечерних комплектов с участием спортивного стиля, вы можете оставить им форму (форму кроссовка :) ) от спортивной эстетики, а цвет и фактуру позаимствовать из любого другого стиля.

cf krosovki-19

 

cf 690x460 1 b5c86c2be74f8e

Точно так же поступают дизайнеры и с актуальными в последних сезонах куртками-бомберами: узнаваемый крой оставляет их элементами спортивного стиля, а нетипичные для спорта узоры, ткани и цвета выводят вещь на новый уровень, позволяя сочетать её с самыми разными элементами вашего гардероба.

cf Balmain bomber jackets spring 2014
С другой стороны, если вы хотите составить комплект с исключительно спортивной вещью, пусть какой-то другой элемент комплекта пойдёт ей навстречу и впитает часть спортивной эстетики. К примеру, пусть ваша юбка-карандаш к кроссовкам или бомберу будет джинсовой, льняной или стёганой, пусть жакет к спортивным шортам имеет молнию или липучки, простой крой и сочный, жизнерадостный цвет.

cf Balmain bomber jackets spring 2014 2
Да, можно надеть струящееся платье с любыми кроссовками, современная мода на эклектику этого не запрещает. Но именно про такие эклектичные, откровенно контрастные ансамбли мы чаще всего и слышим: "Эти вещи явно не дружат". А вещь, заведомо соединившая в себе несколько стилевых направлений, помогает сделать переход между стилями гораздо более органичным, а значит, легче воспринимаемым.

cf chanel-spring-2014-couture
Одна из наиболее сложных для адаптации вещей спортивного стиля - это спортивные брюки. Не джинсы, с которыми за последние десятилетия все более-менее разобрались и подружились, а именно обычные спортивные брюки на кулиске. Если они выполнены из традиционных для спорта тканей и не имеют никакой примеси другого стиля, сделать их элементом по-настоящему удачного костюмного ансамбля за пределами финтес-центра или вашего собственного дома, увы, скорее всего, не удастся. Именно поэтому дизайнеры стараются привнести в эту вещь как можно больше дополнительных нот: спортивные брюки шьются из глянцевой кожи, узорного шёлка, костюмной ткани и шифона, в них можно встретить нотки восточного, драматического, романтического стиля - на любой вкус!

cf 1397221206

А те немногие, кто отваживается использовать прямые цитаты из чистого спортивного стиля, обращаются с ними почти как с джинсами: дополняют каблуками и грубыми ботинками, жилетами и рубашками, свитерами и летящими топами. И обязательно - невозмутимым выражением лица. В этом и есть основная сложность использования чисто спортивных вещей для неспортивных образов: вам придётся потратить какое-то количество сил на невозмутимость, потому что, хотите вы этого или нет, откровенный спорт, выходящий за рамки своего предназначения - это пока ещё вызов, ведь на физкультуру ходили почти все, а с современными модными тенденциями познакомиться желание было не у каждого.

cf 1508047 845519788798939

 

cf d0bad0b0d0ba
Ещё один момент, о котором важно не забывать, примеряя на себя спортивный стиль - это объёмы и пропорции. Многие вещи в этой стилистике отличаются заметной нечуткостью к особенностям женского силуэта: короткие спортивные юбки и шорты легко сделают невыгодный акцент на бёдрах, кроссовки утяжелят ноги, толстовки и бомберы спрячут талию и не дадут возможности красиво подчеркнуть грудь... Может быть, так они намекают, что каждой из нас в любом случае не повредит ещё немного потренироваться? И действительно, тренироваться стоит. Но не только в спортзале! Пригодится и тренировка своего глазомера, чувства пропорции и уверенности в себе. Для этого нужно будет собрать все знания о своём типе фигуры и с большим вниманием использовать их. Обладательницам грушевидной фигуры будет важно выбирать достаточно короткие свитшоты и бомберы, чтобы они заканчивались не ниже верхней косточки бедра (впрочем, высокие и стройные "груши" смогут выбрать и удлинённые модели, которые оставляют бедро закрытым) а у спортивных юбок и брюк выбирать достаточно высокую посадку и крой, не акцентирующий проблемную зону.

cf Balmain bomber jackets spring 2014 1

А девушкам с доминирующими плечами дополнительный объём в зоне бёдер будет только на руку, а проследить придётся за тем, чтобы спортивная одежда для верхней части фигуры не имела подплечников и других элементов, добавляющих объёма и привлекающих излишнее внимание к зоне плеч. Подробнее об особенностях подбора пропорций можно прочитать в специальных статьях о разных типах фигур на crossfashion.ru.

Тип фигуры «прямоугольник» или «банан».

Советы стилиста Дарьи Харман для женщин с типом фигуры «яблоко»

Ну, а то, что спортивная обувь из-за большого объёма или отсутствия каблука делает ноги визуально короче и тяжелее - так разве это действительно большая беда? Если для вас - да, то к вашим услугам всё разнообразие других стилевых решений, а также диковинка последних лет - кроссовки и кеды на каблуках.

Но прелесть спортивного стиля - в его лёгкости, комфорте и возможности двигаться свободно. Ваши ножки в кроссовках должны выглядеть в первую очередь здоровыми и сильными, и это ничуть не менее привлекательно, чем хрупкость и длина, на которые мы привычно делаем ставку, подбирая обувь.

3 rek828
Ну, а самое главное в ваших образах с участием спортивных вещей - это их осмысленность. Спортивный стиль и его смеси с другими стилями - это особая эстетика, а не её отсутствие. В хорошо подобранных кроссовках в сочетании с вечерним нарядом вы сможете появиться и на крупных светских мероприятиях, удачный пуховик сможет сопровождать вас и на деловую встречу, но если вы просто схватили первую попавшуюся вещь и добавили её в комплект, не предполагавший такого стилевого контраста, результат едва ли будет удачным. Поэтому - наблюдайте, пробуйте, рискуйте и получайте удовольствие от своих экспериментов, но только не ленитесь! Вы будете выглядеть отлично!

cf 00060big

 

cf 188658671862389734

 

cf blog-33

 

cf collage627

 

Подробности об индивидуальных консультациях Дарьи Харман в блоге.

 

Фото: sosyal.today, razrisuika.ru, dior.com, ameblo.jp, indigitalimages.com, trendsvip.com, styleme101blog.com, casual-clothes.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

# Skyfall 02.10.2014 15:46
Дарья,какая восхитительная,полез ная статья! Такой подход к спортивной одежде очень импонирует. Теперь только осталось мне поработать над невозмутимостью лица,с этим могут возникнуть небольшие проблемы :lol: Еще раз спасибо! :-)

Яндекс.Метрика