Модные советы

cf IMG 3237

Многие женщины, и я в том числе, в один прекрасный день «вдруг, и совершенно неожиданно» обнаруживают, что не умеют одеваться. Обычно это происходит в момент, когда не чающая подвоха личность первый раз публикует свой образ в каком-либо сообществе о моде и стиле.
Далее, в большинстве случаев, следует поток советов, глумливых замечаний и прочих комментариев, суть которых сводится к короткому «не нравится» или «нравится», что бывает реже, однако же бывает...
Личность понимает, надо что-то менять, однако тут же возникает закономерный вопрос, а что менять-то? И стоит ли вообще прислушиваться к комментаторам?

Скажу честно, я уже давно делала наброски этой статьи, но каждый раз сомневалась или, скорее, не чувствовала уверенности в правильности своих ощущений. Но сегодня картинка сложилась в единый пазл, и я могу сказать, что полностью сформулировала для себя отношение и к своему стилю, и к восприятию его окружающими, и к критике, и к прочим составляющим этого процесса, потому что формирование стиля — это не что иное, как процесс.

 

Критика нужна, но прислушиваться к ней не надо.

Кажется, что заявление сие не имеет смысла. Раз критика нужна, то почему не стоит ее слушать? И если не слушать, то на кой вообще критика?


Ну, во-первых, не играет никакой роли конструктивная критика или банальное хамство, потому что из всех высказываний посторонних для вас людей важен только один единственный момент — нравится людям ваш облик или нет. И, уверяю вас, совершенно не имеет значение, по какой причине не нравится! В большинстве случаев комментаторы сами не могут ответить на этот вопрос, начиная перебирать лук в хвост и гриву, усыпая разместившего образ «добрыми» советами.


Самый чудовищный в своей бессмысленности комментарий, который мне довелось прочесть — это рекомендация девушке в длинном до пят платье добавить к образу... велосипед! (В смысле, который транспортное средство). Мол раз вы публикуете аутфит в сообщество, будьте любезны, соответствуйте! Пляшите, так сказать, развлекайте нас!
Впрочем, я знаю несколько сайтов, где все, ну вот буквально любой наряд принимается исключительно с одобрением, и это тоже не хорошо, так как напрочь притупляет восприятие себя родимого. Надо выползать из зоны комфорта, показывать себя на разных площадках, смотреть на реакцию разных людей - только так можно понять, стоит что-то менять в стиле или нет.


Во-вторых, 90% комментаторов сами ничегошеньки не понимают в том, как надо одеваться, остальные 10% заняты делом, а не строчат комментарии во все профильные сообществах с утра до ночи, так что высказывания их крайне редки (как правило, это либо практикующие шопперы, либо стилисты, либо просто толковые люди). Я знаю одну комментаторшу, которая каждому первому пишет о проблеме посадки джинсов в области паха. Вообще, высказывания о посадке от интернет-проходимцев, которые ставят диагнозы по нескольким фото — это отдельная тема, целую статью можно написать, но сегодня не об этом...


И в - третьих, подавляющее большинство комментаторов, ничего не зная ни о вас, ни о вашем образе жизни, ни о характере, лезут рассказывать как и что вам надо выбросить/сжечь или купить и носить. Но самое интересное, ничего этого (за редким исключением) делать не надо! Детали, типа «юбку сюда лучше подлиннее, кофточку покороче, шарфик на шею» не играют по сути вообще никакой роли! Не нравится не потому, что юбка короче, чем видится «Клаве или Мане», а потому, что просто не нравится!

 

Итак, выяснили, образы не нравятся, с чего начинать меняться?
Повторюсь еще раз, удлинять юбки, прикрывая колени, повязывать шарфики, покупать новые сумки, выбрасывать платья не имеет никакого смысла, ровно как нет смысла экстренно худеть, полнеть и делать круговую подтяжку лица. Образ делает прическа и обувь. Точка. А нет, еще: в моем случае нужно было поменять форму бровей.


Безусловно, если весь гардероб состоит из трикотажных кофточек и джинсов не по размеру, прическа и обувь вряд ли исправят общую картину, хотя даже в этой ситуации начинать стоит с обуви и прически!

face 9

Уже несколько месяцев к ряду я недоумеваю, как можно было не видеть очевиднейшей вещи — именно короткая стрижка делала мои образы куцыми и нелепыми!

cf palto 2

Но как же, многие, да почти все, говорили мне про неправильную длину юбки, размер джинсов и прочие «очень важные детали» и никто, вот буквально НИКТО, ни разу не заикнулся про стрижку!
Хотя нет, один раз в комментариях на нашем сайте стилист написала, что длинные волосы подойдут мне больше, чем короткие.

 

 

cf skrin

Речь шла об этой фотографии

cf stilist

Существует множество стереотипов, которые, хотим мы того или нет, влияют на наше восприятие себя. Первое из них - «со стороны виднее», второе - «женщинам после 35 необходимо носить короткую стрижку». Оба не имеют для меня больше никакого значения.

 

Откровение про обувь было также неожиданно, как и про стрижку, хотя о том, что обувь делает весь образ, писали и пишут многие стилисты. Понять это удалось только после покупки желтых туфель Zara, которые удивительным образом подошли ко многим вещам моего гардероба.

cf IMG 5285

И вот ведь, что удивительно, с новой стрижкой и новой обувью вещи, которые ранее никак не хотели сочетать между собой, начали складываться в пусть и повседневные или местами скучные (я не клоунесса, в конце концов!), но цельные образы!

Январь 2013, ноябрь 2014

cf palto 1

Осень 2013

cf IMG 8508

Осень 2014

cf IMG 5240

Синий свитер и юбку ношу с прошлого года (осень 2013)

cf IMG 8560

Свитер с джинсами (осень 2014)

cf IMG 5116

Юбка (осень 2014)

cf IMG 4090

Еще для примера, образ из некоего сообщества: милая девушка, обычная одежда, но в целом что-то не то! Девушке написали все про кофту и юбку, упомянули их цвет, качество (самовяз), соотношение фактур и т. д., упомянули даже прическу, а дело все в обуви!

0 eb99b b47687e9 orig

 И последняя важная деталь моего облика, над которой я еще работаю и которую вычислила сама, читая блоги стилистов — брови!
Если стиль делает обувь и верхняя одежда, образ — фигура и прическа, то лицо делают брови. В свое время, еще в конце прошлого века, я посетила косметолога, которая сделала мне брови. Эти самые брови я культивировала, выщипывая строго по линии, намеченной косметологом, но вот незадача: мода поменялась, и брови мои устарели!


Современные брови должны быть
а) широкие
б) с изломом не по середине, а примерно в таком соотношении: ¾ тело бровь и ¼ хвостик брови
(подробнее скоро в отдельной статье)
Как это отражается на лице? Примерно так!

face 5

 

Напоследок резюмирую:

 

- Выставлять образы надо, причем в разные сообщества.
- Мнение даже самого начинающего стилиста гораздо ценнее всех комментариев обывателей.
- Начинать перемены в гардеробе лучше с обуви. В дальнейшем докупать необходимые вещи и аксессуары, но начать стоит с обуви.
- Короткая стрижка после 35 лет мало кому идет.
- Брови — важная деталь лица, можно даже сказать, самая важная.
- Фраза «у вас нет вкуса» практически полностью лишена смысла. - Какой-никакой вкус есть у всех. Может не быть знаний о современных нюансах в макияже и сочетании вещей, может отсутствовать понимание актуальности тех или иных деталей, цветов и пр., но это не про вкус вообще!
- Необходимо «насматривать» актуальные сочетания вещей (блогеры, сайты) и читать о современных тенденциях.

 

Фото: your-look-today.livejournal.com, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ms.Nietzsche 18.11.2014 02:18
практика, практика и еще раз практика.
+1 # AnnaCrossfashion 18.11.2014 02:27
Да и, в среднем, 2 года времени.
+1 # Ms.Nietzsche 18.11.2014 05:12
ох,мне, наверное все 10 надо будет)
# AnnaCrossfashion 18.11.2014 16:33
Я уверена, что ты преувеличиваешь! ;-)
+1 # Arina 18.11.2014 05:15
Анна, вы - молодец. С большим интересом прочитала вашу статью.
Вот хотелось кое-что написать лично вам.
У вас очень интересное лицо, красивое.
Вот если сравнивать с мифическими героями ( кто-то вам образ Белоснежки рекомендовал помнится ? ) скорей волшебница-колдунья.
У вас во взгляде чувствуется воля и уверенность , поэтому длинные волосы, это абсолютно в " десятку".
Возможно поэтому длина миди очень органична в ваших нарядах.
Успехов вам!
# AnnaCrossfashion 18.11.2014 16:39
Арина, большое спасибо за ваш комментарий!
Уже ради него стоило писать эту статью, хотя я долго сомневалась...
Это, наверное, еще один стереотип: выбирая образ, ассоциировать себя с положительными персонажами, но действительно, какая из меня Белоснежка? :lol:

Спасибо за интересную идею, буду думать.
+1 # Skyfall 18.11.2014 16:57
Вообще,я очень рада,что пусть и через тернии,но ты нашла гармоничное и правильное решение для своей внешности! Знаешь,мне кажется,даже взгляд,постановка (именно на фото) изменились в тебе,что не удивительно,ведь,ког да мы,девочки,довольны своей внешностью,это видно! :-) Очень понравился образ,где ты в свитере и джинсах скини,ну просто очень-очень! :-|
+1 # AnnaCrossfashion 18.11.2014 17:05
Лена, спасибо!
Я тоже очень рада и сама чувствую, что стала менее зажата.

Цитата:
Очень понравился образ,где ты в свитере и джинсах скини,ну просто очень-очень!
Это который? Этот?

+1 # Skyfall 18.11.2014 17:44
Да,этот образ,просто не насмотрюсь :oops:
+1 # AnnaCrossfashion 18.11.2014 17:49
Лена, спасибо! Вот прямо вдохновляюсь твоими словами :-)
Самое интересное, у меня эти джинсы уже года три, свитер год, блуза лет 6, отчего я раньше не додумалась их вместе собрать?
А туфли появились и все само собралось...
Мне кажется, что хорошая (модная, стильная, как правильней?) обувь задает тональность всему луку и уже сложно сделать ну совсем плохо.
# Skyfall 18.11.2014 18:55
Джинсы тебе несказанно эти идут и туфли здесь играют немаловажную роль, да и вообще образ на мой взгляд - безупречен, я балдею просто ,уж прости за такой слог :D
# Калипсо 19.11.2014 14:37
Велик к длинному платью - да! Видела эту чушь! :D

Изменения налицо, не останавливайтесь :-)
+1 # lilija_ivanova 21.11.2014 09:21
Очень интересный анализ!
Мне понравилось, как ты сформулировала, про то, что образ либо нравится, либо нет. Полностью согласна!
По поводу причёски...сложный и не однозначный вопрос! ок, тебе сказали, что причёска тоже не нравится и не идёт тебе? Что дальше? Мне кажется, что пока чьё то высказывание ( как и было в твоём случае) не совпадёт с твоим личным внутренним ощущением- результата не будет.
Вспомним широко известную даму с одного модного сайта- все закричали, что причёска ужас, дама постриглась, результат- все кричат ещё громче, что постриглась ужастно.
например я- мне можно говорить сколько хочешь, что мне надо отрастить волосы, но я не стану этого делать, потому, что мои внутренние ощущения другие- я хочу короткую удобную длинну..
Может я не могу высказаться точно, но советы могут нас только подтолкнуть в нужную сторону. Пока до самого не дойдёт, результата не будет!
Обувь и причёска- тоже согласна. Старомодная обувь портит всё.
Брови))) о да))) моя тема! Примерно 2 года назад ( спасибо модные сообщества) я осознала, что на моём лице ( крупный нос и щёки)) тонкие ниточки выглядят просто ущербно)) потом в процессе подобрала карандаш, тени для бровей и долго ростила бровки, которым "мастер" придала форму...опять в виде ниточек. Сказать, что я расстроилась, это не сказать ничего. Опять пол года возвращала форму. Сейчас уже приноровилась сама, надеюсь, что удачно.

Наверное важно, осознав, что что то не в порядке(условно), менятся, а не продолжать утверждать- а это у меня вкус такой))) Мне всегда на ум приходит одна одноклассница мужа- симпотичная женщина, а причёска- вот как сделала лесенку в 90-х, так и ходит до сих пор...
# AnnaCrossfashion 21.11.2014 10:14
Да, соглашусь с тобой, меняться параллельно с изменениями моды, правда не всегда это можно отследить и требует времени.

На счет волос, тоже согласна, у меня это произошло случайно, я приехала из России подстриженная Натальей Виноградовой, посмотрела на свои корейские фото и стрижку местного мастера, переплевалась и решила не стричься вообще! И вот, выяснилось, что хорошо оказывается с длинными... Пожалуй ты права, должно прийти собственное понимание и ощущение.
+1 # Inna 03.03.2015 20:34
Анна, по моему мнению, вам больше идет короткая стрижка - очень свежо, легко, элегантно и стильно.
# AnnaCrossfashion 04.03.2015 03:40
Возможно, но, к сожалению, в Сеуле нет мастера, который мог бы повторить эту стрижку идеально. Так что пока, до поездки в Россию, я длинноволосая :-)
+1 # Syrrikat 08.06.2016 18:18
Анна, добрый день! А мне Вы понравились со всеми прическами! Вот уж действительно - красота всегда остаётся красотой!
Насчёт бровей попали в точку изменив их :-|
И вообще в целом Вы стали выглядеть не только современнее и краше, вы стали увереннее и мягче. Это такое выражение, которое появляется в глазах и наполняет весь образ внутренней целостностью и силой.
А длинные волосы придают Вам какую-то роскошность.
Я и сама всегда с длинными волосами. Мне кажется, что именно они делают женщину Женщиной :lol:
# AnnaCrossfashion 09.06.2016 08:44
Спасибо, Юлия!

Яндекс.Метрика