Модные советы

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Так повелось в этих наших интернетах, что все проблемы, связанные с цветом в гардеробе упираются в цветотипирование. В наличии только базовые вещи нейтральных тонов? Надо определять цветотип. Не получается комбинировать одежду? И тут ответом на вопрос навязывается цветотипирование. Образы выходят старомодными? Снова выходом из ситуации предлагается познать тайну своего цветотипа, а между тем очень часто колористические гардеробные проблемы заключаются в... отсутствии цвета как такового! Как перестать бояться ярких или пастельных красок и ввести в гардероб цвет? Очень просто!

На начальном этапе работы с личным стилем и гардеробом многие женщины выбирают для себя мнимую панацею — ту или иную теорию, которой следуют неукоснительно до того момента, пока не поймут, что стиль — штука гораздо более сложная, чем учение о базовом гардеробе или цветотипах. С одной стороны такой подход оправдан: четко сформулированная концепция дает возможность хоть как-то ориентироваться в море информации, с другой, слишком педантичное выполнение правил вгоняет адепта теории в строгие рамки, покинуть которые бывает очень не просто.

 

Последствия слишком скрупулезного следования учению выглядят примерно так: адепты теории капсульного гардероба сталкиваются с проблемой незаменимости вещей внутри конкретной капсулы. Выстроила барышня капсулу одежды, подобрала все одно к одному, а тут бац! И у ведущих туфель сломался каблук. Как жить дальше, ведь именно эти туфли/юбка/жакет/кардиган и собирали капсулу воедино! Что делать? Искать вещь такого же фасона/цвета/фактуры или разбирать капсулу и выстраивать новую?


Последователи учения о цветотипировании начинают маньячить по одежде/аксессуарам только своих «тру» оттенков, но очень быстро убеждаются, что образы все равно не складываются, а все потому, что кроме цвета существуют еще и фактура, длина, подходящие/неподходящие фасоны, посадка по фигуре, актуальные комбинации одежды, принты и много что еще!

 

Что важнее учитывать при составлении гардероба цвета или принты?


Ну а приверженцы концепции базового гардероба упираются в проблему отсутствия цвета. Поначалу все идет хорошо: шкаф пополняется добротной одеждой универсальных цветов, первые наряды получаются интересными и даже оригинальными, однако после пятого лука становится очевидно, что несмотря на то, что вещи внутри комплекта меняются, результат остается примерно один и тот же! Возвращается неудовлетворенность своим видом: вещи новые, качественные, модные и даже хорошо комбинируются между собой, а ощущения новизны и свежести как не было, так и нет!

 

Происходит это потому, что адепт теории базового гардероба слишком фанатично следует полюбившемуся учению, а может и просто, в следствии привычки, выбирает одежду нейтральных/базовых цветов. Обычно это черный, белый и темные оттенки серого, коричневого, синего или винного.

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб
Некоторые барышни выходят за рамки черный/белый и пробуют покупать яркие вещи дабы разбавить мрачную атмосферу в шкафу, однако из этого все равно ничего не выходит. Насыщенные оттенки синего, красного, желтого и зеленого выглядят в дуэте с базовыми цветами дешево и даже грязно. Яркие цвета, усиленные нейтральной темной базой, не освежают образ, а наоборот, еще больше перегружают и утяжеляют его.

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб
Может показаться, что выхода вообще не существует и остается снова перебирать гардероб, выбрасывать «лишнее» и хвататься за новую теорию, однако не все так плохо.

 

Для начала нужно определить, какие темные цвета преобладают в гардеробе?
У меня в шкафу царствовали черный, белый, а также темно-синие, серые и винные оттенки

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

(Сюда туфли или сумку розового, фисташкового или голубого цвета и образ получился бы гораздо интереснее!)

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Остальные цвета — яркие, насыщенные тона красного, желтого и синего.

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб
Все сумки и обувь покупались также в одной цветовой гамме: темно-синий, черный, темно-зеленый

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

 

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Далее, чтобы не разориться на покупках начинаем добавлять цвет с обуви, сумок и элементов верха — блузок, джемперов, жакетов и т.д

Вы удивитесь, как одни туфли нетипичного для базового гардероба цвета могут изменить образ и восприятие себя!

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Если универсальность — важный фактор для вас, можно попробовать примерить обувь цвета металлик. Такие туфли и ботинки - сродни бежевой обуви, подходят практически ко всему, освежают образ, визуально удлиняют ноги и явно не тенденция одного сезона:

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

 

Какие цвета вводить в первую очередь?

Я делала так: чтобы новые цветные вещи хорошо сочетались с уже имеющейся базовой одеждой, брала, например, любимые джинсы и мысленно разбавляла их цвет белым до состояния «нечто среднее между пастельным и насыщенным оттенком этого цвета».

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Такой подход позволяет:

 

- не ошибиться с оттенком


- новая вещь светлого цвета всегда будет сочетаться с другой одеждой базового гардероба


- цветная одежда неярких тонов средней светлоты не дает сильного контраста с базовыми цветами, а именно сильный контраст может привести к эффекту дешевизны и заметно подчеркнуть возраст

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

- близкие по тону цвета разной светлоты всегда выглядят благородно и сдержано, например, темно-серая юбка и жемчужно-серая блузка или светло-синие джинсы и светло-голубой джемпер. К тому же, повторюсь, ошибиться с цветами при таком подходе практически невозможно

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Ярко-желтая сумка в окружении спокойных светлых цветов не выглядит раздражающе

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб

Цвета, которых лучше избегать

Небольшое лирическое отступление: большинство статей, опубликованных на этом сайте адресованы взрослым женщинам, которые уже поняли, что через одежду самовыражаются подростки или же люди, зарабатывающие на модной теме деньги — стилисты, блогеры и т. д.
Женщины, которым интернет магазины не присылают горы одежды для рекламы, нуждаются в рациональном, современном и, нередко, компактном гардеробе, не особо затратном в уходе и закрывающем все сферы их жизни.

 

Если вы не ставите перед собой цель взбесить всех коллег, партнеров или собеседников к концу рабочего дня, старайтесь избегать очень ярких цветов (кислотные оттенки даже не обсуждаются), а также их комбинаций, особенно усиленных черным цветом.
Колор блокинг — отличная техника, но она а) устарела и б) непригодна для повседневных городских образов.

 

Примеры производных цветов от базовых темных:

- темно серый — жемчужно - серые оттенки, светло-серые, серо-голубые (не бирюза!)
- винный, вишневый — пастельные розовые, зеленые(фисташковые), голубые и бежевые тона
- темно - коричневый — все оттенки бежевого, жемчужно-серый, пастельно-голубой, зеленый и желтый
- темно-синий/черничный — пастельные оттенки бежевого, голубого, розового, желтого и зеленого, светло сиреневый

 

И, конечно, серебристый металлик — этот цвет подходит к любым темным базовым цветам.

 

Хорошим подспорьем в работе с цветами могут стать цветовые схемы, подробно: Составление цветовых схем

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Обувные тренды весна-лето 2016: ботинки, туфли и босоножки цвета металлик

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Елена Валерьевна Зорина 29.03.2016 09:43
Мне еще кажется, что если вещь какого-то яркого цвета, чтобы не смотрелась дешево - должна быть хорошего качества. Потому что сразу на нее обращается все внимание. Да, вот тоже обращала внимание, когда одеваешься контрастно смотрится не очень. Я называю яркую вещь - соло. Вокруг нее все выстраиваю, даже порой без аксессуаров, если вещь сама по себе очень броская.
+1 # AnnaCrossfashion 29.03.2016 09:51
Соглашусь, яркая вещь нередко компенсирует отсутствие аксессуаров, особенно украшений.
+1 # Syrrikat 13.06.2016 13:04
Прочла эту статью недели три назад, а сегодня опять перечитала (как и многие материалы на сайте - осознание и окончательное понимание материала приходит не сразу). Перечитала вот зачем:
Купила себе в пятницу длинный прямой кардиган - цвет серый меланж (средней тёмности). Впервые его мерила с джинсами и белой кружевной футболкой. Мне понравилось. А вот, когда покупала, была в черных брюках и такой же водолазке "лапше", без моего верха, с новым кардиганом оказалось, конечно, очень уныло. Так как он меня очень выстрайнивает, тоненький, но тёплый, всё равно его купила. Вчера дома устроила примерку... И убедилась в Ваших словах "темно серый — жемчужно - серые оттенки, светло-серые, серо-голубые" на собственном опыте. Именно светлое внутри должно быть!!! Особенно около лица! Больше тяготею к серо-голубому :-) . Буду искать ;-)
Серого в виде кофт и кардиганов не носила тысячу лет, растеряла все навыки :lol:
У меня, не всегда есть доступ к Интернету, поэтому я некоторые фото сохраняю на комп и просматриваю, как ученик шпаргалки :-)
Анна, спасибо большое за подсказки! Вы - наш навигатор в ворохе вещей разложенных на жизненном пути!
# AnnaCrossfashion 13.06.2016 14:56
Спасибо, Юлия!
Я от ваших комментариев прямо вдохновляюсь!

Скоро очередную статью размещу на тему "альтернативная работа с гардеробом" :lol:
# Syrrikat 13.06.2016 15:00
Очень жду! :-)

Яндекс.Метрика